Вы здесь

Как чистить носик новорожденному? Правильно, быстро и с любовью!

Как чистить носик новорожденному? Правильно, быстро и с любовью!

Нужно ли бороться с насморком? Говорят, что насморк прекращается сам собой через 7 дней, с лечением же его можно победить за неделю! Если дело касается взрослого человека, то вопрос о необходимости бороться с насморком он решит для себя сам. А если дело касается ребенка? Точнее, новорожденного ребенка. Надо ли бороться с насморком малыша? Надо ли выяснять причину? Как чистить носик новорожденному? Как это сделать быстро, без вреда для малыша?

Вопросов много. А ответ один - чистить нос ребенку необходимо! В любом случае, независимо от причин! Насморк мешает ему сосать молоко, полноценно осваивать окружающий мир, спокойно дышать. Ребенок недоедает, задыхается, плохо спит.

Решение незнакомой пока проблемы надо начинать с простых действий. Возьмите себя в руки, улыбнитесь малышу, у вас все получится!

Как чистить носик новорожденному при насморке правильно?

На первых этапах освоения этой процедуры очень пригодится помощь второго человека, который поможет удерживать голову ребенка в неподвижном положении, отвлекать его внимание, успокаивать. Со временем и один человек сможет легко проводить процедуру быстро и без посторонней помощи.

Существует несколько надежных способов:

  • С помощью детского назального аспиратора. Устройство может представлять собой мягкую грушу со специальной насадкой или с несколькими наконечниками разного диаметра. Для новорожденных надо выбрать самый маленький размер груши и наконечника. Другой вариант аспиратора - это резервуар для слизи, с одной стороны которого - насадка для носа младенца, а с другой стороны - трубочка или мундштук для создания отсасывающего эффекта взрослым участником процедуры. Этот вариант аспиратора считается самым щадящим для ребенка, потому что сила отсасывания напрямую зависит от силы вдоха мамы или папы. Аспираторы могут быть механическими. Но есть приборы и с электронным управлением, которое осуществляется нажатием кнопки. Сила всасывания не всегда регулируется и может быть достаточно большой. Поэтому обязательно надо убедиться, можно ли этим аспиратором чистить носик ребенку первого года жизни.
  • С помощью детской медицинской груши.
  • С помощью ватного жгутика, смоченного в вазелиновом масле.

Первые два способа предполагают очищение носовых ходов путем отсоса слизи и применимы исключительно для случая «мокрого» насморка. Очень важно регулярно, во время проведения процедуры, очищать резервуар или грушу от откачанной массы слизи! Третий способ позволяет очищать носик от сухих корочек, которые невозможно удалить отсосом.

Как чистить носик новорожденного аспиратором?

Особенности процесса зависят от варианта исполнения аспиратора. Если это груша с насадками, то надо сильно сжать грушу, плотно приложить насадку к ноздре и резко ослабить давление на тело груши. Воздух начнет засасываться вместе со слизью. После каждого отсасывания необходимо очищать грушу. Можно несколько раз повторить процедуру до полного освобождения носовых ходов.

В случае механического аспиратора с мундштуками или трубочками родители резко вдыхают воздух, слизь с воздухом через наконечник попадает в резервуар посередине. Попадание слизи дальше резервуара исключено.

Электронные устройства работают от кнопки без механического сжатия груши. Обязательно ознакомиться с инструкцией по эксплуатации и выяснить, для какого возраста предназначен аспиратор. Порядок действий аналогичен предыдущим. Наконечник неглубоко вставляется в начало носового хода. Нажимается кнопка и автоматически начинается отсасывание.

В любом случае, действие детских назальных аспираторов основано на отсасывающем эффекте (для насморка с выделением слизи).

Если у вас нет аспиратора можно воспользоваться детской медицинской грушей.

Как кормить новорожденного? Советы педиатров и  видео.

Как проходит первый медицинский осмотр новорожденного? Узнайте из нашей статьи.

Как чистить носик новорожденного грушей?

В отличии от аспираторов, кончик груши тоньше насадки и будет иметь менее плотный контакт с внутренней поверхностью носика малыша. Материал, из которого сделана груша, более жесткий. Не следует глубоко вводить грушу в носовой ход - можно поранить слизистую и сделать больно ребенку. Для более плотного контакта с кончиком груши слегка нажмите на наружную поверхность носа. Последовательность действий: сильно сжать грушу, ввести кончик осторожно и неглубоко в носовой ход, слегка прижать ноздрю для более плотного контакта и резко ослабить давление на грушу. Не забывать очищать грушу от слизи.

Любые процедуры по уходу за малышом требуют внимания и осторожности. Чистить носик в первый раз и страшно, и неудобно, и долго. Но очень скоро этот процесс будет занимать совсем немного времени!

Как быть, если в носу ребенка образовались сухие корочки? Никакой аспиратор в таком случае не поможет. Для решения этой проблемы необходима аптечная морская вода, ватные жгутики и вазелиновое масло.

Как чистить носик новорожденного вазелиновым маслом?

Предметы, которые понадобятся, для проведения процедуры: вата, аптечная морская соль и вазелиновое масло.

Закапать по 2 капли теплой морской воды в каждую ноздрю. Пока носовые ходы увлажняются, скрутить несколько тонких и плотных жгутиков из ваты. Длиной 3 - 4 см и толщиной не более 3 - 4 мм. Смочить один кончик жгутика теплым вазелиновым маслом, слегка отжать. Придерживая голову ребенка, осторожно «вкручиваем» жгутик на 1,5 - 2 см внутрь носового хода. Несколько секунд - и вынимаем из носа ватку с налипшими на нее корочками! При необходимости процедуру можно повторить несколько раз. Важно, чтобы ватные жгутики были обязательно смочены в вазелиновом масле. Иначе очень легко поранить слизистую до крови, ребенку будет больно. Борьбу с насморком придется прекратить.

Врачи рекомендуют проведение очищения носика малыша ватными жгутиками перед каждым кормлением. Малыш свободно дышит носом, с удовольствием и без помех сосет молоко. Прекрасно спит. С интересом познает окружающий его мир, улыбается родителям.Насморк - это проблема, с которой можно и нужно бороться. Средства есть, желание есть, значит будет и победа!


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Марри Антуанетта
  • Марри Антуанетта
  • 24 Авг 2013 в 22:18
  • Мой младший брат часто болеет
Мой младший брат часто болеет насморком. А когда ему было несколько месяцев очистить носик было сложно. Мама купила маленькую грушу с насадкой для маленьких носиков. Возможно,процедура был не очень приятна ребенку,но результат был положительный.
Аватар пользователя Вика Юрченко
  • Вика Юрченко
  • 25 Авг 2013 в 22:20
  • Для нас очистка носа - хуже
Для нас очистка носа - хуже конца света. Когда у малышки начинаются сопли, мы избавляемся от них с помощью обрезанной капельницы (трубочка с резиновым кончиком, примерно 20 см.). Резиновый кончик естественно вставляем в носик ребёнку, другой конец - маме в рот. Тянуть сколько есть силы. Сопли очень хорошо высасываются. Более эффективного метода я не знаю.
Аватар пользователя Гость
  • Гость
  • 26 Авг 2013 в 17:45
  • вот здесь очень одробный
вот здесь очень одробный обзор аспираторов: http://аспиратор.рф/comparison.html
Аватар пользователя Наталья Федюнина
  • Наталья Федюнина
  • 26 Авг 2013 в 20:25
  • Если у моей дочурки (8
Если у моей дочурки (8 месяцев) возникает насморк, то чистим маленькой грушей, только кончик груши обязательно смазываю вазелиновым маслом, чтобы не повредить слизистую. Единственное доча поначалу кричит, а потом наоборот мне кажется балдеет, что все извлекают. Считаю лучше лечить насморк малышей безопасными способами и меньше прибегать к аспираторам.
Аватар пользователя вітлій харабара
  • вітлій харабара
  • 27 Авг 2013 в 17:13
  • своему малышу, когда у него
своему малышу, когда у него появляется насморок, сначала жена закапывала в носик молоко с груди, а потом уже мы вместе вытягивали сопли с помощью груши или ватного жгутика
Аватар пользователя Mary Utukina
  • Mary Utukina
  • 27 Авг 2013 в 17:31
  • Уважаемый Виталий! Скажите
Уважаемый Виталий! Скажите жене, что в нос ребеночку молоко ни в коем случае закапывать НЕЛЬЗЯ!!!!!Это варварский метод! Оно ничего не лечит, а только создает благоприятную среду для размножения бактерий! Есть специальные лекарства, предназначенные для лечения ринита. Не верите мне, хоть Комаровского почитайте или послушайте.
Аватар пользователя Валентина Буркова
  • Валентина Буркова
  • 28 Авг 2013 в 18:39
  • Нам педиатр с самого рождения
Нам педиатр с самого рождения советовал чистить носик малышу при помощи марлевого жгутика, а когда сын подрос немного, ему эта процедура стала очень не нравиться и пришлось использовать средство АкваМорис. Им нос закапывали и насморк быстро проходил, к тому же он безопасен для ребенка.
Аватар пользователя Katarina Poyas
  • Katarina Poyas
  • 29 Авг 2013 в 00:23
  • Электрическим приборчиком я
Электрическим приборчиком я бы воспользоваться не решилась. Но носик чистить нужно обязательно, чтобы носик дышал хорошо. Я пользовалась ватными жгутиками. Неприятно, но лучше 2 минуты крика, чем малышу нечем будет дышать.
Аватар пользователя Татьяна Яцышина
  • Татьяна Яцышина
  • 6 Сен 2013 в 19:51
  • Я чищу носик дочурке ватным
Я чищу носик дочурке ватным жгутиком. Вообще я паникую когда слышу, что ребенок стал плохо дышать носом. Моя мама сразу ругает меня, мол, плохо одела на прогулку, замерз ребенок ! Насморк бывает часто. Еще я пользуюсь средствами для промывки носика типа АкваМорис или другими, протераю ватным тампоном смоченым отваром календулы. Это помогает.
Добавить комментарий