Вы здесь

Как ухаживать за гостем из Кении — замиокулькасом

Как ухаживать за гостем из Кении — замиокулькасом

Интересно, что замиокулькас — большой оригинал — единственный вид в своём монотипном роде из семейства ароидных. Пришёл он из тропической Африки, широкую известность получил в 1996 году на голландских цветочных аукционах. Так что для большинства россиян это растение всё ещё остаётся диковинкой.

Как осуществить правильный для иностранца замиокулькаса уход в домашних условиях? Очень легко, потому что он этот непривередлив. Неприхотливость выгодно отличает его от остальных растений семейства ароидных, если вы с ними сталкивались, и это цветок уживётся с любым начинающим цветоводом.

Идеальная почва

Для замиокулькаса, или, как его прозвали, доллорового дерева, подойдёт влагоёмкая почва с хорошим дренажем, оптимальный состав — чернозём, торф и речной песок (1:1:2). Позаботьтесь о качественном дренаже — как и кактусы, замиокулькас любит редкие, но щедрые поливы. Однако этому растению необходима нейтральная кислотность, поэтому жителям областей с частыми осадками лучше перестраховаться, почва в таких районах часто закислена.

Температура — какая лучше для замиокулькаса?

Выходец из Кении, замиокулькас, прекрасно адаптировался в российских условиях и будет хорошо себя чувствовать на любом подоконнике. Он не боится ни прямых солнечных лучей, ни затенённых участков, однако расти будет лучше при комнатной температуре.

Как ухаживать за хойей в домашних условиях. Цветок счастья.

Декабрист — уход в домашних условиях. Статью на эту тему читайте здесь.

Оптимальная для него температура +20-25 °C, всё-таки на его родине довольно жаркий засушливый климат. Зимой постарайтесь, чтоб он не стоял в керамическом горшке на продуваемом подоконнике, а температура не опускалась ниже +14 °C.

Полив: лучше недолить, чем...

Благодаря свои мясистым, запасающим влагу листьям, засуху замиокулькас переносит относительно спокойно, а вот частое переувлажнение может привести к корневой гнили, которая излечивается очень редко.

Летом его можно поливать 1-2 раза в неделю после полного просушивания земляного кома. Полив обильный, до поступления воды в поддон горшка. Зимой полив сокращаем до минимума, по состоянию растения до 1 раза в две недели. Частые поливы при низких температурах приведут к гниению надземных частей.

Опрыскивание замиокулькаса водой проводится исключительно в косметических целях — сбить пыль с листьев.

Освещение для хорошего роста

Не капризный цветок не потребует каких то определённых условий освещения, можете поставить его в любое место. Однако помните, что недостаток света заметно замедляет его рост и снижает насыщенность окраски листьев, растение начнёт вытягиваться.

Молодые или пересаженные растения лучше поместить на освещённый участок, иначе есть вероятность получить облысевшего красавца.

Когда подкармливать растение?

Период покоя для этого растения — с октября по март. Начиная с апреля можно начинать вносить подкормку, это время появления новых листочков. Одной подкормки в 3 недели будет достаточно. При покупке удобрения ориентируйтесь на надписи «для суккулентов», но можно использовать удобрение для кактусов. Заканчивается подкормка в сентябре.

Пересадка — дело тонкое

Единственный, требующий внимания момент в уходе за замиокулькасом — пересадка в домашних условиях. Медленно растущее растение можно пересаживать раз в 4 — 5 лет, а если речь идёт о молодых растениях — раз в 1— 2 года.

Пересадку проводят весной, в начале апреля — в период активного роста замиокулькаса. Поэтому новый цветочный горшок должен быть ненамного больше предыдущего, ведь растение пойдёт в рост только тогда, когда его корни коснутся стенок горшка, затягивать этот момент не рекомендуется.

Если вы хотите замедлить рост замиокулькаса, пересаживайте его реже. Разросшееся растение потребует подпорок для крупных черенков и тяжёлого горшка. Иначе цветок может просто завалиться набок.

Размножение делением

Если ваш зелёный друг уже взрослый, его можно размножить делением. Нужно освободить растение из земли и чистым ножом разрезать его корневой клубень. Будьте внимательны, каждая, предназначенная для пересадки часть клубня должна иметь точку роста (зачаток побега). При разрезании старайтесь не задевать надземную часть стебля.

Замиокулькас хорошо размножается листьями. Надо осторожно отделить нижний, хорошо вызревший здоровый лист от стебля, обработать срез медным купоросом или активированным углём, просушить в течении 2-3 дней. Затем укоренить его в маленьком горшочке с рыхлой сухой почвой, состоящей из торфа и песка (1:1).

Запаситесь терпением, ведь отсаженный листок должен не просто прижиться, а образовать новый клубень. Шесть месяцев на укоренение для замиокулькаса — это норма, по истечении этого срока можно переместить юное растение в постоянный горшок. Если вы отсадили клубень, ждать придётся не меньше. Только через полгода он даст первый листок.

Как цветет замиокулькас. Фото с сайта http://greendom.net/Можно провести черенкование растения, отделённые пересадочные черенки подсушиваются и высаживаются в песчаную почву или держатся в воде до образования корешков. Однако черенки очень плохо укореняются, и такой способ размножения подойдёт опытным цветоводам.

Цветёт замиокулькас только в очень зрелом возрасте, лишь прожив на вашем подоконнике не один год, он сможет порадовать вас своими скромными цветами. Они чем-то похожи на берёзовые серёжки, только растут вверх.

Какой болезни стоит опасаться?

Из хворей замиокулькас больше всего боится корневой гнили. Чтобы этого избежать, не переувлажняйте почву и сократите поливы в холодное время. Часто поражается паутинным клещом и тлёй. Листики при этом желтеют, скручиваются и опадают, на некоторых образуются тёмные сухие области с заметным истончением листа. В борьбе с этой напастью помогут инсектициды, которые вы применяете для других своих комнатных растений.

Будьте осторожны, сок всех частей этого растения ядовит! Вот, пожалуй, и все секреты по уход за замиокулькасом в домашних условиях. Фото поможет осветить некоторые моменты и просто полюбоваться милым сердцу многих цветоводов «долларовым деревом».


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Злата Войтешёнок
  • Злата Войтешёнок
  • 15 Ноя 2013 в 23:17
  • Вот удача! совсем недавно на
Вот удача! совсем недавно на день рождения мне подарили это чудо-растение, а как за ним ухаживать- не объяснили. И тут ваша статья, как нельзя кстати. Спасибо большое!
Добавить комментарий