Вы здесь

Какие цвета сочетаются с коричневым – интуиция или закономерность?

Какие цвета сочетаются с коричневым – интуиция или закономерность?

Коричневый – цвет земли и деревьев, цвет шоколада и кофейных зерен, символ стабильности и надежности. Кто-то видит в нем практичность и элегантность английского стиля, кто-то считает невыразительным и заурядным. Какие цвета сочетаются с коричневым цветами как подчеркнуть его психологические свойства?

Цвет и психология

Ученые доказали влияние цвета на эмоциональное состояние и энергетику человека. Умеренность – так можно охарактеризовать коричневый цвет. В больших количествах он подавляет, способен внушить чувство неуверенности и вызвать депрессию. В правильном сочетании с другими цветами - успокаивает, дает ощущение комфорта и респектабельности.

Человек, предпочитающий в одежде оттенки коричневого, склонен к самоанализу, трудолюбив, консервативен и целеустремлен. Если в вашем интерьере преобладают коричневые тона – вы цените покой, не любите перемены и стремитесь к стабильности.

Все оттенки коричневого

Какие цвета сочетаются с коричневым? Этот универсальный цвет имеет бесконечное количество оттенков, что позволяет создавать классические и оригинальные решения.

Темно-коричневый цвет гармонично дополнят:

Что сочетается с коричневым?

  • золотистый,
  • горчичный,
  • оливковый,
  • бежевый,
  • лавандово-розовый,
  • сиреневый,
  • фисташковый.

К коричневому цвета корицы подойдут:

  • красный,
  • оранжевый,
  • болотный,
  • хаки,
  • песочный,
  • салатный,
  • травяной.

Коричневый цвета жженой умбры выглядит смело и необычно в комбинации с этими цветами:

  • небесно-голубой,
  • ярко-синий,
  • бирюзовый,
  • цвет фуксии,
  • темно-розовый,
  • цвет бутонов вишни,
  • ежевичный.

Светло-коричневый цвет смотрится мягче и теплее с темно-бордовым, коньячным и темно-серым, а экрю – с цветом слоновой кости, светло-серым и кремовым.

С чем можно сочетать синий цвет? Отличные идеи вы найдете в нашей статье.

От кухни до кабинета

Коричневый – любимый цвет дизайнеров и просто незаменим при создании интерьера. Он дарит атмосферу тепла, наполняет энергией, помогает расслабиться, дает ощущение гармонии и безопасности.

Некоторые оттенки коричневого производят гнетущее впечатление и подавляют, но богатая палитра позволяет максимально использовать этот цвет для оформления гостиной, спальни, кухни и рабочего кабинета.

Какие цвета сочетаются с коричневым в интерьере? Все, кроме черного. Не стоит использовать подобную комбинацию, если не хотите, чтобы ваш дом превратился в мрачный готический замок.

Практичная кухня

Кухня в коричневых тонах

При оформлении кухни можно придерживаться нестандартных решений: используйте контрастные сочетания, включайте детали насыщенного травяного, оранжевого или золотистого цвета. Обстановка должна быть рабочей, но спокойной.

Кухня смотрится элегантно, если стены и потолок окрашены в нежные бежевые тона, а белая мебель подчеркивает шоколадный цвет ламината. Не менее эффектно выглядит комбинация белой напольной плитки и кухонной мебели орехового цвета.

Если вы задумали оформить помещение в сливочно-кофейной гамме, добавьте в интерьер символику огненной стихии – оранжевые занавески и абажур. Кухня – воплощение домашнего очага, и будет безликой и официальной без ярких нот.

Уютная гостиная

Гостиная в коричневых тонах

Если вы планируете окрасить стены гостиной в коричневые тона и использовать мебель натурального цвета, то следует продумать контрастные детали. Белый потолок и диван внесут в обстановку радостные оптимистичные ноты. Ковровое покрытие должно быть пастельного оттенка и повторять основные цвета.Гостиная со стенами небесно-голубого цвета и мягкой мебелью сливочного оттенка выглядит довольно скучно. Однако акцент на коричневые детали - двери, журнальный столик, тумба – делают ее современной и динамичной.

Коричневый и бежевый цвета идеально дополняют друг друга. Используя в интерьере эти оттенки, от кремового до кофейного, можно создать гостиную, в которой захочется проводить все свободное время. Какие цвета сочетаются с коричневым и бежевым? Мягкая мебель сочных растительных оттенков – оливкового или фисташкового, и гардины песочно-золотистого цвета добавят комнате жизненной энергии.

Комфортная спальня

Сочетания коричневого для спальни

В спальне обстановка должна способствовать уединению, располагать к мирному сну и приятному пробуждению. Кроме того, для женщины спальня – своего рода будуар. Коричневые цвета уместно дополнить белым, телесно-розовым, бирюзовым, сиреневым, голубым, фисташковым, золотистым, темно-зеленым и бордовым.

Оформляя стены комнаты, на одной из поверхностей можно поиграть: обои в бело-коричневую полоску или имитация кирпичной кладки добавят помещению стиля и индивидуальности.

Устраивая детскую комнату, используйте для стен всю палитру подходящих оттенков – от светло-розового до голубого и сделайте помещение ярким и жизнерадостным. Мебель и половое покрытие мягких ореховых тонов добавят равновесия и безмятежности.

В кабинете коричневые оттенки необходимы – этот цвет не отвлекает от работы и помогает сосредоточиться. Приглушенную атмосферу комнаты, выдержанной в коньячных или шоколадных тонах, сделает мягче и теплее сочетание с цветом охры или кремовыми оттенками.

Английский стиль для современных леди и джентльменов

Сочетания коричневого в одежде

Теплые коричневые и бежевые тона в одежде ассоциируется с английским стилем – это мужские твидовые пиджаки и свитера, женские деловые костюмы и кардиганы. Модельеры при создании своих коллекций часто используют этот цвет, умело подчеркивая гладкость шелка и вкрадчивость бархата тканями всевозможных фактур и оттенков.

Для того чтобы знать, какие цвета сочетаются с коричневым в одежде, не обязательно быть известным кутюрье. Коричневый – цвет земли, к нему подойдут все растительные оттенки: светлые и пастельные придадут мягкость и воздушность, а темные сделают значительнее и строже.

Сочетание рубашек из натуральных тканей и трикотажных изделий бежево-коричневой цветовой гаммы с синими джинсам располагает к прогулкам и активному отдыху. Подбирая к коричневому оттенки синего, используйте глубокие насыщенные цвета для плотных тканей, а нежно-голубые и бирюзовые – для невесомых и легких.

Комбинация черного, белого и серого цвета с коричневым выглядит довольно консервативно. Это классическое сочетание можно сделать более пикантным, дополнив обувью и аксессуарами горчичного, оливкового и лимонного цвета.

Не бойтесь импровизировать – палитра оттенков сине-зеленого цвета превратит коричневый цвет в ультрамодный, а комбинация коричневых и зеленых тонов напомнит вам о единении с природой и поможет создать этнический образ.

Узкие бриджи из плотной ткани светло-коричневого цвета в ансамбле с укороченным коралловым жакетом и белой блузкой превратят вас в настоящую английскую леди. Подобранные к образу сапоги и аксессуары кирпичного оттенка сделает обладательниц огненной шевелюры просто неотразимыми.

Сочетание оттенков коричневого цвета с желтым подойдет молодым стройным девушкам. Бежевые шорты с широким коричневым ремнем в дуэте с топом канареечного цвета подарят отличное настроение и подчеркнут вашу свежесть и легкость.

Аксессуары благородного коричневого цвета всегда актуальны. Кожаный ремень, сумочка и шарф в комплекте с обувью аналогичной цветовой гаммы добавят платью пикантность и новизну.

Свойства коричневого в природных камнях проявляется сильнее – это яшма, сердолик, авантюрин и янтарь. Не забывайте об украшениях из самоцветов «земного» цвета: они помогут оживить любой наряд, добавят образу женственность и защитят от порчи и болезней.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Ольга Шепель
  • Ольга Шепель
  • 15 Сен 2013 в 16:55
  • Пожалуй самая полезная статья
Пожалуй самая полезная статья о сочетании цветов из всех, что я читала, в последнее времяОчень наглядно и информативно. Хотелось бы читать такие статьи и о сочетании других цветов
Аватар пользователя Stasy Guz
  • Stasy Guz
  • 15 Сен 2013 в 17:46
  • Вот насколько я люблю оттенки
Вот насколько я люблю оттенки коричневого в интерьере (особенно сочетание темного шоколада и сливочной карамели), которые создают ощущение абсолютно благожелательного, принимающего пространства, настолько же я не люблю коричневый в одежде. У меня коричневая одежда ассоциируется с камуфляжем и все тут.
Добавить комментарий