Вы здесь

Предупрежден — вооружен: причины гибели людей на водоемах

Предупрежден — вооружен: причины гибели людей на водоемах

Оглавление:

  1. Купание в ненадлежащих местах, как основная причина гибели людей на водоемах
  2. Алкоголь и купание: к чему может привести веселье?
  3. Что еще может привести к гибели на воде?
  4. Как оказать первую помощь утопающему?

Купание в ненадлежащих местах, как основная причина гибели людей на водоемах

Купальный сезон это одновременно и радостный, и очень опасный период года. Очень часто люди, поддаваясь хорошему настроению, просто теряют бдительность на воде и пренебрегают правилами безопасного поведения. В итоге, такая непредусмотрительность приводит к несчастным случаям, которые нередко приводят к летальному исходу. Согласно статистике, большая часть утонувших приходится на мужчин в возрасте 35-55 лет. Около 20% всех случаев затрагивают женщин и детей. И все это происходит только потому, что люди сами не заботятся о своей безопасности. Среди всевозможных причин гибели людей на водоемах, больше всего несчастных случаев приходится на купание в непредназначенных для этого местах.

Купание в ненадлежащих местах, как основная причина гибели людей на водоемах

Большинство людей  идут плавать в море при больших волнах или в реку, где очень сильное течение. И далеко не всегда с такими природными явлениями удается справится даже хорошо плавающим людям. Усугубляет такую ситуацию и то, что в незнакомом месте для купания человека могут подстерегать и невидимые на первый взгляд опасности. В частности, во время купания человек запросто может попасть в водоворот или наткнуться на корягу, растительность. Кроме того, серьезными травмами могут закончится прыжки в воду с непредназначенных для этого возвышений. Поэтому оказавшись в незнакомом месте человек всегда должен помнить о том, что под водой могут находится большие камни и пни, а также острые предметы.

Подробнее о самых распространенных причинах гибели на воде пойдет речь в этом видеоматериале.

Алкоголь и купание: к чему может привести веселье?

Не только купание в незнакомом месте может привести к печальным последствиям. Очень часто именно употребление на отдыхе алкогольных напитков становится причиной несчастных случаев на водоемах. О том, что отдых на воде и алкоголь считаются двумя несовместимыми понятиями, ежегодно твердят спасатели. Но это никогда не останавливает людей пренебрегать этим предупреждением. Многие упорно пытаются опровергнуть проверенную жизнью истину и все равно продолжают вопреки здравому смыслу брать на отдых огромное количество алкогольных напитков. И самое опасное в этом то, что человек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, напрочь теряет инстинкт самосохранения. Причем даже незначительное количество алкоголя подталкивает людей на отдыхе на всевозможные подвиги. Обычное плаванье становится неинтересным и начинаются поиски чего более экстремального. Опасность потребления алкоголя на таком отдыхе в том, что человек не может адекватно оценивать ситуацию и собственные силы. А между тем, именно алкоголь в крови человека может спровоцировать появление судорог или вызвать внезапную потерю сил. И все бы ничего, но произойти это может на достаточной глубине. И благо если в этот момент рядом окажется кто-то кто спасет и поможет выбраться из водяной пучины. А если нет? Итог такой непредусмотрительности закреплен печальной статистикой смертности.

Алкоголь и купание: к чему может привести веселье?

Что еще может привести к гибели на воде?

Еще одной очень распространенной причиной гибели на водоемах считается появление у человека страха и паники. Как правило, такие панические состояния начинают одолевать человека, когда он чувствует потерю сил или с его здоровьем происходят некие отклонения. Причем, страх и паника в такие моменты могут полностью затмить собой здравый смысл. Согласно все той же статистике, многие люди тонут на воде даже не из-за того, что в их легкие попадает какое-то количество воды. Существует такое явление как ларигоспазм. То есть у человека в момент паники происходит внезапное и непроизвольное сокращение мускулатуры гортани.  По сути, этот процесс возникает для того, чтобы защитить легкие человека от попадания воды. Нона практике, очень часто при ларингоспазме  происходит настолько сильное сокращение мускулатуры гортани, что человек просто задыхается из-за того, что воздух не может попасть в легкие.

Что еще может привести к гибели на воде?

Кроме всего прочего, отправляясь на отдых к водоемам необходимо учитывать подводную живность обитающую в воде. Красоты подводного мира — это хорошо, но и она может таить в себе потенциальную угрозу. Особенно это касается заграничных курортов, где в воде находится множество морских гадов. Поэтому на отдыхе за границей ни в коем случае нельзя купаться в местах с необорудованными пляжами. Какими бы красотами не обладал дикий пляж, купаться в нем крайне опасно. Запомнить всю живность, которая может быть опасной в таких теплых странах невозможно.

Читайте «Красивая выпечка из слоеного теста: оригинальные рецепты с фото»

И материал «Тревожные сигналы, при которых стоит обратиться к кардиологу»
 

Как оказать первую помощь утопающему?

Любой человек, оправляясь на отдых к водоему, должен знать правила оказания первой помощи утопающему. Как бы это печально не звучало, но причиной гибели многих людей очень часто становится банальная безграмотность людей и неумение оказать пострадавшему оперативную помощь. Прежде всего, решаясь помочь утопающему необходимо реально оценивать свои возможности. Поэтому если вы видите, что человек начинает погружаться по воду, а сами не уверенны, что сможете ему помочь, обязательно найдите тех, кто сможет это сделать. Действовать при этом необходимо максимально быстро и без промедлений, на кону жизнь человека. Доплыв до пострадавшего необходимо расположить спасаемого над собой так, чтобы была возможность плыть под ним. Если человек в панике будет пытаться залезть сверху, необходимо хватать его за волосы и действовать по ситуации. Иногда для того, чтобы спасти человека, его необходимо сильно ударить, чтобы привести в чувство.  В основном именно болевой шок отрезвляет утопающего и заставляет его ослабить хватку.

Как оказать первую помощь утопающему?

Подробнее о том, почему люди гибнуть на водоемах будет рассказано в этом видеоролике. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий