Вы здесь

Как правильно выбрать ковер на пол в гостиную, спальню, прихожую?

Как правильно выбрать ковер на пол в гостиную, спальню, прихожую?

Оглавление:

  1. Как правильно выбрать ковер в зависимости от типа помещения?
  2. Как выбрать ковер по структуре ворса?
  3. Плотность материала
  4. Форма ковра
  5. Цвет ковра
  6. Какой ковер выбрать по соотношению цена-качество?

Неоспоримое преимущество ковров над ковролином, и уж тем более над голым полом как в плане комфорта, так и в дизайнерском плане давно доказано многими специалистами. В нашей стране очень мало найдется квартир и домов с «голыми» полами. Именно поэтому практически каждый хозяин задается вопросом, как выбрать ковер на пол, ведь эту делать интерьера, как правило, покупают на долгие годы.

Преимущества ковра:

  • качественный шумопоглотитель и шумоизолятор;
  • идеальное дизайнерское решение;
  • хорошо поглощает пыль;
  • почистить ковёр в домашних условиях достаточно легко;
  • зимой защищает от холода;
  • нормализует показатели влажности в квартире;
  • изделия из шерсти обладают оздоровительным эффектом.

Как правильно выбрать ковер в зависимости от типа помещения?

Напрямую от того, какую комнату будет украшать покупка, зависит и ответ на вопрос, как правильно выбрать ковер.

дизайнерский ковёр

Как выбрать ковер в прихожую?

Для прихожей лучшим вариантом выступит искусственный ковер с прорезиненной основой, которая обеспечит долговечность и сможет прикрыть нежелательные пятна. Что касается дорожек для прихожей, то они однозначно должны быть неоднотонными и иметь рисунок. При выборе половика для входа необходимо ориентироваться на состав материала, из которого выполнен пол: если это гранит, мрамор или плитка, то  нижняя основа ковра не должна иметь металлических элементов. Если же вы хотите наповал сразить близких и гостей креативностью дизайна покрытия, то закажите у специалистов уникальное модульное изделие, которое в последнее время пользуется весьма сильным спросом.

Как выбрать ковер в спальню?

В спальне чаще всего можно обнаружить длинноворсовые ковры из шерсти. Благодаря материалу и длины ворса такие изделия выступают идеальным шумопоглотителем. Их цветовая гамма должна лежать в пределах пастельных, нейтральных тонов. Напольное покрытие с малой и средней величиной ворса хорошо зарекомендовало себя в гостиных и детских. Предпочтительно в детские комнаты подбирать изделия с ярким дизайном.

В ванной же комнате используют классический вариант в виде хлопчатобумажного половика с пенорезиновой основой. 

Как выбрать ковер в гостиную?

Визуально площадь помещения помогут увеличить ковры светлых оттенков с рисунками по диагонали. Если вы думаете, как выбрать ковер в гостиную большого размера при необходимости ее зонирования, используйте 2-3 небольших разноцветных изделия. Маленькие половики – это отличный вариант для использования и сочетания самых ярких и разнообразных цветовых гамм. Кресло, камин, кровать – все эти области созданы специально для таких вот изделий малых размеров.

ковёр для гостиной

Большие ковры, размеры которых превышают 2,5 метра, чрезмерно привлекают к себе зрительное внимание. Поэтому в больших помещениях стоит избегать изделий с яркой гаммой. Здесь лучше остановить свой выбор на однотонных и спокойных цветах.

Изделия небольшого размера (до 2-х метров) отменно выделят и сконцентрируют внимание на необходимых зонах своими яркими красками. Например, ковер на пол в гостиную превосходно сможет подчеркнуть зону отдыха.

Как выбрать ковер по структуре ворса?

Самый главный компонент ковра – это ворс, поэтому перед тем как выбрать ковер, узнайте об этой характеристике как можно больше полезной информации. Поскольку от вида ворса зависят основные качества изделия, давайте разберемся в основных видах этой важной составляющей.

Современные виды ворса ковров:

  • многоуровневый петлевой – петли, имеющие разную длину, формируют рисунок;
  • одноуровневый петлевой – петли одинаковой длины (имеют один из самых высоких показателей уровня износа);
  • велюр – восьмимиллиметровый ворс образует однородную поверхность, что придает ему прямое сходство с бархатом;
  • саксони –  короткий ворс из пряжи, с виду имеет зернистое наполнение;
  • фризе – высокий скрученный ворс;
  • cut-loop – симбиоз ворса высокой длины и низких петель.

Плотность материала

Звукоизоляционные и теплозащитные свойства покрытия напрямую зависят от его плотности, а она, в свою очередь, от расстояния между ворсинками.

Чтобы определить плотность, необходимо осмотреть ковер снизу. Если между нитками-основами имеется большое расстояние, то имейте в виду, что ворс данного ковра обладает свойствами быстрого износа.

Сейчас чрезмерную популярность у населения приобрели скульптурные изделия, выполненные на основе технологии ручного вязания. Основа таких ковров перевязывается вручную ворсом, тем самым создается сочетание разноцветных и разноразмерных петелек и ниточек. Смотрятся скульптурные изделия весьма эффектно, ибо всегда получаются с объемным рельефом.

Форма ковра

Не последнюю роль в гармоничности ковра играет и его форма. Весьма интересно смотрятся изделия, выполненные в виде срубленного дерева или необычного цветка. Также неплохим вариантом является и покрытие, форма которого будет дополнять, повторять и продолжать очертания мебели в комнате. Однако такие изделия после перестановки мебели начнут резко контрастировать с новой обстановкой. В таком варианте вам придется либо покупать новое покрытие, либо делать перестановки, опираясь на дизайн уже имеющегося, старого. Такой вариант получил популярность среди закоренелых консерваторов.

Цвет ковра

Благодаря цвету дизайнеры способны придавать помещению свой собственный характер. Цветовое наполнение покрытия запросто перевоплотит атмосферу в комнате: холодные тона напустят несколько таинственный и немного мрачный вид, а яркие оттенки подарят веселье и теплоту. При выборе цвета также необходимо ориентироваться на освещение помещения. Если окна выходят на южную сторону, то стоит обратить свое внимание на холодные тона. Если же в комнате, наоборот, не хватает света и лучистой энергии, то здесь вам в помощь будут брошены теплые расцветки. Идеальный вариант – совпадение цветовой гаммы пола и ковра.

Если в помещении находится солидная и дорогостоящая мебель, то здесь уже на передний план выходит показ именно ее достоинств, а не напольного покрытия. В таком случае остановите свой выбор на однотонном варианте. Он идеально впишется в такую обстановку и подчеркнет достоинства оригинальной мебели.

Изделия с необычным наполнением цветов и качественным объемным рисунком специально созданы, чтобы наслаждаться ими в помещениях большого размера.

Какой ковер выбрать по соотношению цена-качество?

В соотношении цена-качество один из этих компонентов всегда выступает немного больше другого на первый план. Поэтому если вы стремитесь заполучить уникальный элемент интерьера, то остановите свой выбор на коврах их натуральной пряжи от западных производителей. Если же вы на первое место ставите уют, тепло и комфорт, то не стоит тратиться на дорогостоящие варианты.

ковёр в прихожую

Цены на ковры зависят напрямую от его характеристик:

  • Страна-производитель. Отечественные изделия дешевле зарубежных аналогов с абсолютно идентичными характеристиками на 30-50 процентов. Самыми дорогими коврами в нашей стране считаются непальские, индийские и иранские. Большую популярность получили турецкие ковры, выполненные из шерсти новозеландских овец. Длина ворса таких изделий может достигать 18 мм. Китайские ковры также пользуются неплохим спросом, поскольку изготавливаются только из натуральных компонентов (шелка, хлопка и шерсти).
  • Материалы. Самыми дорогими материалами на сегодняшний день являются хлопок, шелк, шерсть, лен и сизаль. Такие изделия дороже синтетических на 50-100 процентов. Немалую популярность завоевали и изделия, выполненные на основе вискозы, так называемого «искусственного шелка».
  • Производство. Ковры, сделанные своими руками, всегда ценились дороже машинной работы. Поэтому за такие напольные покрытия придется выложить значительно большую сумму, чем за изделия машинного производства. Это покажется диким, но сейчас цена на некоторые декоративные покрытия может достигать стоимости небольшой московской квартиры. Стоит отметить, что десяток ткачей вручную способны создать полноценный качественный ковер за 2-3 месяца.
  • Качество. Этот параметр включает в себя сразу несколько важных характеристик: высота ворса, качество нити, плотность ворса. Хорошо зарекомендовала себя нить BCF, ворс которой достигает 9 мм.

Благодаря всем этим советам вы теперь с легкостью сможете решить проблему, какой ковер выбрать для любой комнаты в своем доме. Помните, что ковер – это не просто аксессуар, а настоящий фирменный почерк не только комнаты, квартиры и помещения, но и самого хозяина.

Лежат ли у вас на полу ковры? Если да, то как Вы их выбирали? А если нет, то почему Вы от них отказались? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий