Вы здесь

Как научить ребенка ползать? Полезные упражнения и видео

Как научить ребенка ползать? Полезные упражнения и видео

Оглавление:

  1. Нужно ли учить ребенка ползать?
  2. Упражнения для обучения ребенка ползать на четвереньках
  3. Советы родителям, как учить ребенка ползать
  4. Видео как научить ребенка ползать
  5. Как подготовить ребенка к сидению и ползанью?

Многими детишками движет любопытство и желание понять, что же творится вокруг. Но не все предпочитают тратить свои силы на то, чтобы подняться и на четвереньках проползти до интересующей игрушки. Проще устроить маме истерику со слезами, что ему необходима вон та игрушка. Что же делать в такой ситуации, ведь сердце разрывается от криков, но и научить ребенка ползать – это необходимая стадия развития.

Нужно ли учить ребенка ползать?

Эта процедура не только тренирует ручки, но и в процессе ползания устанавливается координация, ускоряется развитие, движение позволяет познавать мир. Многие родители начинают готовиться к этому периоду в возрасте 4–8 месяцев, но существуют случаи, когда ребенок и после 8 месяцев делает это неохотно. Тогда задача родителей – включиться в это и с помощью специальных упражнений стимулировать этот процесс. Детки ползают по-разному, методы им подсказывает интуиция, поэтому не стоит этому удивляться: кто-то опирается на ручки и шагает на корточках, кто-то работает ручками, а ножки подтягивает, кто-то напоминает лягушку, продвигаясь на животике и отталкиваясь ступнями. Изучив всю важность этого процесса, вопрос нужно ли учить ребенка ползать отпадает сам по себе.

  • Передвигаясь ползком, ребенок познает свое тело, а с помощью прикосновений начинает различать поверхности.
  • Предметы выглядят ярче, чем у мамы на руках, поэтому малышу предоставляется возможность поближе ознакомиться с новыми цветами и формами.
  • Происходит активизация мозговой деятельности, которая способствует одновременной работе верхних и нижних конечностей.
  • Ребенку полезно некоторое время находиться без мамы, чтобы грудничок постепенно отдалялся от необходимости постоянно внимания с ее стороны.
  • Малышей, которые уверенно ползают, проще научить ходить, ведь его тельце окрепло, да и психологически он готов к этому моменту.
  • Получается, что ползание – неотъемлемый этап развития грудничка, и если ребенок не стремится ползать, его необходимо научить.

Упражнения для обучения ребенка ползать на четвереньках

  1. Цель первого упражнения – улучшить опору рук. Положите ребенка на животик и поведите погремушку над головой. Чтобы ее достать, ему придется напрячь верхнюю часть туловища, вытянув ручки. Чтобы больше заинтересовать, дайте малышу потрогать игрушку и только потом подвесьте ее.
  2. В этом упражнении ручки также начинают работать. Скрутив одеяло, сформируйте валик так, чтобы голова и ручки свисали, а животик остался на кровати. Так малыш будет брать игрушки обеими руками, поворачивая голову и тренируя вестибулярный аппарат.
  3. Отвечая на вопрос как научить малыша ползать, вспоминается упражнение, в котором должны быть задействованы оба родителя. Поставьте ребенка на пол в положении «на четвереньках». Один перемещает ручку, а второй сзади подталкивает ножку.
  4. Еще одно полезное упражнение - «раскрываем ладошки», ведь ребенок должен двигаться ползком на раскрытых ладошках. Берем надувной мяч, кладем малыша животиком вниз, придерживая ребенка за ножки, наклоняйте мячик постепенно вперед. Когда ручки соприкоснуться с полом, ладошки раскроются. Рекомендуется проводить такое упражнение 1 раз в день.

  1. Упражнение по раскрытию коленных суставов тоже проводится с использованием фитбола. Лежа на животе, разгибайте и сгибайте ножку малыша, второй рукой страхуйте его, чтобы на мяче он не опрокинулся вперед. Проводите такие движения поочередно, вскоре малыш и сам будет отталкиваться ногами.
  2. Перед тем как научиться стоять на четвереньках, необходимо научиться стоять на коленках. Прижмите малыша к своему животу его спиной, обхватив его одной рукой, второй поставьте на диван коленками, пускай он попробует походить.
  3. На вопрос как научить ребенка ползать на четвереньках, многие подтвердят, что необходимо сначала научиться стоять на четвереньках. Чтобы научить малыша этому, необходимо подложить подушку так, чтобы животик оказался на ней, а ручки и ножки свисали. Ребеночку придется стать на четвереньки.
  4. Чтобы научить малыша переставлять ножки на четвереньках используйте матрас, положив его грудью вниз, чтобы локти опирались на матрас, а коленки оказались на полу. Станьте с другой стороны и тяните матрас, ребенок начнет двигаться вперед, как и его верхняя опора.
  5. Чтобы малыш исправнее переставлял ручки, поднимите ребенка так, чтобы руками он упирался в кроватку, слегка подталкивайте его. Чтобы все получилось, необходим стимул, положите перед ним яркую игрушку, которая станет финишной прямой.

Советы родителям, как учить ребенка ползать

Во время обучения ребенка, вы всегда должны помнить о таких вещах:

  • Не держите его регулярно в манеже, ходунках или кроватке, постарайтесь чаще выкладывать его на тот же пол.
  • Разбросайте по полу яркие игрушки – это вызовет необычайный интерес, и ребенок будет стремиться к тому, чтобы их собрать.
  • Можете стать примером для малыша, и показать, как необходимо ползать. Полугодовалым деткам нравится передвигаться вслед за родителями. Не забывайте об упражнениях и массаже для новорожденных.
  • Во время активных игр выкладывайте кроху на животик, помогайте приподняться на ножки и ручки. Во время первых попыток передвижения старайтесь страховать его, и за такое обязательно похвалите, тогда вопрос как учить ребенка ползать может обойти вас стороной.
  • Пригласите в гости малыша, который уже ползает. Ваша кроха заметит, как другой малыш ползает и играет в его игрушками, в таком юном возрасте чувство собственности у детей уже развито и он постарается поиграть со своим сверстником.
  • Подготовьте место для ползания, оно должно быть мягким, не скользким, при этом одежда малыша не должна стеснять его движений.

Видео как научить ребенка ползать

Как подготовить ребенка к сидению и ползанью?

Многие специалисты отмечают, что для этого процесса у ребенка необходимо вызвать интерес, а стимулом могут послужить яркие игрушки. Поскольку к процессу ползания необходимо готовиться заранее, то многие мамы стараются найти, видео, как научить ползать 5-месячного ребенка, чтобы ответить на свои вопросы. А можно следовать четкому помесячному плану, который приблизит вас к этому моменту:

  1. Если в 3 месяца ребенок еще не научился самостоятельно держать головку, то стоит уложить перед ним интересный предмет, чтобы он старался его рассматривать. Прекрасной помощью может оказаться стимулирующий мышцы массаж, который сделает специализированный врач.
  2. В 4 месяца крохе понадобится побольше предметов для захвата, попробуйте научить его хватать себя за ножки и дотягивать их до лица, такое занятие обычно многим деткам нравится.
  3. В 5 месяцев детки начинают вращаться. Положив на бочок интересную игрушку, он непременно захочет к ней развернуться. Чтобы помочь ему перевернуться, заводите коленку на бок, так он быстрее завершит поворот корпуса.
  4. Многих в 6 месячном возрасте интересует вопрос, как научить ребенка сидеть и ползать. Ведь где-то в эти сроки многие детишки садятся. Помогайте и вы ему сесть, но только не тяните за ручки вперед, а делайте все через бочок, перебирая его ручками.
  5. В период 7 месяцев малыш начинает пытаться стать на четвереньки, раскачиваясь всем телом. В этот момент можно помочь ему упражнениями, а также положив на животик, приманивая любимыми игрушками. В первое время ползать он может как на четвереньках, по-пластунски, так и на попе. Играйте с ним в ладошки и другие пальчиковые игры, включая ритмичную музыку, читая стишки, под которые хорошо двигаться. Детишки любят переползать через маму или папу, поэтому можно сделать им специальные препятствия из одеяла.

Если ребенок начал ползать с 6-7 месяцев, то через несколько недель можно смело учить его вставать с опорой. Если в этом возрасте ребенок с помощью криков и слез пытается добыть желаемую игрушку – это может быть проявление характера или же следствием двигательных затруднений. Старайтесь проводить массаж и стимулировать добывать любимые игрушки своими силами. Вопрос как научить ребенка ползать упражнения будет вас меньше всего волновать в 9 месяцев, когда практически каждый малыш начинает пытаться вставать. Важно предоставить ребенку как можно больше пространства и предоставлять предметы, которые ему бы хотелось ухватить. Где-то в годик уже многие детишки стоят без помощи родителей или подставок, а первый шаг делает каждый в свой срок, не стоит в этом вопросе торопить ребенка, все придет в свое время.

А как Вы учите своего ребенка ползать? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий