Вы здесь

Как научить ребенка рисовать: поэтапное обучение, рисование красками, видео

Как научить ребенка рисовать: поэтапное обучение, рисование красками, видео

Оглавление:

  1. Как научить ребёнка рисовать поэтапно?
  2. Как научить ребенка рисовать человека?
  3. Видео как научить ребенка рисовать
  4. Как научить ребенка рисовать мультяшных персонажей?
  5. Как научить ребенка рисовать красками?
  6. Советы родителям, как научить ребенка рисовать

Все дети в любом возрасте любят рисовать, а развитие фантазии является частью их жизни. Поэтому родителям следует позаботиться о том, чтобы организовать малышу свое личное рабочее место, дабы не пострадали обои и другие предметы в квартире.

Как научить ребёнка рисовать поэтапно?

Помочь ребенку усовершенствовать свои художественные навыки помогут поэтапные уроки:

Цыпленок

Цыпленка можно нарисовать всего в семь этапов:

Этап 1. Для начала возьмем светло-коричневый карандаш и нарисуем контур. Для этого начертим окружность — это будет туловище цыпленка.

Этап 2. Для того чтобы сформировать голову, начертим окружность поменьше.

Этап 3. При помощи ластика стираем ненужную линию в центре большой окружности.

Этап 4. Теперь нарисуем глазки — это будут два маленьких черных кружочка.

Этап 5. Нарисуем пятиугольник — клюв.

Этап 6. Карандаш красно-коричневого цвета потребуется для контуров лапок.

Этап 7. Теперь берем ярко-желтый карандаш и разукрашиваем туловище нашего цыпленка, а коричневый — для лапок.

Цыпленок готов. Малыш доволен результатом, а вы теперь знаете, как научить ребенка рисовать поэтапно этого чудесного желтого птенчика.

Как научить ребенка рисовать человека?

Наверное, в каждой семье была ситуация, когда малыш просил нарисовать человечка, а у родителей или бабушек совсем нет опыта в этом, казалось бы, несложном деле. Оказывается, это настолько просто, что ребенок сможет легко нарисовать его самостоятельно.

Как научить ребенка рисовать человека, покажет простой поэтапный урок:

  1. Для начала вверху листа нарисуем овал.
  2. Ниже нарисуем прямоугольник и присоединим его к овалу маленькой линией.
  3. Внизу прямоугольника дорисуем вот такие примитивные ножки.
  4. Теперь очередь примитивных ручек. Это будут два отрезка с маленькими черточками-пальцами на концах.

  1. Усовершенствуем примитивные ручки, добавив по две линии к каждой руке.
  2.  Превращаем примитивные ножки в красивые.
  3. Рисуем уши — это два маленьких полукруга по бокам нашей головы.
  4. Теперь делаем прическу. Здесь можно пофантазировать и нарисовать шевелюру на свой вкус.

  1. В каждом ухе прорисуем совсем маленькие завитушки.

  2. Подошла очередь к лицу нашего человечка. Рисование глаз, рта, носа и бровей — задача совсем несложная, если посмотреть на пример, и ребенок легко сможет их нарисовать.
  3. Дорисовываем шею и рубашку с воротником.
  4. Обводим черточки-пальчики и получаются ладони.

  1. Теперь нарисуем брюки с ботинками. На коленях брюк сделаем небольшие складочки, а ботинки — зашнуруем.
  2. Последний шаг — стираем ненужные линии, обводим основные контуры и разукрашиваем человечка.

Если посмотреть на готового человечка, можно и не поверить, что его нарисовал ребенок. Но теперь вы знаете, что это сделать очень легко. Главное — знать, как.

Видео как научить ребенка рисовать

Просмотрев следующее занимательное видео как научить ребенка рисовать бабочку, божью коровку, пчелку, улитку и других интересных персонажей, ваш малыш с легкостью сможет повторить все понравившиеся ему уроки.

Также родителям будут полезны советы опытного педагога:

А какой ребенок не любит смотреть мультфильмы о Спанч Бобе и его друге Патрике? Рисование любимых мультяшных героев доставит малышу настоящее удовольствие:

Как научить ребенка рисовать мультяшных персонажей?

Кто такие Крош, Бараш, Нюша — знает каждый ребенок и даже взрослые, ведь «Смешарики» сегодня очень популярный и любимый мультфильм. Как научить рисовать ребенка 7 лет этих персонажей, можно узнать из следующих уроков:

Кролик Крош

  1. Для начала следует нарисовать круг и две линии.
  2. Затем — два больших глаза и зрачки. Обратите внимание: размер одного глаза чуть меньше другого.
  3. Дальше — маленький носик, ротик, зубки и брови.
  4. Теперь следует нарисовать ушки и лапы. У Кроша одно ушко немного ниже другого.
  5. Поскольку Крош немного повернулся в сторону, его лапы должны отличаться одна от другой.
  6. Обведем контуры Кроша толстыми линиями и раскрасим готового кролика.

Бараш
  1. Нарисуем круг с двумя линиями.
  2. Затем глаза (Бараш любит мечтательно смотреть вверх), нос, рот и брови.
  3. Дальше, вокруг тела, рисуем завитки.
  4. Следующий этап — рога и копыта.
  5. С готового рисунка ластиком стираем лишние линии, обведем по контуру и раскрашиваем.

Как научить ребенка рисовать красками?

Подготовка необходимых предметов для рисования

Детям дошкольного возраста, которые только осваивают азы рисования красками, следует приобрести подходящие краски — акварель или гуашь. Универсальным растворителем для них является вода, их легко отстирать от одежды и смывать с мебели. Эти краски не вызовут у ребенка аллергии и пищевого отравления в случае попадания их малышу в рот (у детей младшего возраста такое вполне возможно).

Также для рисования будут нужны кисти различных размеров с мягким ворсом. Относительно недорогими и достаточно мягкими считаются кисти, изготовленные из шерсти белки или пони.Кроме того, понадобятся листы бумаги, причем для совсем маленьких детей рекомендуется подготовить плотную бумагу большого размера. Например, подойдет формат А3.

И последний предмет, без которого не обойтись, работая с красками, — это емкость с водой. Малышам лучше сразу купить стакан-непроливайку. Специальная конструкция его крышки не позволит пролиться воде при его падении.

Урок №1 – ознакомительный

Первое занятие следует посвятить теме «Как научить ребенка рисовать красками», на котором, используя игровую форму, расскажите о том, какие бывают краски и кисти, как и когда нужно их применять и что ними рисуют. Тут же уместно будет рассказать малышу все о цветах, что и каким цветом можно нарисовать. Перед началом работы с красками ребенок должен научиться правильно держать кисть в руке. После того как он научится это делать, можно пробовать работать кистью. Для начала можно просто поводить чистой кистью по бумаге и отработать интенсивность нажима и точные движения. После этого приступаем к рисованию красками.

Урок №2 – рисуем одним цветом

Начиная работу с красками, пока можно использовать только один цвет. Пусть потренируется рисовать прямые и волнистые линии, штрихи, замкнутые контуры, которые можно раскрасить. Такие упражнения позволят малышу понять, как набрать краску на кисть, как её ополоснуть, отжать и как правильно поставить в подставку. Если для первых уроков вы приобрели гуашь, проследите, чтобы она не была слишком жидкой и не растекалась по бумаге.

Урок №3 – рисуем и закрашиваем легкие фигуры

После того как ребенок освоит основные, доступные его возрасту приемы работы с красками, можно ввести и другие цвета. Теперь можно рисовать простые фигуры — квадрат, кружок, треугольник с последующим закрашиванием этих фигур. Первое время рисунки малыша будут совсем не похожи на те предметы, которые он пытался изобразить. Первые уроки направлены на отработку аккуратности.

Урок №4 – рисуем более сложные фигуры

Когда навыки в рисовании усовершенствуются и ребенок научится аккуратно раскрашивать контуры, сможет правильно набрать краску на кисть (следите, чтобы он не пачкал одну краску другой в палитре), ополоснуть и отжать ее, и рисовать рисунки, не смешивая краски, тогда на последующих уроках учим детей рисовать поэтапно более сложные рисунки. Это могут быть кораблик, зонтик с использованием нескольких цветов, черепаха или любой другой понравившийся ему предмет. Можете научить ребенка, как нарисовать одуванчик.

Техника поэтапного рисования красками особенно не отличается от рисования карандашами или фломастерами. Главное правило здесь — после каждого этапа в процессе раскрашивания рисунка давать возможность подсыхать уже нанесенной краске. Это поможет избегать смешивания красок на рисунке.

Первые рисунки не должны иметь мелких деталей, которые малыш не сможет аккуратно раскрасить. Не забудьте подобрать правильную тонкую кисть для прорисовывания контура. А если у вашего малыша будет просматриваться художественный талант, обязательно отдайте его в художественную школу или хотя бы на уроки акварели для начинающих.

Советы родителям, как научить ребенка рисовать

Правила для родителей, которые хотят научить своего малыша рисовать:

  • Не стоит улучшать рисунок ребенка своей рукой — это его обидит.
  • Приучите малыша к своему рабочему месту. После того как он закончил рисовать, необходимо собрать карандаши в стакан, бумагу сложить в стопку, кисточки и стакан с водой помыть и убрать. Все это он должен делать самостоятельно. И не разрешайте проявлять свое творчество на обоях и других «подходящих» предметах. Порядок — прежде всего!
  • Помните, что первые творения малышей скорее можно назвать не рисунками, а «каляканием». Не стоит относиться с насмешкой к этим рисункам — так можно отбить охоту малыша к рисованию и обидеть его.

Теперь вы знаете, как научить ребенка рисовать, с чего следует начинать, как рисовать рисунки поэтапно, как работать с красками и чего не стоит делать. Творческих успехов вам и вашим детям!

А Вы учите ребенка рисовать? Пользуетесь ли Вы поэтапными подсказками? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Инна Львовна
  • Инна Львовна
  • 19 Апр 2016 в 19:15
  • Благодарю! Все очень
Благодарю! Все очень лаконично,понятно.
Добавить комментарий