Вы здесь

Дерево счастья на подоконнике, или Как ухаживать за бамбуком

Дерево счастья на подоконнике, или Как ухаживать за бамбуком

Бамбук часто можно встретить в оранжереях и больших коллекциях растений, в квартирах и домах его разводят крайне редко, так как многие хозяйки думают, что за ним необходим тщательный уход. На самом деле, это одно из самых неприхотливых растений, которое прекрасно себя чувствует даже в воде.

Правила ухода за бамбуком в домашних условиях

Самое главное для бамбука – это освещение, оно должны быть ярким, растение не боится прямых солнечных лучей и прекрасно себя чувствует во время полуденного солнца. Бамбук, уход в домашних условиях за которым достаточно простой, может расти летом при любой температуре, а зимой оптимальная – 12-16 градусов. Если растение произрастает в почве, то полив должен быть обильным в летнее время, земля ни в коем случае не должна высыхать полностью. Зимой у бамбука наступает период покоя, поэтому в воде он нуждается намного меньше. Опрыскивать растение не нужно, так как оно прекрасно переносит даже сухой воздух квартиры в период отопления.

Единственное, что может погубить это комнатное растение, — недостаток освещения и низкая температура, так как бамбуку будет не хватать сил для роста и фотосинтеза, может начаться процесс гниения.

Чтобы украсить интерьер в стиле хай-тек, понадобится именно бамбук, уход в домашних условиях и фото стоит просмотреть и прочитать заранее, чтобы сразу же определить ему место. К тому, же оно притягивает в дом счастье и удачу.

Почему бамбук называют деревом счастья?

Бамбуком принято не только украшать помещение, но и усиливать положительную энергетику. Принято считать, что это растение приносит в дом счастье и предотвращает ссоры и непонимания между близкими людьми.

Кофейное дерево: уход в домашних условиях. Экзотика у вас дома.

Также мы расскажем, какой уход требуется драцене, в  этой статье.

Однако, чтобы бамбук влиял положительно, нужно соблюдать некоторые правила. Главное из них – при покупке обратить внимание на количество стеблей. Например, три стебля дарят счастье и удачу, пять – достаток и финансовое благополучие, семь – улучшают состояние здоровья и предотвращают появление недомогания и развития серьезных заболеваний, а двадцать принесут гармонию во все сферы жизни людей, которые живут в доме.

Размножение бамбука в домашних условиях

Размножается бамбук достаточно легко и проблем с этим не возникает, если соблюдены некоторые правила. Главное, чтобы хорошо была увлажнена земля, в которой растет бамбук, уход в домашних условиях до размножения необходимо немного изменить. За несколько недель ни в коем случае нельзя допускать пересыхания земли, иначе процесс восстановления после разделения и пересадки может значительно увеличиться, иногда растение даже погибает. Размножает бамбук с помощью деления кустов, которые рассаживаются в разные плошки или горшки. Обычно растения хорошо принимаются и быстро осваивают новый грунт.

Вредители и болезни, которые могут поразить растение

Большинство болезней появляется из-за неправильного полива, поэтому он должен быть своевременным и сбалансированным. Из-за недостаточного полива растение теряет блеск и красоту, начинает желтеть и увядать, при переизбытке воды могут возникать грибковые заболевания. Если с поливом все в порядке, то, скорее всего, в растении завелись какие-то паразиты. Это могут быть клещи или тля, от которых стоит избавляться с помощью специальных химических средств, продающихся в цветочных магазинах.

Что лучше для бамбука: грунт или вода?

Бамбук можно выращивать в грунте или воде, в обоих случаях он будет себя чувствовать прекрасно. Если выбрана почва, то она может быть любая, но предпочтение стоит отдавать готовой, которая предназначена для пальмовых или драцен. Чтобы бамбук при уходе в домашних условия в воде чувствовал себя комфортно, одной жидкости будет не достаточно, поэтому нужно запастись различными удобрениями, ведь они должны будут восполнять запас полезных веществ, которые дает растению земля.

В качестве грунта некоторые цветоводы предпочитают использовать гель, но он может негативно влиять на развитие бамбука, так как не только не дает полезных веществ, но еще и закупоривает корни и не позволяет им дышать.

Бамбук – неприхотливое экзотическое растение, которое станет украшением любого дома и улучшить атмосферу. Чтобы он благополучно рос и размножался, нужно отрегулировать полив и найти самое солнечное место в доме.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий