Вы здесь

Начать жизнь с чистого листа, или Как забыть любимого

Начать жизнь с чистого листа, или Как забыть любимого

Оглавление:

  1. Спешка – плохой помощник
  2. Безответная любовь
  3. Любовь угасла у одного из пары
  4. Нежный возраст
  5. Практическая часть

Любовь - сложное и глубокое чувство, о котором мечтает, пожалуй, каждый. «Любви все возрасты покорны», - писал Пушкин, и был абсолютно прав. Она приходит неожиданно, и, если есть взаимность, становится самым счастливым периодом в жизни. Вы чувствуете радость от каждого прожитого дня, готовы вечно восхищаться вашим любимым, и кажется, что вы парите в небесах и можете подняться к самому солнцу. Счастливая и взаимная любовь может длиться годами, но что делать, если любовь причиняет боль? Как забыть человека, которого любишь?

Спешка – плохой помощник

Ответ один – к сожалению, никак. Любовь можно отпустить, можно справиться с чувством боли и простить обиды, но человека, которого когда-то любил или любишь до сих пор, забыть невозможно. Но что делать, если этот ответ не устраивает?

Для начала – не торопите себя. Любое насилие над чувствами может привести к обратному эффекту, ведь, как известно, чем глубже прячешь то, о чем не хочешь думать, тем труднее потом удержать это в себе. Не стоит бросаться во все тяжкие в надежде забыться в алкогольном «угаре», только здоровье испортите да состояние усугубите, так как к боли от разбитого сердца может прибавиться чувство вины за собственную никчёмность. Но, в то же время, позвольте себе страдать до тех пор, пока это состояние не начнет вызывать отвращение. Плачьте, войте, кричите – не сдерживайте своих эмоций. Постепенно истерики будут происходить все реже, и состояние упадочничества сменится ясной пустотой в сердце и желанием жить дальше.

Забыть человека, которого любил - непросто, и важную роль здесь играет причина того, почему вы не вместе.

Безответная любовь

Огромное страдание причиняет безответная любовь, когда возлюбленный или не знает о ваших чувствах, или намеренно их отвергает. Такая любовь смешивается с мучительным чувством унижения, и это очень выматывает. Но все не так плохо, как кажется на первый взгляд: при отсутствии взаимности вы не успели испытать то самое счастье, потеря которого так тяжело вам дается  Рано или поздно должно сработать чувство самосохранения, и организм сам поможет вытеснить тяжёлые эмоции. До тех пор отвлекайте своё внимание всеми доступными способами.

Любовь угасла у одного из пары

Очень трудно дается ситуация, когда один любит, а чувства второго уже угасли. Попробуйте осознать тот факт, что это не ваш человек, раз любовь не смогла сохраниться в вашем союзе. Чаще всего любовь угасает у мужчины, и женщина ищет причину в себе. Возникают мысли о недостаточной красоте, плохом характере, появляется чувство, что чего-то не смогла дать в полном объёме. Перестаньте об этом думать! Прямо сейчас! В том, что распалась пара, всегда виноваты или двое, или никто. Бывают ситуации, когда просто так случилось, и надо это принять. Забыть мужчину, которого любишь, возможно, если обратить внимание на себя. Займитесь своим образованием, отправьтесь в путешествие, о котором давно мечтали, или начните читать хорошие книги, на которые раньше не оставалось времени. Чем больше информации обрабатывает мозг, тем меньше времени остается на проигрывании ситуации в голове снова и снова.

Нежный возраст

Что, если расставание произошло между людьми, которые ещё не могут считаться взрослыми в полном смысле этого слова? Обычно фразы о том, что всё ещё впереди, крайне раздражают молодое поколение. Однако это так, но не стоит акцентировать на этом внимание. Любые отношения - это бесценный опыт, закончившиеся - «проба пера», и надо отнестись к этому с должным уважением. Забыть парня, с которым было счастье, сложно, но это своеобразное «боевое крещение» перед большими жизненными трудностями. Необходимо пережить это чувство для того, чтобы стать сильнее, мудрее и разборчивее.

А если нужно забыть девушку, а не парня? В обществе бытует мнение, что мужчины страдают редко или не страдают вовсе. При этом общество даже не представляет, насколько ошибается, и сколько мучений испытывают мужчины от того, что должны быть сильными. Обычно девушкам, только что расставшимся с любимым мужчиной, советуют выплакаться подруге. А что делать самим мужчинам? Ведь если парень начнет жаловаться на чувства, его могут посчитать мямлей или чем-нибудь похуже. Универсального ответа на этот вопрос нет…

Практическая часть

…равно как и в отношении женщин. Все люди разные, и рецепты, действенные для одних, могут оказаться бесполезны и даже вредны для других. Но все же есть несколько способов, которые помогут пережить тяжёлое расставание с любимым человеком.

  • Не торопите себя. Все случается именно в тот момент, в который должно произойти. Если хочется реветь – ревите, и кричите, если становится совсем невыносимо. Позвольте себе прочувствовать свою боль в полном объеме, и пусть это продолжается столько, сколько должно. Не нужно бежать от волны, потому как рано или поздно волна догонит вас и захлестнет еще сильнее, ведь качка на море ощущается слабее, чем цунами на суше.
  • Когда период самобичевания пройдет постарайтесь как можно чаще оказываться среди людей. Основное условие – с людьми должно быть исключительно комфортно, поэтому никаких контактов с теми, кого периодически хочется убить. Сейчас вы крайне нестабильны, и дополнительные раздражители могут лишь усугубить ваше состояние. Поэтому – только хорошие друзья, только близкие люди.
  • Смиритесь с тем, что это случилось, и примите это как данность. Попытки узнать о жизни любимого, но покинувшего вас человека, равно как и наивные попытки восстановить отношения принесут только разочарование, и очень похожи на мазохизм. Вы ведь не пытаетесь разрезать палец ещё больше, если во время готовки нож оставил небольшую ранку?
  • Старайтесь не думать о разрыве снова и снова. Чего вы хотите добиться этими воспоминаниями? То, что случилось, уже не исправишь, теперь вам нужно смотреть только вперёд и думать о будущем, пусть пока это и кажется чем-то на грани фантастики. Жестко обрывайте себя каждый раз, когда вы будете думать о прошлом. Время жалеть себя закончилось тогда, когда вы превратились из человека с зарёванными глазами в личность с ясным умом и пустотой внутри. Ваша задача – заполнить эту пустоту.
  • Но самое главное – подумайте, почему произошел разрыв, и что вы можете изменить, чтобы такого больше не случалось. Это ваш шанс научиться справляться с любыми бедами и стать сильнее. А вовремя сделанные выводы помогут избежать ситуации, когда опять придется задаться вопросом «как забыть любимого человека».


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Аня Ц
  • Аня Ц
  • 18 Июл 2013 в 17:28
  • Просто никогда не стоит ни о
Просто никогда не стоит ни о чем жалеть. Возьмите себе за правило это. Живите и наслаждайтесь настоящим. Все прошлое позади и оно к вам не вернется. Бросил - забудьте, расстались - забудьте, живем один раз... даже если у вас остались дети и напоминают вам о нем постоянно...ну и что? Любит себя и живите ради себя и детишек!
Аватар пользователя Нина Анисимова
  • Нина Анисимова
  • 15 Сен 2013 в 05:27
  • Забыть человека, которого
Забыть человека, которого когда-то любил невозможно. Даже спустя многие годы ты вспоминаешь его с нежностью Но я думаю, что сожалеть о прошлом не нужно. Надо смело идти вперед, навстречу новой любви.
Добавить комментарий