Вы здесь

Денежные валюты стран Европы (Германии, Франции, Беларуси, Англии, Польши, Италии и других)

Денежные валюты стран Европы (Германии, Франции, Беларуси, Англии, Польши, Италии и других)

Оглавление:

  1. Денежная валюта – евро
  2. Денежная валюта Германии
  3. Валюта Франции
  4. Валюта Беларуси
  5. Денежная валюта Англии
  6. Валюта Польши
  7. Деньги Италии
  8. Денежная валюта Швейцарии
  9. Валюта Дании

Европа – часть света, совместно с Азией образующая материк Евразия. Здесь расположено около 50 стран, где проживают 740 миллионов человек. 28 европейских государств объединены в Европейский союз, в рамках которого образован единый рынок, отсутствие таможенных ограничений и наличие единой валюты.

Денежная валюта – евро

Официальной валютой на территории 19 из 28 стран Европейского Союза является евро. Также данная валюта является национальной в семи государствах, не входящих в ЕС.

Официально евро был введен в безналичный оборот в 1999 году. Три года спустя появились наличные монеты и банкноты. Валюта пришла на смене европейской денежной валюте Экю, активно использовавшейся в европейской системе до 1998 года.

Видео о денежной валюте многих стран Евросоюза - евро

Чеканкой и печатанием наличных денег, а также распространением денежной массы по всем государствам еврозоны занимается ЕСЦБ, Европейская система центральных банков. Эта система включает центральные банки стран, входящих в ЕС, даже если они не используют евро как основную национальную валюту.

Официальная статистика агентства Bloomberg утверждает, что в межбанковском финансовом обороте, проводимом с использованием системы Swift, доля общеевропейской валюты с мая 2013 по май 2014 годы составила около 32 %. Для сравнения, доля доллара США за тот же период составила 42 %, доля российского рубля – 0,35 %.

Одно из различий, по которым можно уточнить принадлежность евро, является расположение знака, обозначающего евро, относительно цифр номинала. Большинство стран располагают знак точно в том же месте, где располагался знак национальной валюты, предшествовавшей евро.

На рост курса евро относительно рубля оказывает влияние множество факторов. Сегодня он находится в диапазоне 75-78 рублей за евро.

Теоретически любая страна может выйти из зоны евро и начать выпускать собственную валюту, которая была у нее до вхождения в еврозону, или другую. На практике это трудноосуществимо.

Денежная валюта Германии

Официальная денежная валюта Германии – евро. По состоянию на 2009 год уровень ВВП Германии составлял почти 3 триллиона долларов, что ставило ее на пятое место в мире по этому показателю. Германия входит в число мировых лидеров по экспорту собственной продукции.

До евро национальной валютой Германии была немецкая марка. Это была одна из наиболее стабильных валют в мире с отличной репутацией. На репутацию влияло периодический сравнительный анализ покупательной способности марки и ряда других валют. Помимо Германии, немецкая марка в течение нескольких лет была официальной национальной валютой Черногории и Косово. Это произошло из-за большой инфляции в этих странах. Кроме этого, в ряде восточноевропейских стран марка неофициально считалась «второй» государственной валютой, а некоторые денежные единицы, например, боснийская марка и болгарский лев, привязывались к немецкой марке по курсу 1:1.

В 2002 году марка была официально выведена из обращения, и официальной национальной валютой Германии стал евро.

Валюта Франции

Франция входит в Еврозону, и официальная денежная валюта Франции – евро. По объему экономики страна входит в число крупнейших государств Европейского Союза, уступая лишь Германии.

До евро в течение двух веков главной французской валютой был франк. Благодаря именно этой денежной единице многие страны Европы перешли на десятичную денежную систему: во франке было десять десимов, каждый из которых состоял из десяти санимов.

Сегодня существует Зона франка – валютный союз, созданный в 1939 году и включающий большинство бывших французских владений и колоний.

Валюта Беларуси

Денежная валюта Белоруссии – белорусский рубль. Разменных единиц нет, банкноты имеют минимальный номинал 100 рублей.

Валюта официально введена в обращение в мае 1992 года. До этого в стране использовалась купонная система и расчетные банковские билеты. Еще раньше Беларусь была частью общесоветской финансовой системы, разрушившейся в 1991-1992 годах, когда распался СССР.

Белорусский рубль неоднократно подвергался деноминациям. Очередная планируется на июль 2016 года – на этот раз белорусскую валюту деноминируют в 10 тысяч раз.

Сегодня курс белорусского рубля к российскому колеблется в диапазоне 265-270:1.

Денежная валюта Англии

Британский фунт стерлингов – денежная валюта Англии и связанных с нею коронных земель. Также эта валюта используется на Фолклендских островах и других заморских английских территориях.

Фунт стерлингов стал официальной денежной валютой Великобритании в конце 17 века, тогда же Банк Англии впервые наладил выпуск бумажных банкнот.

Англичане используют форму «фунт стерлингов» в официальных документах, чтобы отличить собственную валюту от одноименных денежных единиц других стран. В неофициальных документах используется термин «британский фунт». В повседневной лексике используется жаргонное выражение quid.

Валюта Польши

С 1924 года национальной денежной валютой Польши является злотый. Этот термин использовался на протяжении нескольких веков в качестве счетной денежной единицы, будучи в разное время монетой Польского Королевства и Речи Посполитой. Сегодня злотый – относительно стабильная денежная единица, однако, в недавнем прошлом страна претерпела ряд проблем. В частности, в 1995 году была проведена официальная деноминация, после которой номиналы были уменьшены в 10 тысяч раз.

Кроме стандартных злотых выпускаются памятные и юбилейные монеты с различным номиналом. На рынке также можно встретить инвестиционные и коллекционные изделия из драгоценных металлов. С мая 2014 года выпускаются также биметаллические коллекционные монеты, изготовленные из недрагоценных металлов. Их номинал – 5 злотых.

Сегодня за один польский злотый дают 18 российских рублей.

Деньги Италии

В 2002 году на территории Италии была введена общеевропейская денежная единица евро. До этого момента здесь была в ходу итальянская лира. Основной проблемой этой денежной единицы была высокая инфляция. Изначально она делилась на 100 чентезимо, на практике в послевоенное время мелкие монеты не выпускались. К моменту перехода Италии на общую евровалюту в обращении были монеты номиналом от 5 до 1000 лир.

В последние несколько десятилетий денежная валюта Италии никогда не была стабильной денежной единицей. Достаточно заметить, что при обмене лиры на евро за одну общеевропейскую денежную единицу приходилось отдать до двух тысяч лир.

Денежная валюта Швейцарии

Швейцария, в отличие от многих других государств Европы, в еврозону не входит. Денежная валюта Швейцарии, а также Лихтенштейна, называется франк. Сегодня это единственная действующая европейская валюта с таким названием.

Современная швейцарская валюта известна с 1850 года. Франк относится к оффшорным валютам с минимальным уровнем инфляции и золотовалютным обеспечением не ниже 40 процентов. Последнее было упразднено в 2000 году специальными конституционными поправками, однако, инфляция осталась минимальной.

Швейцарский франк – общепризнанное международное средство платежа при выплате различных пошлин, налогов и сборов, которые необходимо уплатить за международную регистрацию товарных знаков. Это оговорено правилом № 35 Общей Инструкции к Мадридскому соглашению о международной регистрации товарных знаков.

Интересно, что выпуск монет и банкнот в Швейцарии осуществляют разные организации. Банкноты печатаются в национальном банке Швейцарии, монеты выпускает исключительно монетный двор.

Сегодня курс рубля к франку испытывает значительные колебания. За один франк придется отдать от 67 до 73 рублей.

Валюта Дании

Дания – составная часть Королевства Дании, куда кроме нее входят Гренландия и Фарерские острова. Денежная валюта Дании, датская крона, признается также и на этих территориях.

Валюта появилась в 1873 году. Сегодня в Дании являются законным средством платежа все официальные банкноты, которые выпущены после 1945 года. Они используются в повседневных платежах и могут обмениваться на купюры нового образца без ограничений. Последняя на данный момент серия датских банкнот появилась в 2009 году. Дизайн современных монет используется в Дании с 1989 года.

Несколько лет назад Национальный датский банк сообщил, что Гренландия получит собственные банкноты с уникальным дизайном. Последующее голосование отменило эту новость, и в Гренландии осталась стандартная датская крона.

Сегодня одна датская крона стоит около 10 российских рублей.

Как Вы относитесь к введению единой валюты евро во многих странах Евросоюза? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Колесник Оксана Викторовна
  • Колесник Оксана...
  • 20 Июл 2017 в 11:35
  • Евро и Мы Николай II
До 5-ти лет воспитания, я принадлежала к ордену, воспитываясь на символах, где Евро или Европа был моим символом, проявляясь, как "детская колыбель", штамп (полукруг) и так далее. Со временем в 1984 г. я закончила 129 среднюю школу г. Киева, одноклассником моим был Олег с фамилией "Мисевра", причём по школьной программе не было "Европейского союза", как и Англия была полуостровом, а у последнего русского царя Николая II сына звали Дмитрий. Мне исполнилось 32 года и всё вокруг изменилось, пришла и переоценка к фамилии "Мис Евро". или "Ми с Евро". Самое интересное, что эта фамилия вообще ничего не меняет так как её нет и не было изначально в государственном реестре о рождении, как и нет на эту фамилия аттестата об окончании 129 средней школы Киева с занесением в тот же государственный реестр. Со слов Олега Мисевры он женился на Иринке и у них родилась дочь, которая естественно "выйдет замуж" и изменит фамилию, взяв фамилию супруга. То есть и "концы в воду" с "Мис Валютой".
Добавить комментарий