Вы здесь

Интеллектуальный прорыв: как стать умной за 1 день

Интеллектуальный прорыв: как стать умной за 1 день

Вас снова обвинили в отсутствии интеллекта и присутствии глупости? Над вашими логическими выводами посмеялись, ваши поступки классифицировали как бестолковые, вам поставили двойку за ответ и выгнали из класса? Тогда перед вами со всей прямотой и неумолимостью может встать вопрос: как стать умной за 1 день? Ведь ждать дольше нет никакой физической и душевной возможности. Вы немедленно хотите прослыть умной и сообразительной, исправить оценки и завоевать авторитет в глазах друзей и врагов.

Что делать? Думать, используя тот самый орган, который, по мнению ваших обидчиков, у вас развит недостаточно. Собрать информацию, проанализировать ее, сделать выводы и применить их на практике. Это называется логическое мышление и, если вы смогли проделать все стадии процесса, то уже можете считать себя вполне интеллектуальным человеком.

Понятие «ум» с одной стороны объективное, ведь существуют тесты на определение степени развития интеллектуальных способностей. С другой, жизненной стороны, оно очень субъективно. 

Умной могут называть и кошку, которая освоила премудрость отправления естественных надобностей в строго отведенном месте. Хотя ум тут совершенно ни при чем, это просто условный рефлекс.

Стать умным за один день объективно получится вряд ли. А вот прослыть умным в своем кругу общения вполне возможно. Вот некоторые приемы:

  1. Молчите и соглашайтесь. Те, кого вы слушаете, наверняка считают себя умными. Вы не ошибетесь, если сделаете такое предположение. Умными себя считают как минимум 99% всех индивидуумов. А раз вы согласны с тем, что они говорят, то они посчитают умным и вас.
  2. Спрашивайте совета у тех, кого вы считаете умным и у тех, кто сам считает умным себя. Не думайте, что обращаясь за помощью, вы принижаете себя и свои интеллектуальные возможности. Люди скорее решат, что вы умны, раз спрашиваете совета у умных людей (у них).
  3. Общайтесь с умными и развитыми людьми. У них вы наберетесь знаний и понимания самых разных вещей. Другой бонус такого общения: вас будут видеть с людьми, пользующимися признанием и вас автоматически будут считать таким же.
  4. Общайтесь с людьми, которые ниже вас интеллектуально. На их фоне вы точно будете выглядеть суперменом умственной активности. Но эту рекомендацию нужно применять осторожно, так как возможны побочные эффекты: вы наберетесь глупых мыслей, и вас начнут считать не очень умным из-за вашего окружения. Можно пользоваться этим способом изредка, для тренировки. Вы почувствуете себя умным, запомните это ощущение и будете применять его в других ситуациях и с другими людьми.
  5. Повторяйте чужие умные мысли и мнения. Этим советом также нужно пользоваться с осторожностью. Если вы не знаете предпосылок, которые привели к выводам, повторяемым вами, то можете попасть в неловкую ситуацию в случае спора или просто обсуждения. Поэтому, прежде чем что-то повторять, следует это понять и осознать.
  6. Наблюдайте. Особенно за теми, кто считается умным в том кругу, где вы мечтаете прославиться присутствием интеллекта. Часто умными называют людей, обладающих жизненным опытом и простым здравым смыслом. Возможно, эти качества есть и вас, просто вы не умеете их применять.
  7. Прежде чем что-то сделать, подумайте. Ум заключается не только в словах или молчании. Умными и глупыми бывают и наши поступки. Прежде, чем принять решение о том, как поступить в том или ином случае, подумайте, какие будут последствия каждого из возможных вариантов. Вам останется только решить, какие последствия будут более выгодными для вас и вызовут поддержку и уважение окружающих.

Если вас волнует вопрос: как стать умной в школе за 1 день,прочитайте следующие рекомендации:

К этому дню, дню вашего интеллектуального триумфа, надо подготовиться. Выучить заданную на урок тему. Если в теме попались какие-то непонятные слова из предыдущих уроков, которых вы не знаете, выясните, что они означают. Если нет времени и сил пересматривать весь учебник, поищите их значение в Интернете. Когда наступит урок, к которому вы готовы, изо всех сил тяните руку и отвечайте.

Говорите уверенно. Не бойтесь вопросов. Не молчите, начинайте отвечать. Если не знаете ответа на заданный вопрос, начинайте издалека. Говорите что-нибудь близкое к теме, по которой задает вопросы учитель. Увидев, что вы не молчите и хоть что-то знаете, он начнет вам помогать, задавать наводящие вопросы. В итоге хоть какой-то ответ у вас получится. Может, вы и не получите пятерку, но и двойки у вас не будет. И глупым вас никто не посчитает: просто человек что-то не доучил.

Особенно эти рекомендации касаются гуманитарных дисциплин. Что-то вы все равно знаете, ведь вы присутствовали на уроках, слушали учителя, читали учебник, хотя бы иногда. У вас есть какие-то знания по предмету. Часто беда тех, кто слывет плохими учениками, заключается в том, что они не могут воспользоваться знаниями, которые есть у них в голове. А причина этого – страх перед учителем, перед классом и неуверенность в себе. Бороться с этими страхами можно и нужно.

Лучший способ – это копить успехи. Подготовьтесь к уроку, ответьте, получите хорошую оценку – и вы уже чувствуете себя увереннее. Проделайте это несколько раз, и ваша самооценка резко поднимется вверх.

Приведенные в этой части рекомендации относятся больше к вопросу о том, как стать умным в глазах учителей. Чтобы стать умным в глазах одноклассников, пользуйтесь рекомендациями из первой части статьи.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Любовь Иванова
  • Любовь Иванова
  • 24 Июн 2013 в 22:15
  • На мой взгляд, чтобы не
На мой взгляд, чтобы не казаться умным, а стать им, нужно однозначно больше читать, и обдумывать прочитанное, развивать себя путешествиями, новыми впечатлениями, изучать иностранные языки, учиться чему-то новому, что раньше не умел, заводить новые знакомства. Все это обогащает внутренний мир и развивает интеллект.
Аватар пользователя Анюта Веселова
  • Анюта Веселова
  • 6 Ноя 2013 в 02:54
  • да,но мне не нравиться то что
да,но мне не нравиться то что у меня в классе есть одна девочка по именни журавль она хорошая девочка но и иногда наглая!!!!
Аватар пользователя Данил
  • Данил
  • 28 Дек 2016 в 18:03
  • привет
привет
Аватар пользователя эльвира
  • эльвира
  • 21 Апр 2017 в 17:01
  • привет как твою фамилия???
привет как твою фамилия???
Аватар пользователя эльвира
  • эльвира
  • 21 Апр 2017 в 17:02
  • привет
привет
Добавить комментарий