Вы здесь

Кроссфит в домашних условиях

Кроссфит в домашних условиях

Оглавление:

  1. Полезный тренинг дома
  2. Снаряжение для кроссфита, доступное в домашних условиях
  3. Упражнения кроссфита в домашних условиях

Если выбирать среди всех видов спорта, то кроссфит в домашних условиях позволяет тренироваться практически с той же эффективностью, что и в зале. Это делает его не только лучшим видом физической активности для домашних условий, но и позволяет заниматься с любыми подручными средствами.

Полезный тренинг дома

В кроссфите каждый атлет старается создать для тела максимально некомфортные условия, чтобы оно адаптировалось к новой нагрузке и попросту становилось сильнее и быстрее. Например, простой бег в этом виде спорта практически нигде не используется, а исключения составляют лишь ВОДы, где основная ставка делается на максимальную выносливость. В основном между упражнениями могут быть пробежки по 500-1000 метров в жилете, спринты, челночный бег и другие виды. Также отсутствие длительных забегов редко появляется в кроссфит программах потому, что в этом виде спорта нагрузка на колени и суставы и без того большая, потому сознательно увеличивать ее никто не будет.

Также стоит рассмотреть всеобщее заблуждение, которое говорит, что кроссфит это ни что иное, как круговая тренировка, которая  еще 30-40 лет назад была популярна в СССР. Безусловно, какие-то основы кроссфита относятся даже к обычной программе физкультуры, так как там есть упражнения с отягощениями, весом собственного тела, гимнастика и даже кардио. Но кроссфит – это во много раз больше, чем банальная круговая тренировка и чередование упражнений в спортзале. Рассматривая методологию, принципы построения типов нагрузки, цикличность работы, периодизацию и прочие элементы можно сделать вывод, что кроссфит является почти самой сложной дисциплиной на планете. При этом довольно интересный парадокс заключается в том, что домашние тренировки кроссфита дают почти такой же результат, как и занятия в боксе.

Еще одним плюсом таких занятий будет то, что каждый атлет сможет адаптировать себя к обычной нагрузке, к которой человек прибегает каждый день. Например, если вы легко выжимаете и присаживаетесь с весом выше собственного тела, то это похвально, но такие навыки в быту мало где применимы. Как правило, все ограничивается перестановкой мебели или другими схожими занятиями. Если же рассматривать кроссфит, то уже сами тренировки прямо подтверждают, что эти навыки будут использоваться каждый день. Подобный подход позволяет выделить столь важное понятие, как «полезный тренинг», от которого вряд ли сознательно сможет отказаться хотя бы один атлет. Естественно, ставить цели на максимальную гипертрофию мышечных волокон, чтобы весить за 110 кг и быть рельефным – это похвально, но на смену эре бодибилдинга приходит кроссфит, предлагая не только красивый внешний вид, но и максимальную функциональность.

Снаряжение для кроссфита, доступное в домашних условиях

Чаще всего домашние тренировки кроссфита обсуждаются для тех, у кого нет времени или желания посещать специализированные залы, или есть желание сэкономить. Именно тогда люди предпочитают делать что-то дома, что во многих видах спорта вызывает скорее улыбку, чем уважение. В кроссфите ситуация диаметрально противоположная, так как атлет, который тренируется только в зале, будет слабее того, кто совмещает бокс и свежий воздух. Отличие от других видов спорта заключается в огромном количестве различных элементов из других дисциплин.

Например, заниматься чистой тяжелой атлетикой в домашних условиях невозможно. Даже если вы сможете поставить раму для штанги, то первый упавший на пол серьезный вес испортит любое покрытие. Именно поэтому тяжелой атлетикой и схожими видами спорта никто и никогда не занимается дома.

Видео о кроссфите в домашних условиях

Тем не менее для этих целей идеально подходит гиревой спорт. Он развивает необычайную координацию, взрывную силу и работу мышц-стабилизаторов, потому вполне очевидно, что из-за столь серьезного арсенала гири получили большую популярность в кроссфите.

Если в целом рассмотреть снаряжение для кроссфита, которое вы можете использовать дома, то можно выделить самые популярные варианты:

  • Медбол (если его есть куда бросать).
  • Гантели.
  • Гири.
  • Турник.
  • Петли и жгуты.
  • Сендбег.

