Вы здесь

Выбор автомобильного кресла для ребенка: что учитывать и как выбирать?

Выбор автомобильного кресла для ребенка: что учитывать и как выбирать?

Оглавление:

  1. Зачем нужно детское кресло в машину?
  2. Виды детских кресел в зависимости от возраста ребенка
  3. Критерии хорошего детского кресла: на что обратить внимание?
  4. А нужно ли выбирать кресло с креплением Isofix?

Зачем нужно детское кресло в машину?

Наверное, нет никакого смысла спорить с тем, что самое ценное для любого человека — это его жизнь. При этом любой родитель ценит жизнь и безопасность своего ребенка гораздо больше, чем собственную. Однако есть и такие родители, которые склонны экономить и пренебрегать средствами пассивной безопасности, что очень печально. Нередко на дороге можно увидеть своими глазами картину, когда малыш свободно перемещается по салону авто и прижимается к лобовому стеклу. В этом случае любая резкая остановка транспорта может стать фатальной и привести к серьезному травмированию малыша. Это раньше, когда на рынке не было кресел для детей передвигаться в транспорте еще можно было детям без такого необходимого элемента. Сегодня детское кресло — это неотъемлемый атрибут авто, который гарантирует сохранение здоровья, а то и жизни ребенка в случае аварии или непредвиденной ситуации на дороге. Стоит отметить, что если ребенок будет сидеть спереди и при этом непристегнутым, это может привести при аварии к получению им черепно-мозговой травмы. Пристегнутый же ребенок в этом случае может травмировать шею. Даже если ребенок будет находится на руках у переднего пассажира, это в случае аварии может привести к вылету ребенка через лобовое стекло. Пройти бесследно такое опасное стечение обстоятельств может лишь в единицах случаев. и даже если ребенок в случае аварии будет сидеть на заднем сидении, а не в кресле — это неминуемо приведет к тому, что он получит травму головы или повреждение шейного отдела позвоночника. Чтобы всего этого не произошло очень важно орудовать свой автомобиль детским креслом. Оно минимизирует все неприятные моменты, даст уверенность в безопасности ребенка.

Зачем нужно детское кресло в машину?

О выборе автомобильного кресла подробнее пойдет речь в этом видеоматериале.

Виды детских кресел в зависимости от возраста ребенка

Автомобильное кресло для детей — индивидуальная вещь, которая подбирается исключительно по весовой группе и возрасту. С набором веса происходит также изменение антропометрически параметров ребенка и соответственно для обеспечения правильной посадки малыша необходимо подходящее именно ему кресло. Существует несколько групп автомобильных кресел для детей. Первая из них нулевая группа, которая рассчитана на маленьких пассажиров весом до 10 кг и в возрасте до 6 месяцев.  Устанавливаются такие кресла преимущественно боком к ходу движения. За нулевой группой следует группа кресел с маркировкой 0+. Допустимым весом ребенка в этом случае будет до кг. То есть перевозить в таком кресле можно ребенка с его момента рождения и до возраста примерно в 1 год.  Такое кресло устанавливается лицом против хода движения транспорта. 

За первыми двумя группами кресел уже следует группа 1, которая рассчитана на детей весом от 9 до 18 кг. То есть перевозить в таких креслах можно ребенка в возрасте от 9 месяцев до 4 лет.  Устанавливать такие кресла можно как по ходу движения авто, так и против него. Для дошкольников существует вторая группа кресел. Такие кресла рассчитаны на вес детей от 15 до 25 кг и возраста 3-7 лет. Такие кресла можно устанавливать только по ходу движения транспортного средства. И последняя группа кресел уже рассчитана на детей возраста от 6 до 12 лет. Их вес должен составлять от 22 до 36 кг. Подобные кресла в автомобиле устанавливаются опять же только по ходу движения.

Виды детских кресел в зависимости от возраста ребенка

Критерии хорошего детского кресла: на что обратить внимание?

Родители должны четко для себя понимать, что детское кресло — это не просто атрибут или аксессуар для автомобиля, а необходимый предмет личной безопасности ребенка. По этой причине к его выбору необходимо подходить со всей ответственностью и вниманием.  И в первую очередь, кроме возрастного критерия, при выборе кресла стоит уделить внимание креплению кресла в салоне авто. Кресло должно быть надежно зафиксировано, чтобы в случае резкого торможения при дорожно-транспортном происшествии ребенок не сорвался и не получил травмы. Эта информация об автомобильном кресле обычно указывается на наклейках. Кроме того, детское кресло должно быть оснащено опцией регулируемого наклона спинки. Здесь опять же в зависимости от возраста ребенка угол наклона в кресле будет отличаться. Обычно горизонтальное положение спинки в креслах не предусмотрено, но многие производители кресел создают такие модели, в которых ребенку будет удобно спать даже в сидячем положении. Немаловажно при выборе кресла также обратить внимание на прокладку у замка-пряжки. Если она слишком широкая и упругая, то в момент удара ребенок точно не травмирует себе живот и половые органы. Также очень важно чтобы у кресла была усиленная защита головы и плеч. Они прикроют маленького пассажира при боковом столкновении.

Критерии хорошего детского кресла: на что обратить внимание?

Читайте материал «Сложный выбор или как не ошибиться в мужчине»

И увлекательную статью «Чем знаменит город Екатеринбург и почему его стоит посетить?»

А нужно ли выбирать кресло с креплением Isofix?

Многие родители при выборе кресла для ребенка не могут понять, стоит ли покупать кресло с креплением Isofix.  Данная система крепления кресел происходит при помощи скоб. Они спрятаны между подушкой и спинкой заднего кресла. Согласно проведенным краш-тестам, кресла с системой Isofix гораздо безопаснее, поэтому советуют не экономить на данной опции.

А нужно ли выбирать кресло с креплением Isofix?

Узнать подробнее о том, как правильно выбирать автомобильное кресло для ребенка, будет рассказано в этом видеоматериале. Если этот материал вам понравился, оставляйте под ним свои комментарии.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий