Вы здесь

Как выбрать газовый духовой шкаф?

Как выбрать газовый духовой шкаф?

Оглавление:

  1. Типы духовых шкафов
  2. Функции и оснащение газовых духовых шкафов
  3. По каким критериям выбирать духовой газовый шкаф?
  4. Способы очистки духового газового шкафа
  5. Режимы приготовления

В современном доме духовой шкаф ассоциируется с домашним очагом. Имея хорошую духовку, можно приготовить выпечку, печеное и тушеное блюдо, гриль с хрустящей корочкой.

Современный рынок бытовой техники предлагает покупателям большой выбор разнообразных моделей духовых шкафов. Все они отличаются своей функциональностью, дизайном, ценой, и порой довольно затруднительно остановить свой выбор на какой-либо одной определенной модели. Как выбрать духовой шкаф газовый, чтобы покупка оказалась удачной и радовала своих хозяев долгое время?

Типы духовых шкафов

Различают два типа духовых шкафов:
  • Зависимый
  • Автономный

Зависимый духовой шкаф монтируется под варочной панелью и имеет общую с ней панель управления.

Независимый (или автономный) работает независимо от варочной панели и может быть установлен отдельно от неё, по усмотрению хозяев.

Кроме этого, виды духовых шкафов классифицируются по источнику энергии, которая используется для приготовления:

  • Электрические духовые шкафы, которые отличаются большей функциональностью и гораздо большим потреблением электроэнергии.
  • Газовые, которые считаются более традиционными, классическими. Газовая духовка является отличным вариантом для домов с перегруженной проводкой, и, кроме этого, она значительно экономнее расходует энергию. Как правило, газовые духовки включают в себя такие функции, как гриль, вертел, электрический розжиг, газ-контроль.

Функции и оснащение газовых духовых шкафов

Каждый шкаф оснащен в качестве стандартной комплектации противнем и решеткой. Однако сегодня практически все современные шкафы имеют множество разнообразных дополнений, которые существенно облегчают процесс приготовления еды.

Телескопические направляющие

Они представляют собой выдвижные конструкции, на которых размещены решетки и противни. Существуют как одно-, так и многоуровневые выдвижные полозья — их количество зависит от модели духовки. Это приспособление значительно облегчает работу в процессе приготовления, поскольку благодаря ему появилась возможность выдвигать из шкафа горячий противень, не прилагая усилий. То есть, нет необходимости придерживать тяжелый горячий противень для того, чтобы оценить степень готовности продуктов. В некоторых моделях телескопические направляющие снимаются, что делает процесс их мытья более удобным. Также их можно приобрести в качестве дополнительной опции в магазинах аксессуаров.

Таймер

Представляет собой встроенный электронный циферблат, отображающий текущее время, время приготовления блюда, или требуемое время окончания программы. Таймер помогает в точности придерживаться рецептуры приготовления, избегать такого неприятного явления, как пригорание пищи, а также существенно экономит ваше время. С его помощью вы сможете запечь картошку в духовке, не бегая постоянно к ней с проверкой готовности.

Видео о том, как выбрать газовый духовой шкаф

Выдвижная тележка духовки

Данное устройство навешивается на дверцу духовки, а при её открытии выдвигается вместе с ней. Такое решение значительно упростило работу на кухне и сделало её безопасной. Тележка позволяет легко установить в духовку посуду, уложить продукты или полить блюдо соусом в процессе приготовления, избежав возможного ожога рук. Шкафы, оснащенные выдвижной тележкой, удобны тем, что противень в них при открывании выдвигается в сторону.

Вертел

Духовки, оснащенные вертелом, позволяют готовить шашлык или блюда из птицы, равномерно прожаривая их со всех сторон. Вертел представляет собой съемный прут из термостойкого металла, вращение которого обеспечивает электродвигатель.

Камень для пиццы

Духовые шкафы, в которых есть функция приготовления пиццы, оснащены цельной плитой (керамической или из натурального камня). Натуральный камень имеет пористую структуру, благодаря чему хорошо поглощается влажность из теста. Кроме этого, камень способен продолжительное время удерживать высокую температуру в шкафу, способствуя образованию на изделии хрустящей корочки.

Термощуп

Степень готовности внутри мясного изделия определяется специальным термощупом, которым оснащены некоторые духовые шкафы. Такое устройство позволяет качественно приготовить мясо, равномерно прожарив его как внутри, так и снаружи.

Жиропоглощающий фильтр

Предназначен для защиты вентилятора от загрязнения, удаления жира и запахов, образующихся в процессе приготовления. Установлен на задней стенке духовки.

Теплоизолированная дверца

К теплоизолированной дверце можно безопасно прикасаться снаружи, поскольку она холодная, в то время, когда внутри — горячая.

Разделитель духовки

Благодаря разделителю внутреннего объема духовки можно приготовить два разных блюда по разным рецептам одновременно, регулируя температуру в каждом отделении отдельно.  При этом запахи в процессе приготовления не смешаются.

Контроль пламени

В тех случаях, когда огонь случайно зальет вода, или его погасит сквозняк, функция контроля пламени мгновенно прекратит подачу газа.

По каким критериям выбирать духовой газовый шкаф?

Основные критерии при выборе газового духового шкафа — габариты, объем, количество необходимых дополнительных функций, дизайн и цена.

Оценивая и сравнивая те или иные модели, необходимо учитывать сочетаемость перечисленных показателей друг с другом. К примеру, при наличии большого количества дополнительных функций и в то же время дешевой цене, существует вероятность того, что данная модель имеет невысокое качество.

Следует учитывать, что чем больше объём шкафа, тем большее количество газа он будет потреблять, а модели, в которых дополнительные функции реализуются при помощи электрической энергии, будут менее экономичны в работе по сравнению с теми, которые работают исключительно на газовом топливе.

Конечно, дизайн духового шкафа, хоть и не является решающим фактором при выборе, однако, имеет также большое значение, поскольку внешний вид будущей покупки будет вносить свой вклад в формирование интерьера кухни.

Кроме этого, к таким не первостепенным показателям относится и удобство очистки поверхности духовки, на что также рекомендуется обращать особенное внимание при выборе.

Способы очистки духового газового шкафа

В процессе приготовления неизбежно выделение из продуктов сока или жира, стекающего в полость духовки. Каждая хозяйка знакома с проблемами, возникающими при очистке запекшихся в духовке остатков пищи и жира. Поэтому многие производители заботятся об облегчении этой неприятной работы.

Видео о том, как выбрать встраиваемый газовый духовой шкаф

Существуют следующие способы очистки:

  • Нанесение производителем на отдельные стенки каталитической эмали, которая, в результате процесса окисления, поглощает частицы жира. Жир, который брызгает в процессе жарки на стенки духовки, автоматически превращается в тонкий слой пепла, который, после приготовления пищи, достаточно стереть влажной тряпкой. Такое покрытие наносят, как правило, на все стенки духовки, кроме дверцы.
  • Эмаль легкой очистки. В некоторых моделях внутренняя поверхность камеры покрыта гигиенической, устойчивой к кислотам и высоким температурам, гладкой эмалью. Очистка таких духовок осуществляется при помощи моющих средств.
  • Пиролитическая очистка. Сущность такой очистки заключается в разогреве духовки до температуры 500С˚, в результате чего все жировые загрязнения превращаются в пепел, который легко удаляется влажной тряпкой.
  • Паровая очистка. При таком способе очистки используется небольшое количество воды, которая, превращаясь в пар, очищает внутреннюю поверхность духовки.

Режимы приготовления

Каждая духовка имеет свои определенные режимы приготовления пищи, причем её стоимость всегда будет зависеть от количества возможностей.

Наиболее простые модели включают функции верхнего и нижнего нагрева, гриль, а также обычное приготовление. Многофункциональные шкафы могут включать более 12 операций.

Сегодня большую популярность имеют духовки, оснащенные функцией конвекции, которая обусловлена равномерным распределением горячего воздуха в камере благодаря установленному вентилятору. Поскольку газовые шкафы всегда отличались от электрических тем, что в них менее качественно готовилась выпечка, наличие такой функции полностью решило эту проблему. Режим принудительной конвекции позволяет избегать пригорания продуктов, равномерно их пропекать, а также готовить одновременно несколько блюд на нескольких уровнях, не смешивая запахи. К примеру, в таких духовках успешно готовятся одновременно мясные блюда и десерты.

Определившись со своими потребностями и пожеланиями и имея достаточно четкое представление, как правильно выбрать встраиваемый духовой шкаф газовый, вы сделаете свою кухню комфортной и функциональной.

На что Вы обращаете внимание в первую очередь при выборе газового духового шкафа? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий