Вы здесь

Почему нельзя убивать пауков: что об этом говорят приметы

Почему нельзя убивать пауков: что об этом говорят приметы

А вы задумывались над тем, почему нельзя убивать пауков? Если человек видит в своем доме какое-то насекомое, у него возникает естественное чувство брезгливости. Насчет таракана все понятно – это источник заболеваний, но ведь на месте этого насекомого может оказаться и безобидный паучок. Действительно ли убийство паука может привести к неприятностям, как сулят народные приметы?

Что будет, если убить паука?

Итак, что говорят народные поверья, почему нельзя убивать пауков в доме:

  • При убийстве паука, по народным поверьям, в дом приходят болезни. Шаманы севера утверждали, что паутина, собранная в доме, может излечить от некоторых болезней. А если паутины в доме нет, то болезнь может быть смертельной. Правда сейчас уже научно доказано, что паутина не целебна.
  • Другое поверье гласит, что пауки привлекают счастье, точнее, сами пауки, а их паутина. Она «ловит» хорошее, и в доме жизнь становится счастливее. Если убить одного паука, то другие не будут вить узоры. И удачи не будет. 
  • Еще есть версия о том, что если убить паука, можно накликать беду. Чем меньше паучок, тем больше случится беда. Убивший беззащитное живое существо, должен за это ответить.
  • Если паучок оказался на вашем теле, то по поверью, вас ждет подарок. А смерть паука прерывает связь с известием или подарком.
  • В Англии до сих пор считается, что человеку будет удача, если на него сверху упал паук.

Можно по-разному относиться к этому. Современному человеку известно: не количество паутины и пауков в доме влияет на жизнь его обитателей, а поведение самих людей.

Как лечили пауками?

Надо сказать, за историю человечества пауков для привлечения счастья и здоровья использовали самыми разными способами. Народная медицина предлагала даже такие, более чем оригинальные, рецепты:

  • Больной лихорадкой или желтухой должен был проглотить живого паука, которого закатывали в шарик из сливочного масла.
  • Над ребенком, который болел коклюшем, держали паука и говорили фразу: «Паук – сам умри, но болезнь с собой унеси».
  • Моток паутины прикладывали к открытой ране для приостановления крови. Но это применимо только к небольшой ране.
  • Комочек из паутины глотали больные астмой и лихорадкой. Правда, неизвестно, вылечился ли кто-нибудь в результате такой процедуры.
Узнайте также, почему горят щеки: что говорят об этом приметы.

Узнать, к чему чешется нос и какие приметы с этим связаны вы можете из нашей статьи.

Как гадать на пауках?

Считается, если вы встретили дома паука, в зависимости от цвета, он предскажет неприятность или счастье. Белый цвет – удача, темный – недоразумение. Впрочем, в зависимости от времени суток и других обстоятельств столкновение с паучком может, согласно народным поверьям, означать самые разные события.

  • Утром увидели паука – страдание.
  • Днем – забота.
  • Вечером – жди подарка.
  • Ночью – надежда.
  • Утром плетет сеть – к хорошей судьбе.
  • Бежит по стене – к добру.
  • Увидели на одежде – повышение по службе, к деньгам.
  • Спускается на паутине – очень хорошо.
  • Падает с паутиной – получишь известие.
  • Красный паук – к деньгам.
К чему горят уши? Есть ли различия между тем, пылает левое ухо или правое? Об этом - в нашей статье.

Итак, почему же все-таки нельзя убивать пауков в доме? Если верить в приметы, то нельзя убивать сверчков, божьих коровок, змей. Дело даже не в народных поверьях. Прежде чем убить какое-то живое существо, нужно подумать. Ведь у каждого в этом мире есть своя определенная роль. Стоит ли решать, кто должен жить, а кто – умереть. И если вы увидите дома паука – не убивайте его, просто отпустите на природу. Пусть плетет свою шелковую паутину и живет спокойно.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Marina Shadrina
  • Marina Shadrina
  • 16 Июн 2013 в 22:40
  • а я считаю, что пауки полезны
а я считаю, что пауки полезны и не стоит их трогать. Ведь мы действительно не вправе решать, кому жить, а кого можно и убить, все мы живые существа и выполняем определенные роли. Я ведь даже и в приметы не верю, так что оставляем пауков в живых))
Аватар пользователя Виолетта Помогалова
  • Виолетта Помогалова
  • 18 Июн 2013 в 10:16
  • Да уж.... с одной стороны -
Да уж.... с одной стороны - не убивай паука, а с другой - крутим паука над больным ребенком "умри и забери болезнь"!! Кстати, а если паук ядовитый? Есть ведь не только домашние ,но и дикие пауки!
Аватар пользователя Алексей Исупов
  • Алексей Исупов
  • 18 Июн 2013 в 21:02
  • А домашние пауки, это как?
А домашние пауки, это как? Дрессированные? Едят с руки? Они все дикие, только об этом не знают, и считают дикими, тех, кто их над больным ребенком крутит. А живут в домах,потому что, надо ведь где то жить. Они бы с огромным удовольствием жили подальше от таких существ как люди.
Аватар пользователя Боби Футболист
  • Боби Футболист
  • 20 Июн 2013 в 00:50
  • А я не верю в приметы и пауки
А я не верю в приметы и пауки(любые насекомые дома) меня раздражают, так что я пытаюсь избавляться от них любыми способами;) И меня поражают люди, которые читают себя верующими и одновременно верят в приметы)
Аватар пользователя Оля Гетман
  • Оля Гетман
  • 26 Июн 2013 в 21:05
  • Не знаю почему, но я с
Не знаю почему, но я с детства считала, что пауков трогать нельзя. Когда мыла полы дома и попадался на пути паук, всегда старалась его не задеть. Ни отвращения, ни страха перед пауками не испытывала. Правда в лесу как-то, мне на лицо огромный паук вместе с паутиной попал. Ощущения были не из приятных. В приметы вроде как особо и не верю, но где-то на подсознательном уровне всё равно эта вера присутствует, причём вера в хорошие приметы. Это наверное больше похоже на детскую веру в волшебство. Вот спустился перед тобой паучок на паутине неизвестно откуда, значит жди хороших новостей!
Аватар пользователя не важно
  • не важно
  • 24 Апр 2016 в 20:29
  • Всех пауков я убиваю
Всех пауков я убиваю
Аватар пользователя Инкогнита.
  • Инкогнита.
  • 25 Мар 2017 в 21:18
  • Не верю в такие приметы,то
Не верю в такие приметы,то что якобы к деньгам,к болезням и прочему СЛУЧАЙНОСТЬ это просто насекомое которое к тому же может быть ядовитым,зачем рисковать ?
Добавить комментарий