Особенно стоит детальнее остановиться на таком чуде современного тренинга, как сендбег. Хоть он появился довольно давно, но все же максимальную популярность нашел именно в кроссфите. По структуре, он представляет собой большую и прочную сумку с несколькими парами ручек по всей поверхности, который загружается весом. Как правило, вес запакован в специальные длинные камеры. По сути, сендбег это ни что иное, как обычная сумка с тяжестью, которая приспособлена к любому хвату и подходит для всех типов нагрузки. Сам сендбег используют не только для домашних тренировок, но и в зале, что доказывает его эффективность.

Чем же так полезен этот снаряд? В отличие от штанги, которую поднимать значительно легче, чем несбалансированный вес, сендбег изначально создает максимальные сложности для атлета. Например, если вы можете выжимать над собой штангу 100 кг, то вряд ли проделаете то же с человеком, который весит столько же. Все дело в том, что во втором случае вес будет нестабильным, центр тяжести будет постоянно смещаться, да и сам объем подымаемого куда больше, чем штанга. Для того чтобы поднимать более неудобные отягощения, нужно подключать мышцы-стабилизаторы, которые при обычных занятиях бодибилдингом обычно развиты недостаточно. Именно здесь и приходит на помощь сендбег. С ним можно выполнять почти любые упражнения, будь то жим лежа, рывок, швунг и т.д.

Также стоит затронуть причины, по которым даже топ атлеты мира не ограничиваются тренировкой в боксе. Все дело в том, что каждый человек привыкает к условиям тренировки. Если вы всегда занимались в зале, то тренировка на свежем воздухе может быть менее продуктивной из-за того, что организм к ней не адаптирован. Именно поэтому кроссфит вне зала это не только желание не тратиться на абонемент, но и устранение своих слабостей, дополнительная адаптация к различным видам нагрузки и попросту разностороннее развитие.

Упражнения кроссфита в домашних условиях

Всех, кто решил тренироваться на улице и не ходить в зал, больше всего интересуют упражнения кроссфит в домашних условиях. Главной сложностью станут именно тяжелоатлетические элементы, так как некоторые из них будет сложно заменить или исключить. Например, классические приседания со штангой могут стать проблемой, так как мало какая квартира позволит установить дома этот тренажер. Более того, его цена станет существенным минусом, потому вместо столь бесполезных трат лучше будет просто записаться в местный зал. В свою очередь, гири или сендбег стоят очень мало, но при этом позволяют заменить почти все упражнения. Приседая с сендбегом на груди или спине, вы получите даже более качественные приседания, чем в зале, потому что для их выполнения нужно постоянно держать равновесие.

Работа с гирями, как правило, представлена во многих комплексах. Они успешно применяются в:

  • Махах.
  • Швунгах
  • Приседаниях.
  • Рывках.

То есть из этого можно сделать вывод, что главные тяжелоатлетические элементы кроссфита можно выполнить с гирями и в любом месте, будь то дом или улица. Единственный их минус заключается в том, что для прогрессирования нужно будет находить более тяжелые снаряды. Если 16, 24 и 32 кг достать легко, то гири 64 кг стоят крайне дорого и чаще всего выполняются на заказ. Но пока атлет дойдет до их использования, он будет обладать нужным багажом знаний и навыков, потому поиск правильного решения не вызовет сложностей.

Видео о кроссфите дома

С гимнастическими упражнениями в домашних условиях дела обстоят легче, хотя для выполнения некоторых из них вам все же потребуется выход на улицу или ближайшую спортплощадку. Вряд ли кто-то не согласится, что наиболее популярным гимнастическим упражнением в кроссфите будут бёрпи. Они задействуют мышцы всего тела, развивают координацию, выносливость и другие важные качества атлета. При этом для классического выполнения ничего не потребуется. Даже если у вас нет турника, то это не помешает быть физически развитым и здоровым в домашних условиях, потому главное оружие кроссфит атлета это его знания, ум и фантазия, позволяющая видоизменять упражнения так, чтобы сохранялась общая нагрузка.

А Вы бы хотели заниматься кроссфитом дома или уже делаете это? Расскажите о своих успехах в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий