Вы здесь

Магические свойства агата — камня счастья

Магические свойства агата — камня счастья

Оглавление:

  1. Характер минерала
  2. Разновидности агата
  3. Хризопраз
  4. Чёрный оникс
  5. Научная магия

Агат является разновидностью кварца, минералогия относит его к классу самостоятельных минералов. Учёные до сих пор не могут дать точный ответ на вопрос о происхождении этого камня, сопровождающего и метаморфические, и магматические рудные залежи.

Агат представляет собой мягкое минеральное тело с твёрдыми кварциновыми или халцедоновыми прослойками. Чаще всего эти прослойки расположены в виде радиальных кругов, как кольца на срезе дерева. Исключение составляют некоторые разновидности агата, в которых халцедоновые включения расположены хаотично (звёздчатый агат, моховый агат).

Характер минерала

Агат с греческого переводится как счастливый, добрый, хороший. Название определяет характер этого камня: главное свойство агата — гармония. Можно сказать, что агат создаёт спокойную, позитивную атмосферу вокруг своего носителя, дарит ему умиротворение и здравомыслие.

Под воздействием такого талисмана человек становится убедительным и красноречивым, располагает к себе собеседников. Древнее учение гласит, что агат способен усмирять гнев: это может помочь вспыльчивым людям контролировать свои эмоции.

Этот минерал способен не только давать положительную, но и поглощать отрицательную энергию. Агат блокирует негатив и защищает ауру своего носителя. Это свойство делает его отличным талисманом для людей, вынужденных находиться в окружении недоброжелателей.

Разновидности агата

Самый распространённый вид агата — минерал серых и голубых оттенков, имеющий круговые включения светлых или желтоватых тонов. Однако, встречается огромное разнообразие прочих разновидностей этого камня. Они могут различаться по цвету, форме включений, плотности, и даже происхождению: ряд халцедонов имеет схожий с агатом вид и относится к его классу.

Что несет агат его владельцу? Фото с сайта http://www.liveinternet.ru/

Внешний вид и окраска зависят от химического состава и способа образования минерала, наделяя его особыми свойствами. Фото агата — камня с магическими свойствами, поможет определиться с выбором «своего» минерала, ведь подбор камня, в основном, должен происходить интуитивно. Цвет минерала — это не только внешний вид, но и особый дар камня-талисмана:
  • Белый агат — талисман детей, лечит болезни горла.
  • Серый агат — камень справедливости.
  • Голубой агат — талисман творчества, укрепляет щитовидную железу.
  • Агат серо-коричневого цвета — помогает карьере.
  • Коричневатый агат — защищает от бед и неприятностей.
  • Агат желто-бурого цвета — камень размышлений и науки.
  • Желтый агат — талисман торговли и наставничества, лечит печень, желчные пути.
  • Светло-желтый агат — камень, дающий силы и энергию.
  • Золотистый агат — камень денег и подарков судьбы.
  • Розовый агат — талисман, притягивающий удачу.
  • Агат красноватого цвета — оберег семьи и любви, справляется с эндокринными и вирусными заболеваниями.
  • Агат с изумрудно-зелеными прожилками — камень дружбы и перемен.
  • Моховой агат (агат-моховик) — талисман для раскрытия козней и интриг.
  • Облачный агат — камень расслабления, отдыха и покоя, противопоказан гипотоникам.
  • Радужный агат — исполняет желание, повышает восприимчивость и внушаемость.
  • Глазковый агат — камень, который дарит вещие сны.

Хризопраз

Это название зелёного агата. Магические свойства камня занимают особое привилегированное место среди одноимённых талисманов. Яблочно-зелёный или зеленовато - голубой халцедон отличается от большинства агатов практически невидимым составом кварцевых включений. Чистота окраски делает камень более прозрачным. Это повышает пропускающую способность минерала и усиливает его свойства.

