Вы здесь

Лучшие сорта помидор для открытого грунта и теплиц

Лучшие сорта помидор для открытого грунта и теплиц

Оглавление:

  1. Лучшие сорта помидор по вкусовым качествам
  2. Сорта помидоров для открытого грунта
  3. Помидоры для выращивания в тепличных условиях
  4. Розовые томаты
  5. Низкорослые помидоры
  6. Сладкие томаты
  7. Томаты-гибриды
  8. Желтые помидоры

Такой распространенный овощ, как помидор имеет большое количество сортов. В частности, их различие заключается в скорости созревания. Период вегетации ряда скороспелых сортов составляет не более 100 суток. Толстокожие помидоры могут храниться в течение продолжительного времени. Вместе с тем плоды отличаются и по цвету. Выращивать позднеспелые помидоры возможно практически на протяжении всего года, в теплицах (как правило, их посадка производится в декабре месяце).

Лучшие сорта помидор по вкусовым качествам

Рейтинг наилучших сортов построен так, что самые вкусные томаты занимают лидирующие места и дальше по убыванию.

Остальные критерии, оказывающие влияние на выбор определенного сорта, как, например, урожайность, степень устойчивости к заморозкам и заболеваниям, а также необходимые климатические условия, содержатся в описаниях. 

  1. Первое место занимает помидор «Чудо Земли» — это большие плоды розового цвета, которые практически не имеют недостатков. Быстро созревающий и сладкий на вкус помидор отличается еще и прекрасной урожайностью, с одного куста - 4 килограмма! Этот сорт считается высокорослым, поэтому его целесообразнее использовать в тепличных условиях, однако, при грамотном уходе он неплохо растет и на грунте. Плоды «Чуда Земли» не имеют зеленых пятен возле плодоножки, это лучшие сорта помидор для выращивания с целью продажи. Кроме того кусты этих томатов отличаются высокой засухоустойчивостью и являются адаптированными к погодным изменениям.томаты сорта чудо земли
  2. Второе место заняли ранне-средние желтые томаты «Дина». Высота растений составляет до 1,2 метра, поэтому они отлично подойдут для выращивания под невысокими пленками или на грунте. Кусты характеризуется высокой урожайностью – до 4,5 килограмма с куста. Он устойчив к засухе и различным заболеваниям. томаты дина Решая, какие помидоры сажать, чтобы получить урожай не только для еды в свежем виде, но и для засолки, выбирайте томаты «Дина» – они вне конкуренции.
  3. На третьем месте – томат «Аппетитный». Он относится к категории среднеранних сортов для открытого грунта. Урожайность с куста - до 5 килограмм. Плоды плоско-округлой формы, бордового оттенка, слегка ребристые. Обладают изумительным вкусом, отлично подходят для сладких заготовок либо салатов.томат сорта аппетитный
  4. Четвертое место занимает «Сахар коричневый» — это поздний сорт помидор. Плоды средних размеров, массой до 150 грамм, темно-бордового оттенка. Эти помидоры обладают двумя преимуществами – кусты устойчивы к холоду, то есть дозреть плоды могут, даже если листья на кусте побиты морозом. И другая особенность – присутствие в плодах большого количества антиоксидантов, которые очень полезны для здоровья человека. Благодаря лечебным свойствам томаты «Сахар коричневый» рекомендуется употреблять в сыром виде – в салате и в виде сока.томат сахар коричневый
  5. Пятое место заняли «Бычье сердце» и «Бычий лоб». Это сорта помидоров для грунта, имеют округлые плоские крупные плоды, масса которых может достигать 500 грамм. Они имеют большую урожайность: с квадратного метра можно получить до 20 кг томатов. Помидоры подойдут как для использования в свежем виде, так и для соления. Единственный нюанс – растения обязательно нужно подвязывать, в связи с тем, что на кусте могут висеть много тяжелых плодов, из-за чего куст может сломаться.томаты бычье сердце

Сорта помидоров для открытого грунта

  • Из ранних сортов для открытого грунта следует отметить «Загадку». Его плоды круглой формы с плотной кожицей. Если на растении не удалять пасынки, то помидоры будут мельче, но намного вкуснее.томат сорта загадка
  • У сорта «Анастасия» образуется высокий куст и большое количество томатов за короткий срок. Масса плодов, как правило, достигает примерно 200 грамм. В результате с одного куста удается получить не меньше 10 килограмм.
  • Томат «Урожайный» немного уступает «Анастасии», его урожай – до 9 килограмм с одного куста.

  • Из среднеранних следует отметить «Малиновый гигант», который заслуживает похвал благодаря своим крупным и сладким плодам сплюснутой формы. томат малиновый гигант
  • Томаты из Голландии «Рома» отличаются небольшими плодами, масса которых не больше 100 грамм. Однако одна кисть может одновременно иметь до 20 ровных и красивых помидор. Высота растений может быть до полуметра.томат рома
  • Среди среднеспелых отличаются такие сорта помидор для открытого грунта как «Розовый слон» и «Гигант-5». томат розовый слон
  • Маленькие нежные плоды у томатов «Матроскин» и «Огородник». Их урожайность составляет до 12 килограмм с одного куста. томат петрушка огородник
  • Для «Гибрид-35» характерны ровные помидорчики прекрасного вкуса.
  • Среди позднеспелых сортов особенно популярен «Чудо света». Это желтый экзотический помидор, покоряющий многочисленностью плодов - до 40 штук на кисти, которые очень вкусные в маринованном виде.

Помидоры для выращивания в тепличных условиях

Ввиду многообразия сортов и гибридов помидоров каждый огородник сам решает, какие помидоры сажать в теплице. Однако есть такие сорта, которые нравятся практически всем. Многие огородники, занимающиеся выращиванием помидор в теплицах, используют такие сорта, как «Кавалер», «Буденовка», «Шустрик», «Кострома», «Красные щечки», «Дворцовый», «Ерема», «Адмиралтейский», «Султан», «Евпатор», «Благовест» и прочие.

Также прекрасно подойдут для посадки позднеспелые помидоры «Сибиряк», среднеспелые «Камчатка» и гибрид «Урал».

Розовые томаты

Раннеспелостью и крупными плодами отличаются розовые сорта помидоров. Масса томатов у них может достигать более чем 200 грамм. Сильные и в то же время компактные кусты устойчивы к разным заболеваниям. Полностью дозревшие плоды не имеют пятен, а их насыщенно-розовый окрас и великолепные вкусовые качества делают эти сорта особенно популярными у большинства современных огородников. Тем, кто ценит хороший вкус, можно порекомендовать такие сорта как:

  • «Кардинал»;
  • «Тарпан»;
  • «Гигант»;
  • «Славянка»;
  • «Розовый слон»;
  • «Варвара»;
  • «Глаша».

 

розовые томаты

Низкорослые помидоры

Существуют также сорта великолепных низкорослых томатов, которые отличаются хорошими вкусовыми качествами и большой урожайностью. Их плоды некрупные, но содержание полезных веществ намного выше по сравнению с большими кустами.

Миниатюрные кусты «Бони-М» плодоносят уже через 80 суток. Отличительная особенность сорта «Бетта» – это сочность плодов небольших размеров. «Гаврош» подходит для открытого грунта и удивляет своей скороспелостью. Вместе с тем масса его плодов составляет не более 50 грамм. Семена данных сортов можно сразу высеивать в открытый грунт, что освобождает от утомительного процесса выращивания рассады.

Сладкие томаты

Настоящие огородники рекомендуют сажать такие сорта сладких помидор, как:

  • «Рио Гранд»;
  • «Оранжевая груша»;
  • «Черри»;
  • «Бычье сердце».

Плоды этих растений мясисты, имеют несравненный вкус и поразительное количество полезных веществ. Также они могут храниться в течение продолжительного времени.

сладкие томаты

Томаты-гибриды

Гибриды томатов обладают хорошей устойчивостью к большинству болезней, в отличие от помидор сортовых. Описание сорта помидор в этом случае всегда одинаково: все плоды гибридов отличаются правильной формой. Детерминантным гибридам характерны миниатюрные кусты с многочисленными короткими боковыми побегами. Они прекрасно подойдут для различных российских регионов с холодными климатическими условиями. Можно также отметить и такие сорта, как:

  • «Юниор F1»;
  • «Каспар F1»;
  • «Дина»;
  • «Иоген»;
  • «Семко-98 F1»;
  • «Тиран»;
  • «Викторина»;
  • «Белый налив-241» и иные.

Желтые помидоры

В составе желтых томатов присутствует большое количество витаминов, они наиболее сладкие и отличаются привлекательным внешним видом. Принято считать, что они не вызывают аллергии. Среди низкорослых помидор следует отметить «Зеро». Эти раннеспелые кусты неприхотливы и характеризуются хорошей урожайностью. Оригинальным польским сортом считается Burstin. Кусты миниатюрных размеров, а масса плодов достигает 200 грамм.

Сердцевидная правильная форма помидор «Созвездие Весы» пользуется вниманием большинства современных огородников. Масса ярко-желтых томатов иногда составляет 0,7 килограмма. Также необходимо отметить образцы желтых сортов помидор «Золотое сердце» и «Золотые купола», которые предназначаются для выращивания в открытом грунте.

Какие сорта помидор Вы считаете наилучшими? Поделитесь своими знаниями и опытом в комментариях.

Смотрите видео Лучшие сорта помидор -  сказочный урожай 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий