Вы здесь

Дауншифтинг в России – блажь олигархов или серьезная национальная проблема?

Дауншифтинг в России – блажь олигархов или серьезная национальная проблема?

Оглавление:

  1. Что такое дауншифтинг
  2. Причины, толкающие на побег
  3. Куда можно поехать

Пресыщенность яркой столичной жизнью, усталость от бесконечных интриг и афер, просто необъяснимая причуда – что заставляет богатых и успешных людей покидать насиженное место, бросать карьеру и бизнес, оставлять семью, друзей, коллег и переселяться в глубинку? Дауншифтинг в России – явление не новое. Пример подали еще Лев Толстой, Бунин, Герцен. А сегодня так же поступают многие известные олигархи, звезды шоу-бизнеса и политики неожиданно для общественности.

Что такое дауншифтинг

На Западе под дауншифтингом подразумевают осознанное решение отказаться от карьеры, благ цивилизации, славы и переселиться на постоянное местожительство если не в какую-либо развивающуюся страну – Африку, Малайзию и т.д. – то хотя бы в глухую деревеньку. Дауншифтер – это тот человек, который по горло сыт системой, не хочет жить по общеустановленным правилам, стремится следовать не материальным целям, а долгое время подавляемым желаниям

В России это понятие приобрело совсем другой оттенок. Основной процент дауншифтеров – достаточно богатые люди, которые могут себе позволить уехать навсегда в другую страну. При этом они вовсе не бросают свой бизнес, а просто оставляют на попечение доверенных лиц и периодически контролируют. Вот почему дауншифтинг в России отзывы имеет весьма негативные и объясняется в народе просто нежеланием работать, ленью, отказом от собственной родины. Так ли это на самом деле и что движет теми, кто стремится прочь от сытой и богатой жизни?

Люди покидают города

Причины, толкающие на побег

Дауншифтером может оказаться каждый, даже обычный студент, решивший нарушить семейную традицию и вместо юриста стать вдруг плотником, потому что с детства страстно любил сколачивать из фанеры скворечники. Таким образом, мотивами могут послужить:

  • сознание нереализованности собственных талантов и стремлений;
  • усталость от окружающей суеты;
  • желание проверить свои силы и испытать силу духа;
  • стремление начать все с нуля и жить совсем по-другому;
  • тяга к природе и здоровому образу жизни.

Также дауншифтингу может поддаться человек, перенесший разочарование в личной жизни – уход супруга, предательство друзей или коллег, потерю близких.

Для многих дауншифтинг - уникальная возможность начать новую жизнь без старых ошибок.

Дауншифтинг возвращает к истокам - к натуральному обмену, собирательству, охоте

Куда можно поехать

Если решиться уйти в дауншифтинг в России, куда лучше поехать? Этот вопрос интересует многих так, словно они собираются в отпуск по горящей путевке. Оценить места для дауншифтинга по пятизвездочной системе невозможно, да и неправильно.

Кто-то находит успокоение в лесах Сибири, кому-то по душе экстрим Норильска. А другой спрячется на болотах Карелии. Некоторым же достаточно просто уехать в Подмосковье и начать налаживать прабабушкину покосившуюся мазанку да полоть помидорные грядки.

Лучшие места для дауншифтинга, как принято считать, – те, где есть море, солнце, зато отсутствуют крупные населенные пункты, промышленные заводы и другие проявления цивилизации. Жизнь недорогая, немногочисленный народ приветливый и отзывчивый, работы как таковой быть тоже не должно. Поймал в океане омара, сорвал с пальмы кокос – на сегодня сыт, и отлично, можно нырять в лазурные волны и нежиться на белом песочке. Однако это искаженное представление о понятии как таковом. Ведь дауншифтинг прежде всего – уход от реальности и возможность разобраться в самом себе. А для этого нужна лишь смена обстановки и тишина, неважно где – в Австралии, Канаде или на Урале.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий