Вы здесь

Как снять авто с учета в другом городе: инструкции и рекомендации

Как снять авто с учета в другом городе: инструкции и рекомендации

Оглавление:

  1. Куда следует обращаться
  2. Что понадобится для процедуры
  3. Полезная информация

Зачастую подержанная машина приобретается в чужом городе. Или человек просто пользуется транспортным средством, оформив на него генеральную доверенность. Сам же автомобиль до определенных пор с учета не снимается. Пока не возникает вопрос о новой регистрации. Чтобы осуществить этот акт в дорожной полиции по месту жительства, необходимо знать, как снять авто с учета в другом городе.

Куда следует обращаться

Если вы не знаете, где снимать авто с учета, наведайтесь в местное отделение ГИБДД. Обычно всей необходимой информацией владеют их сотрудники. Со всеми актуальными законами и порядком проведения процедуры можно также в интернете на специальном сайте.

Что понадобится для процедуры

Заблаговременно подготовить понадобится целый пакет различных справок и документов:

  • заявление о смене регистрационных данных машины;

  • официально составленный акт, подтверждающий, что автомобиль был осмотрен – если нет возможности пригнать его;

  • личные паспорт, свидетельство о рождении и т.д.;

  • документы, подтверждающие, что вы на самом деле являетесь единственным официальным собственником машины;

  • страховой полис;

  • свидетельство о том, что машина на данный момент зарегистрирована;

  • технический паспорт.

Снять автомобиль с учета

Кроме того, потребуется уплатить целый ряд государственных пошлин и предоставить соответствующие квитанции. Речь идет об оплате за получение свидетельства, утверждающего регистрацию авто, оплате изменения внесенных до этого данных в паспорт транспортного средства, оплате выданного свидетельства на новый номерной агрегат. Возможно, вас попросят предъявить еще какие-либо справки, всегда заранее консультируйтесь для каждого отдельно взятого случая.

Немного информации для автолюбителей: Что такое временная регистрация автомобиля?

Полезная информация

Если автомобиль был куплен лично вами и вам нужно перегнать его в другой населенный пункт, где и как зарегистрировать, ситуация ясна. А как быть, если автовладельцем официально вы не числитесь, а лишь пользуетесь ним по доверенности и теперь хотели бы продать?

Как снять свое авто с учета в чужом городе

Снять авто с учета в этом случае можно таким образом: собрать все вышеперечисленные документы и обратиться в органы ГИБДД по месту жительства, плюс дополнительно предоставить документ, удостоверяющий, что владелец машины передает вам полномочия на совершение всех операций, связанных с оформлением новой регистрации. Вы можете также переслать по почте официальному хозяину машины все подготовленные бумаги вместе с номерными знаками. Он сам все сделает и опять же почтой перешлет вам готовые бумаги. Но помните, что самостоятельно снимать номерные знаки и пересылать их вы не имеете права. Непременно должен быть акт о предварительном техническом осмотре. Если все бумаги актуальны и есть в наличии, процедура вполне осуществима за один день. С пересылкой, снятием транспортного средства с учета и регистрацией по новому месту жительства лучше не тянуть – некоторые справки и свидетельства имеют силу только в течение двадцати дней с момента выдачи.

Всегда следите за новыми, актуальными законопроектами на специальном сайте ГИБДД, там же можно скачать образцы квитанций и форм заявлений.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий