Вы здесь

Готовимся к первой встрече с ребенком: как понять, что начались роды

Готовимся к первой встрече с ребенком: как понять, что начались роды

Оглавление:

  1. Предвестники скорых родов
  2. Все о схватках
  3. Вторые роды — стремительное развитие событий
  4. Преждевременные роды: признаки

Доношенным считается ребенок, родившийся на 38 неделе и позже, а после 42 недели – переношенным. Определить родовую деятельность не так просто, поэтому женщина часто отправляется в роддом с ошибочными признаками и остается там еще на несколько дней до встречи с малышом. Но как понять, что начались роды, отличить их от предвестников?

Прежде всего, нужно ориентироваться не только на предполагаемую дату родов, которую установил гинеколог, а на состояние организма и процессы, которые в нем проходят.

Предвестники скорых родов

Прислушиваясь к своему организму, вы сможете понять, когда наступят роды. Важны следующие факторы:

Опустился живот?

Обычно это случается за 3—4 недели до родов, живот становится как будто меньше, он меняет свою форму. Женщина замечает, что ей становится намного легче, нет такого сильного давления на внутренние органы и особенно легкие.

Тянущие боли?

Не стоит переживать, это нормальное явление на последних неделях, матка начинает готовиться к родовой деятельности. Именно поэтому чем ближе роды, тем чаще она напрягается. За 2 недели до решающего дня можно почувствовать боли, как при менструации.

Ложные схватки

Как родить без разрывов? Говорят специалисты.

Можно ли беременной ехать на море? Узнайте из нашей статьи.

Их также называют предвестниками родов, напоминают настоящие схватки, но есть одно существенное различие – нет развития родовой деятельности. Такие явления названы схватками Брекстона Хикса. Они могут продолжать в течение нескольких часов, но время между ними не уменьшается, а боль не нарастает.

Вес перед родами и потеря аппетита

Если в течение всего периода беременности вес у женщины прибавляется, то перед родами он может стать меньше. Это связано с тем, что выделяется большей количество жидкости. Может пропасть аппетит.

Все о схватках

Женщины, задавая вопрос, как понять, что начались роды и схватки, думают о сильных болях. Но у тех, кто рожает первый раз, все начинается постепенно, процесс может проходить более 10 часов, поэтому первые симптомы путают с ложными.

Локализация боли во время схваток. Фото с сайта www.baby.ruОпределить, началась родовая деятельность или нет, можно по началу схваток, ведь это основной признак. Они должны быть регулярными, то есть постоянно повторяются с одинаковой периодичностью, постепенно становятся ощутимее и сильнее, а временной интервал между ними сокращается. Боли начинают распространяться не только на область живота, но и поясницу. Даже если вы поменяете положение и примите более удобное, схватки не прекратятся. Иногда появляется небольшое выделение с кровью и слизью, это значит, что отошла пробка.

Врачи советуют беременным для определения настоящих схваток и отличия их от ложных пользоваться формулой, которая называется 1-5-1. Если схватка продолжается более 1 минуты, а время между ними 5 минут или меньше, и происходит это более 1 часа, значит, началась родовая деятельность.

Обязательно засекайте время между схватками и их продолжительность, об этих данных вас будут спрашивать при поступлении в роддом.

Отхождение пробки и вод — верный признак родов

Пробка может отходить постепенно в течение последних дней или недель беременности, а может выйти хлопком, то есть полностью и резко. Именно во втором случае можно определить сразу, что роды начались. В большинстве случаев пробка отходит за несколько часов до родов, когда уже начались схватки.

Если отошли воды, то сомневаться в том, что скоро ваш малыш появится на свет, не стоит. Сразу же отправляйтесь в роддом — чем быстрее вы туда приедете, тем лучше, в это время нужно находиться под присмотром врачей.

Изменения в работе пищеварительной системы

Это еще один признак начала родов. У беременной может полностью отсутствовать аппетит, иногда появляется тошнота и даже рвота, расстройство желудка. Такая реакция – результат действия гормонов и подготовки организма к родам. Во время первых схваток женщина может ощущать постоянные позывы в туалет.

Помимо всех вышеперечисленных признаков появляется озноб или, наоборот, жар, у некоторых женщин повышается артериальное давление.

Вторые роды — стремительное развитие событий

Обычно вторые роды протекают намного быстрее первых, они не такие болезненные, особенно, если после предыдущих прошло немного времени. Но все-таки рожениц волнует вопрос о схватках и как понять, что начались вторые роды.

Чтобы понять насколько стремительно происходят вторые и последующие роды, нужно знать, что при первых шейка раскрывается по 1 см в час, а при последующих — по 2—3 см, причем иногда в течение не 60, а 30 минут. Именно поэтому главный страх у женщины, которая собирается стать мамой во второй раз, — успеть доехать до роддома.

Чаще всего женщина, которая рожает второй, третий раз, справляется с этим быстрее. Но помните, что многое зависит от индивидуальных особенностей и здоровья женщины.

Преждевременные роды: признаки

Беременная женщина мечтает родить в срок малыша с оптимальным весом, но иногда ее планы меняют преждевременные роды, которые наступают ранее 37 недели. По своим признакам они ничем не отличаются от своевременных, также возникают боли внизу живота, появляются схватки, иногда отходит пробка и воды, но чаще они начинают понемногу подтекать.

Если при первых признаках вызвать скорую и обратиться в роддом, то родовую деятельность можно остановить, ребенок продолжит расти и развиваться в утробе матери, но иногда процесс уже не сдержать. Женщины с угрозой прерывания беременности знают, как понять, что начались преждевременные роды, тем более, что признаки такие же, как у своевременных, но протекать они могут намного быстрее, так как матка раскрывается стремительнее.

Чтобы не вызвать преждевременные роды, особенно, если есть угроза, старайтесь как можно меньше двигаться и напрягать мышцы, соблюдать постельный режим, принимать специальные препараты, снижающие возбудимость матки, например, но-шпу, но только по назначению врача.

Как распознать, что начались роды. Фото с сайта myway.kiev.uaЧтобы не вызвать спровоцировать роды, не посещайте врача-гинеколога, если появилось недомогание, вызывайте скорую помощь и отправляйтесь в роддом. И самое важное — не думайте, что все обойдется, и не занимайтесь самолечением, выполняйте рекомендации врача, ведущего беременность.

После 34 недели врачи разрешают рожать при первых признаках родовой деятельности.

Роды могут возникнуть внезапно, поэтому нужно заранее к ним приготовиться. Прислушайтесь к своему организму, может, вам стоить отправиться в роддом заранее и там ждать встречи с малышом под присмотром квалифицированных специалистов. Но если вы решили остаться дома, то внимательно следите за своими ощущениями и изменениями в организме.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Snezhana Orifleym
  • Snezhana Orifleym
  • 29 Дек 2013 в 04:10
  • Интересно!Полезная статья
Интересно!Полезная статья-всем будущим мамочкам рекомендую,нужно знать,что вас ждет и морально к этому подготовиться...Но мне кажется,что хоть в первый,хоть во второй раз проходит все одинаково..Одно понятно,что ощущение не из приятных!)))
Аватар пользователя Екатерина Истратова
  • Екатерина Истратова
  • 30 Дек 2013 в 04:38
  • Очень много нового открыла
Очень много нового открыла для себя, а я ведь уже на 36 недели беременности! Пора готовится уже. Предвестники у меня тоже присутствуют - чувствую, что головка плода опустилась,схватки ложные тоже бывают. Очень боюсь преждевременных родов, вечно ищу ответы на вопросы - а тут все сразу собрано в одну статью. Скорее всего после нового года буду ложиться в больницу заранее, как написано в статье.
Аватар пользователя Наталья Трофимова
  • Наталья Трофимова
  • 30 Дек 2013 в 19:19
  • Даже если появились ложные
Даже если появились ложные схватки, настаивайте на госпитализации. Не надейтесь, что дома и стены помогают. Лучше перестраховаться. Ложитесь в роддом. Пусть вы там проведете лишних пару дней, зато будете под присмотром опытных специалистов-врачей.
Аватар пользователя Наталья Баринова
  • Наталья Баринова
  • 16 Янв 2014 в 17:45
  • Главное не бояться. Поверьте
Главное не бояться. Поверьте ни одна женщина не пропустить начало родов. Возможны и ложные схватки, но в любом случае надо ехать в больницу. У большинства женщин сначала отходят воды (ощущение как будто ты много сходила в туалет), потом пойдут боли внизу живота и они будут усиливаться. Но бывает, что воды не отошли, а схватки начались. Если время между болями (схватками) сокращается, а схватки длятся дольше, то роды начинаются, скоро вы встретитесь со своим малышом. Удачных всем родов и крепеньких малышей!!!
Добавить комментарий