Вы здесь

Лечение бронхиальной астмы у детей медикаментозными и народными средствами

Лечение бронхиальной астмы у детей медикаментозными и народными средствами

Оглавление:

  1. Симптомы бронхиальной астмы у детей
  2. Лечение астмы у детей: профилактические меры, медицинские препараты
  3. Лечение астмы у детей народными средствами

Бронхиальная астма – это одно из самых распространенных заболеваний в мире, которым страдают взрослые и дети. Это хроническое заболевание верхних дыхательных путей, которое сопровождается мучительными приступами удушья. В ответ на внешние раздражители, такие как кошачья шерсть, пыльца растений, пыль у ребенка происходят приступы удушья, которые сопровождаются непрерывным кашлем. За счет раздражения рецепторов слизистой оболочки дыхательных органов выделяется большое количество слизи, что затрудняет дыхание малыша.

Если у взрослого человека бронхиальная астма становится вечным хроническим спутником и обостряется в холодные сезоны, то дети часто избавляются от этого недуга с возрастом. В мире живут более трёхсот миллионов человек, страдающих от этого неприятного недуга. Лечение бронхиальной астмы у детей – это сложный процесс, требующий длительного времени, реабилитации, применения большого количества лекарственных препаратов. Это заболевание одно из ряда ведущих причин инвалидности у несовершеннолетних детей. В мире существует ряд благотворительных организаций, помогающих детям и их родителям бороться с неприятным недугом. Ежегодно 4 мая отмечается Международный день борьбы с бронхиальной астмой.

Симптомы бронхиальной астмы у детей

Лечение астмы у детей проводится основе вывода врача о характере приступа. Приступы астмы могут многое поведать специалисту о характере и течении заболевания. Есть астма аллергическая и астма не аллергической природы.

Бронхиальная астма, которая выявляется у детей в большей степени, чем другие виды астмы является аллергической. Обострения у ребенка возникают при контакте с вещами или продуктами-аллергенами: пыльцой, шерстью домашних животных и пылью. Очень частым явлением является аллергия на кошек. Обострение болезни характеризуется обильным насморком, головокружениями, сыпью и покраснениями на коже.

Прежде всего, оградите своего малыша от внешних раздражителей, таких как запах табака, шерсти домашних питомцев, проводите как можно чаще влажные уборки и проветривайте помещение. Следите за физическими нагрузками ребенка. Резкие нагрузки могут вызвать очередные приступы удушья. Также приступы случиться в результате употребления некоторых лекарственных препаратов, например, безобидного аспирина. Не пользуйтесь резкими духами и освежителями воздуха для дома, также удушье могут вызывать пищевые консерванты в продуктах, некоторые виды цитрусовых.

Каждая мама должна знать симптомы бронхиальной астмы у детей:

  • Долгий и изматывающий кашель, при котором не помогают стандартные в таких случаях лекарства. Днем ребенок практически не кашляет, кашель усиливается после попадания аллергенов на слизистую оболочку бронхов, по ночам, во время вдыхания сухого, слишком холодного или влажного воздуха.
  • Затруднение дыхания. Малыш жалуется на нехватку воздуха, из-за этого состояния развивается соматический страх, боязнь задохнуться. Ребенка начинают преследовать панические атаки.
  • При самом дыхании слышатся хрипящие звуки, свист. Все это происходит из-за сужения дыхательных путей под воздействием большого скопления слизи в бронхах.
  • Удушье разной степени тяжести.
  • Ребенок инстинктивно дышит ртом, чтобы облегчить процесс дыхания. Выдох проходит легче.
  • Потеря аппетита, снижение веса, слабость, возможные проблемы со сном.

Лечение астмы у детей: профилактические меры, медицинские препараты

Бронхиальная астма является заболеванием, которое плохо поддаётся медикаментозному лечению, физиотерапии. Если ваш ребенок страдает от этого коварного заболевание, попробуйте лечение астмы у детей народными средствами. При этом родителям стоит помнить о том, что фармацевтическое лечение, физиотерапия, гимнастика должны проводиться в комплексе для достижения хороших положительных результатов.

Прежде всего, важна профилактика:

  • Чтобы знать, от чего именно возникает удушье, пройдите специализированный тест на аллергены, из заключения специалиста вы узнаете, какие продукты можно употреблять в пищу вашему малышу, что именно вызывает кашель и удушье.
  • Применение препаратов, снижающих аллергическую реакцию. К ним относятся антигистаминные (кларитин, супрастин, тавегил), стабилизаторы мембран (тайлед, интал, кетотифен), гормональные препараты.
  • Обращайте внимание на характер простуды у вашего чада. Частый хриплый кашель, который повторяется ночными приступами, должен вызвать у вас особое беспокойство. Умейте отличать аллергию от простуды, и тогда вероятность развития астмы существенно уменьшится.
  • Также обратите внимание на присутствие субфебрильной температуры. Если малыш болеет, и приступы мучительного кашля продолжаются чаще двух раз в год – это один из тревожных звоночков.
  • Не давайте антибиотики ребенку. Антибиотики могут также вызвать приступы сильного удушья, вплоть до бронхиального отека, который может угрожать жизни и здоровью малыша.

Препараты для лечения бронхиальной астмы направлены на устранение приступов удушья и облегчения процесса дыхания. Для детей обычно прописывают вентолин, сальбутамол, беротек (они продаются в виде ингаляторов), эуфиллин (его можно купить в виде инъекций или таблеток).

К сожалению, даже лекарственные препараты порой не дают желаемого эффекта, поскольку бронхиальная астма переходит в хроническую стадию. К тому же, часто их применение приводит к побочным эффектам: дисбактериозу, привыканию, нарушение работы почек и печени, ЖКТ.

Лечение астмы у детей народными средствами

  • Пыльца обыкновенной ржи. Пыльца собирается в период цветения, её настаивается на спирте, стакан пыльцы заливается половиной литра спирта, помещается в темное сухое и прохладное место и настаивается в течение двух недель. Принимать можно утром и вечером по чайной ложечке.
  • Сырой свекольный сок. Просто натрите свежую сырую свеклу, процедите через марлю и закапывайте ребенку утром и вечером по 2-3 капли в нос. Сок свеклы суживает сосуды в носу, уменьшает отечность слизистой, дыхание носом улучшается. Малышу при бронхиальной астме очень тяжело дышать носом, поэтому свекольный сок облегчит страдания малыша.
  • Травяные ингаляции с ромашкой, зверобоем, мятой. Попробуйте сделать для ребенка такие ингаляции, мокрота станет лучше отходить по ночам, а приступы удушья и кашля станут намного меньше. Можно дышать паром от толченого картофеля или паром от соленой горячей воды. Купите сбор из подорожника и сделайте ингаляцию ребенку, подорожник активно разжижает мокроту и устраняет кашель.
  • Обыкновенный имбирь. Просто купите в любом супермаркете корень имбиря, в кофемолке измельчите его, полученный имбирь в размере 300 грамм залейте полтора литрами спирта, настаивайте четырнадцать дней в сухом теплом месте. Настойка отлично укрепляет стенки бронхов, уменьшает выделение слизи, предотвращает приступы кашля. Давайте ее малышу по одной чайной ложки два раза в день перед едой.

  • Прополис – это уникальное творение природы, кладезь витаминов и минералов. Возьмите 50 грамм натурального прополиса и залейте его спиртом в количестве 100 грамм. Настаивайте в течение недели. Ребенку можно давать по 15-20 капель на стакан воды, принимать перед едой. Также прополис можно использовать для ингаляций.
  • Мёд и молоко. Дайте малышу перед сном стакан теплого мёда с молоком. Но следите за тем, чтобы молоко не было горячее 70 градусов, иначе под воздействием высокой температуры мёд начнет разложение и выделение токсичных веществ.
  • Купите в аптеке так называемые популярные легочные сборы, которые состоят из множества полезных трав, и скомбинированы таким образом, что при применении дают больший положительный эффект, чем по отдельности.
  • Морковный сок. Натрите половину моркови, отожмите сок через марлю и закапывайте малышу два раза в день по 5-6 капель. Это облегчит носовое дыхание и уменьшит отек слизистой оболочки носа.

Лечение бронхиальной астмы у детей народными средствами ограничивается не только проведением ингаляций и употреблением отваров трав. Для укрепления дыхательной системы полезен воздух хвойных лесов, принятие ванн с экстрактами хвои. Многие специалисты советуют свозить ребенка на море, морской воздух очень полезен при лечении и профилактики бронхиальной астмы.

Помните, что здоровье вашего ребенка зависит только от вас, бронхиальная астма – это не приговор, это заболевание с которым можно жить и нужно бороться.

Вы когда-нибудь сталкивались с астмой? Как Вы её лечили? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий