Вы здесь

Красота природы, или Лепестки роз: применение в различных сферах

Красота природы, или Лепестки роз: применение в различных сферах

Оглавление:

  1. Лепестки роз хороши не только в букете
  2. Роза в парфюмерии и косметологии
  3. Розовые лепестки в дизайне и декоре
  4. Кулинарный цветок
  5. Медицина и роза

Роза – пожалуй, самый популярный цветок на планете. Неизменный символ любви и красоты. Кому же не понравится роскошный букет из «миллиона алых роз»? Традиция выращивать розы в садах берет свое начало еще из Древнего Рима. Но кроме букетов, находит роза, точнее ее лепестки роз применение в различных сферах.

Лепестки роз хороши не только в букете

Самая главная ценность этого цветка не в его красоте, разнообразии оттенков бутонов, не листья и шипы, а розовое масло, которое содержится в лепестках. Оно обладает тонким ароматом, а также противовоспалительными свойствами. Процесс его перегонки достаточно сложный и кропотливый, для чего требуются в огромном количестве лепестки роз. Применение в косметологии и парфюмерии – наиболее распространенный способ использования розы. Но не только, она востребована в кулинарии (в частности, кондитерском деле), дизайне и декоре интерьера, медицине. Остановимся на каждой сфере применения подробнее.

Роза в парфюмерии и косметологии

Как уже упоминалось выше, ценность розовых лепестков – в эфирном масле, которое в них содержится. В промышленных масштабах его добывают в Болгарии, Персии, Индии, на розовых плантациях Крыма на Украине, в Германии и США. Масло розы – главный ингредиент духов, одеколонов, парфюмированной и туалетной воды. Этот сладковатый нежный аромат ни с чем не спутать, он считается символом женственности и шарма.

Нежная и красивая кожа

Кроме того, розовое масло входит в состав многих косметических средств – кремов, лосьонов, масок для лица, причем, как активный компонент, так и в качестве отдушки.

  • В домашней косметологии активно используются лепестки роз. Применение для лица их наиболее распространено в виде лосьона. Для этого бутоны высушенных роз или их лепестки следует залить кипятком и дать настояться в течение нескольких дней. Полученным настоем можно протирать кожу лица и декольте – он замечательно сужает поры и освежает цвет лица.
  • Также его можно разлить в формочки для льда и заморозить. Кубиками розового льда с утра необходимо протирать лицо, чтобы снять отечность, уменьшить синяки и мешки под глазами. Розовое масло вообще является одним из важнейших составляющих косметики по уходу за увядающей кожей, поскольку эффективно ее тонизирует и подтягивает.
  • Также хорошо использовать розовые лепестки для тела – их следует высушить, смолоть в блендере и добавить в соль для ванн, скраб для тела.
  • Можно сделать сделать лимонно-розовую туалетную воду для ухода за кожей. Ее рецепт предельно прост: 150 грамм лепестков следует залить нагретой дистиллированной водой в количестве 0,5 литра. Дать постоять в течение двух дней, затем процедить и добавить в полученную воду пару ложек лимонного сока. Взаимодействие лимонного сока и розы делает кожу гладкой, эластичной, осветляет ее и убирает пигментные пятна.

Ванна для тела из роз

Конечно же, самым известным способом применения розовых лепестков является ванна для тела. В старину существовал даже специальный рецепт ванны из роз для невесты. Сначала тело невесты покрывали слоем пасты для тела, в которую входили измельченная апельсиновая цедра (2 столовые ложки), миндальная и пшеничная мука (по 2 столовых ложки), по щепотке соли и душистого перца, измельченные розовые лепестки, молотый чабрец и немного миндального масла. Через 15-20 минут после нанесения этой пасты на тело, невеста должна принять ванну с лепестками роз, ромашки, розмарина и мяты. После такой процедуры кожа становится тонкой, гладкой, надолго приобретает приятный аромат цветов и трав.

Чтобы волосы блестели

Находят лепесткам роз применение для волос. В частности, из них делают маски для сухих волос. Чтобы они стали мягкими и послушными, такую маску следует повторить несколько раз с перерывами на пару дней. Приготовить ее очень легко: горсть свежих розовых лепестков следует мелко нарезать, залить одним стаканом молока, а затем прокипятить. После того, как смесь остынет, ее нужно нанести на волосы на 10-15 минут, а затем промыть их проточной водой. Также можно добавлять розовую воду или описанный выше лосьон из розовых лепестков в промышленные ополаскиватели или смешивать их с травяными настоями, чтобы после мытья ополоснуть волосы.

Розовые лепестки в дизайне и декоре

Лепестки роз как декоративный элемент интерьера. Фото с сайта iara-z-m.narod.ru За счет того, что лепестки роз в высушенном виде долго сохраняют характерный аромат, а при правильной сушке и цвет, их часто используют в декоративных целях. В частности, ими наполняют подушечки-саше, которые раскладывают по дому в качестве натуральных освежителей воздуха. Также нередко можно встретить сушеные розовые лепестки в качестве наполнителя для стеклянных декоративных ваз. Их можно смешать с высушенными целыми бутонами, бусинами, морскими камешками для получения оригинальной композиции. Также популярны смеси с другими ароматными сухоцветами – лепестками лилий, мяты, лимонника, цедрой цитрусовых, специями.

Кулинарный цветок

Если говорить о использовании роз в кулинарии, то это розовое варенье. Готовят его обычно из лепестков чайных роз. Для этого свежие розы собирают с кустов, снимают лепестки и перетирают их с сахаром. Затем варенье можно проварить, а можно и оставить в свежем виде, просто разложить по стерилизованным банкам и поставить в прохладное место. Варенье из роз кладут в выпечку, подают к чаю. Также оно является хорошим народным средством для лечения воспаления десен и ранок в ротовой полости.

Лепестки являются замечательным украшением для кондитерских изделий. В засахаренном виде их, как и цветки фиалки, можно увидеть на макушках пирожных в самых известных венских и французских кондитерских. Они вполне съедобны, обладают тонким вкусом и запахом.

Также в кулинарии применяется розовая вода – она является основой многих десертов индийской кухни, а также входит в состав кремов, муссов, ликеров. А высушенные лепестки добавляют в чай, который, кстати, используется также в медицинских целях.

Медицина и роза

Цветки розы активно используются, как лекарственное сырье. Розовую воду используют в стоматологии, для выведения гельминтов, в педиатрии для снятия воспалений и аллергических реакций у детей. Чай из розы применяют при скарлатине, воспалениях печени, почек, заболеваниях мочевого пузыря.

Все о том, как увеличить глаза. Есть несколько хитростей.

Как сделать красивый макияж в домашних условиях, можно узнать  здесь.

Такой вот многогранный цветок – роза. И прежде, чем выкидывать бутоны из букета, стоит задуматься: не понадобятся ли лепестки.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Жека Каткова
  • Жека Каткова
  • 20 Окт 2013 в 14:27
  • Я думала, что лепестки можно
Я думала, что лепестки можно использовать только в романтичоеских целях, как в песне:"Лепестками белых роз я наше ложе застелю..."))) А оказывается их можно применять по разному, единственное, думаю, что лучше для косметических средств лучше использовать лепестки из собственного цветника! А то бюсь в цветочных магазинах их все-таки чем-то обрабатывают, а может и окрашивают, и получится вместо пользы обратный эффект!
Аватар пользователя Mika Mika
  • Mika Mika
  • 20 Окт 2013 в 18:49
  • Мне часто дарят розы, но они
Мне часто дарят розы, но они у меня долго не стоят в вазе. Уж, лучше их применить в дело, чем они будут просто стоят, и засыхать. Всегда из лепестков делаю настой, который замораживаю, и потом из него кубиками льда пользуюсь. Отлично освежает лицо :)
Добавить комментарий