Главный дар этого халцедона — повышение адаптации человека. Камень помогает справится с переменами в жизни, даже если они были не в лучшую сторону. Дарит спокойствие, концентрацию внимания, трезвый взгляд и умение принимать быстрые верные решения.

Имея серебряную огранку, зелёный агат концентрирует энергетику именно на то, что заботит человека больше всего. Подталкивает к действиям и помогает осуществить задуманное — отличный стимул для исполнения желания.

Зелёный халцедон способен охранять дом и укреплять семью. Травянисто-зелёный агат, положенный под порог входной двери, послужит фильтром для любой негативной энергии посетителей. Халцедон в изголовье кровати уменьшает ссоры и примиряет супругов.

Чёрный оникс

Никакого отношения к минералу ониксу эта разновидность халцедона не имеет. Так называют чёрный камень агат. Магические свойства этого минерала разнообразны, но главное из них — защита. Этот талисман считается самым мощным оберегом не только от порчи и сглазов. Он дарит своему владельцу вдумчивость и восприимчивость, повышает интуицию и уводит от физических опасностей.

Помогает в медитации и размышлениях: созерцание чёрного агата успокаивает ум и усмиряет сердце. Этот талисман считается мужским, больше всего он подходит для Тельцов, Раков и Близнецов.

Этот минерал делает человека твёрдым и решительным, повышает внутреннюю силу и помогает справится с сомнениями. Однако, долго носить «чёрный оникс» нельзя, сильное и длительное воздействие может ввести человека в состояние меланхолии и печали.

Приобретая чёрный, да и любой другой агат, стоит помнить одну важную вещь. Крашенные камни — это минералы со сторонними химическими примесями. Окраска, без сомнения, делает камни более яркими и красивыми, но вот тонко организованные магические свойства сводит на нет.

Настоящий чёрный агат имеет ярко выраженную слоистость кварца, цвет такого камня от дымчато-серого до ненасыщенного чёрного цвета. Это довольно редкий камень, и стоимость его высока. Если минерал похож на блестящую пуговицу чистого чёрного окраса, то перед вами красиво окрашенный, декоративный и абсолютно бездейственный агат.

Научная магия

Агат является поделочным камнем и условно относится к классу полудрагоценных камней. Цветная слоистость позволяет делать из этого минерала украшения и сувениры, использовать во фресках, а также изготавливать из него талисманы и обереги.

Современная наука не признаёт существование особого, энергетического воздействия камней на человека, относит подобное утверждение в разряд мифов и суеверий. Однако прямых опровержений магических свойств камня агата (и любого другого минерала) учёные предоставить не могут.

Более того, официальная медицина давно использует необычные свойства минералов: это всем известная кварцевая лампа. Стекло в этой лампе выполнено из кварцевой пластины, которая рассеивает свет и пропускает через себя только ультрафиолетовое излучение. Ультрафиолет убивает микроорганизмы, стерилизуя воздух в помещении.

Кристаллические тела, к которым относится и агат, используются в научных лабораториях: из них изготавливают оптические стёкла и линзы. Любой кристалл имеет решётчатую структуру, то есть молекулы вещества расположены в строгом геометрическом порядке. Особая форма кристаллической решётки может наделить минерал способностью пропускать световые волны только определённой длины.

Камень лазурит: его свойства и уникальные возможности.

Какие камни подходят Девам, читайте в нашей статье.

К примеру, солнечное излучение — это не только привычный нам свет: солнечный лучи состоят из радиоволн, рентгеновского излучения, инфракрасных волн и пр. Если подобрать кристалл с решёткой, блокирующей ультрафиолет, и создать из него стекло, то склонные к онкозаболеваниям люди смогут наслаждаться солнечным светом без опасений за своё здоровье.

То, что наука может объяснить, называется фактами. То, что не может — вымыслом и мифами. А ведь когда-то и электрическая лампочка была магией. Об особых, магических способностях минералов людям было известно сотни лет назад, время подтверждает многие из этих «суеверий». И агат — не исключение.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий