Вы здесь

Как стать успешным фрилансером с нуля с образованием или без него?

Как стать успешным фрилансером с нуля с образованием или без него?

Оглавление:

  1. Что такое фриланс?
  2. Достоинства и недостатки фриланса
  3. Кто может стать фрилансером?
  4. Как начать зарабатывать?
  5. Как стать успешным фрилансером?

Наверняка многие задумывались о том, можно ли работать дома и зарабатывать. Сегодня это вполне реально, есть отличный вариант заработка с нуля. Найти работу можно на разных сайтах в интернете, предложений много. Если задаться вопросом, как стать фрилансером, то нужно подробнее рассмотреть что это такое, и кому этот вид деятельности подходит.

Что такое фриланс?

Само понятие фрилансер трактуется как свободный работник, то есть частный специалист, который не имеет определенного работодателя, он выполняет заказы сразу от нескольких клиентов, так сказать – внештатный сотрудник. Сегодня фрилансер – это удаленный работник, он занимается программированием, копирайтингом, дизайном, созданием сайтов. Его работа напрямую связана со Всемирной паутиной.

Какими видами деятельности занимается фрилансер:

  • Написание текстов или копирайтинг – это самая популярная деятельность фрилансера, его задача писать тексты для журналов или веб-сайтов. Цена на услуги копирайтера невысокая, заработать можно только на больших объемах и на безупречной репутации.
  • Веб-мастер, его задача создавать и наполнять сайты. Каждый предприниматель продвигает свой бизнес через собственный сайт, что действительно является лучшей рекламной площадкой, и его требуется постоянно совершенствовать, а держать в штате постоянного сотрудника нецелесообразно и дорого. На помощь предпринимателю приходят фрилансеры, а они, в свою очередь, могут работать с несколькими заказчиками одновременно.
  • Веб-дизайн, творческий и креативный вид деятельности, на который спрос очень большой на сегодняшний день, да и оплата достойная. Работать дизайнеру предстоит с массой изображений, видеоматериалами, рекламой и текстами, а для этого потребуется образование и навыки.
  • Можно заниматься рекламой, то есть организовывать рекламные кампании для предпринимателей, которые желают привлечь целевую аудиторию к своей деятельности.
  • И последний вид деятельности – это оказание консультационных услуг. Здесь можно зарабатывать при наличии образования, навыков в области юриспруденции, медицины, бухгалтерии, дизайна интерьеров и многого другого.

Достоинства и недостатки фриланса

Прежде чем задаваться вопросом, как стать фрилансером с нуля, следует разобраться стоит ли вообще им становиться. Любая деятельность имеет свои преимущества и недостатки.

Достоинства фриланса:

  • Работа на дому, нет необходимости тратить ежедневно время на перемещение до офиса.
  • Независимость от начальника, которого, по сути, нет, потому что заказчики всегда разные.
  • Свободный график, можно работать в любое удобное для себя время.
  • Можно самостоятельно регулировать уровень своего дохода, здесь оплата сдельная и зависит только от желания работника и возможностей работодателя.
  • Можно заниматься только тем, что действительно приносит не только доход, но и удовольствие, что-то вроде прибыльного хобби, ведь фрилансер сам  выбирает себе работу.

Отрицательные стороны:

  • Отсутствие «живого» общения, ведь на реальной работе есть возможность поговорить с коллегами.
  • Постоянная сидячая работа за компьютером может повлечь нежелательные проблемы со здоровьем.
  • Отсутствие контроля расслабляет и позволяет отвлекаться на посторонние вещи, например, социальные сети, что может негативно отразиться на качестве работы. Здесь трудно разграничить работу и личное пространство.
  • Работа фрилансером предполагает постоянный поиск заказчика и есть риск его не найти, и соответственно не заработать.

Кто может стать фрилансером?

Зарабатывать в интернете сможет каждый желающий, от студента до пенсионера. Если нет опыта в создание сайтов, то стать успешным веб-мастером не получится, но можно попробовать себя в роли копирайтера, то есть писать тексты. Для этого не нужно быть специалистом, достаточно обладать знаниями русского языка и иметь богатый словарный запас.

Копирайтеры пишут тексты для заказчика или веб-мастера. Если и эта задача кажется сложной, то можно начать с самого нуля, то есть писать рерайт или, другими словами, пересказывать чужие тексты. Многие успешные фрилансеры начинали именно с этого, хоть цена за работу совсем небольшая. Для получения более солидного заработка нужно иметь образование и навыки. Например, программистам, дизайнерам, переводчикам будет проще найти дорогостоящие заказы.

Если все же отвечать на вопрос, как стать фрилансером без образования и навыка, то есть с нуля, то лучше попробовать себя в роли копирайтера.

Видео о том, как стать фрилансером

Как начать зарабатывать?

Копирайтеры зарабатывают на биржах контента, там же они ищут заказчиков. Но не нужно спешить регистрироваться на сайте и немедленно приступать к исполнению заказов. Следует потренироваться и оценить свои возможности.

Что можно исполнять:

  • Копирайт – это продвижение собственной мысли.
  • Рерайт – пересказ чужой мысли своими словами.
  • Перевод статей с одного языка на другой.

Заниматься копирайтингом можно только при наличии собственного опыта в какой-либо сфере, с рерайтом все намного проще, новичку разумнее начать именно с него. Для начала можно написать несколько текстов и предложить прочесть их своим знакомым. Но чтобы получить объективную оценку, не стоит сразу говорить, кто автор текстов.

Если тренировка прошла успешно, и тексты получились грамотными и интересными можно действовать дальше – регистрироваться на бирже. В интернете их слишком много и выбрать не так просто, есть несколько вариантов наиболее приемлемых для новичка:

  • text.ru
  • etext.ru
  • advego.ru
  • textsale.ru.

На этих сайта трудно заработать большие деньги, но начать с них – это значит приобрести опыт и навык.

  1. После регистрации на бирже следует познакомиться с ценовой политикой сайта, условиями работы, вариантами заработка.
  2. Если все понятно, и вопросов больше не осталось, пора приступать к поиску заказчика, но нужно учитывать, что дорогостоящие заказы попадают к опытным копирайтерам, а новичкам приходится первое время писать «почти даром», но это временно.
  3. Здесь важно заработать себе репутацию. На многих биржах она складывается из рейтинга и отзывов. Чем выше рейтинг, тем больше зарплата автора.
  4. Большую роль играет наличие портфолио, то есть образцы своих работ, заказчику необходимо ознакомиться со стилем автора, чтобы принять решение стоит ему сотрудничать с исполнителем или нет.

Если у начинающего автора есть знания иностранного языка, то ему стоит задуматься над тем, как стать переводчиком фрилансером. Оплата труда переводчика значительно выше, нежели у копирайтера.

Собственно путь фрилансера с самого начала, без опыта и знаний начинается с рерайтинга. После этого можно задумываться о более сложной профессии, например, веб-мастера.

Как стать успешным фрилансером?

Есть несколько советов, они помогут дать ответы на вопрос, как стать успешным фрилансером:

  • Нужен бесперебойный доступ в интернет, ведь вся работа фрилансера зависит именно от него.
  • Действовать нужно исходя из собственных навыков, а не ориентироваться на потребности заказчиков, то есть для начала следует выполнять работу, которая по силам.
  • Нужно определиться с ценой, потому что мнения заказчика и фрилансера не всегда совпадают, не нужно работать «даром», но и завышать стоимость своих услуг не выход.
  • На бирже важно правильно заполнить анкету и предоставить заказчику как можно больше полезной информации о себе.
  • Обязательно нужно создать портфолио – это лучшее доказательство своего профессионализма.
  • Следует выбирать заказы, которые действительно интересны, потому что творческая работа требует вдохновения.
  • Нужно четко распланировать свое время, чтобы исполнять заказы всегда вовремя.
  • После того как заказов стало много, можно набирать команду фрилансеров и работать вместе.
  • Командой можно брать в работу крупные проекты.
  • Если дела пошли хорошо, и появились постоянные клиенты, можно организовать свою фирму и работать напрямую с крупными заказчиками. Искать их нужно уже не на бирже, а через объявления в интернете, а лучше самому рекламировать свои услуги.

Видео о том, как стать успешным фрилансером

Как бы просто все ни казалось, но в реальности проделать путь от простого копирайтера до успешного фрилансера не совсем просто. Придется потратить много времени и сил для того, чтобы осуществить свои планы. Придется много работать, посвятить большую часть своего времени на развитие и самообразование, далеко не каждому в итоге удается добиться успеха. Но кто не пробует – тот не пьет шампанского!

А Вы бы хотели стать фрилансером или уже являетесь удаленным работником? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя rainboww1988
  • rainboww1988
  • 22 Июл 2016 в 12:21
  • Вот нашел статью конкретно о
Это советы копирайтерам. Как начать и избежать распространенных ошибок.
Добавить комментарий