Вы здесь

Дагестанская свадьба: обычаи, традиции, тосты

Дагестанская свадьба: обычаи, традиции, тосты

Оглавление:

  1. Традиции сватовства в Дагестане
  2. Дагестанская свадьба – день первый
  3. Дагестанская свадьба – день второй
  4. Влияние современности на традиции дагестанской свадьбы

Города и сёла Дагестана словно живут от свадьбы к свадьбе. Событие бракосочетания здесь крайне важно не только для самих молодожёнов и близких, но и для многочисленной родни и соседей. Отсюда не кажется удивительным, что трёхдневное пиршество охватывает до тысячи человек.

Традиции сватовства в Дагестане

Свадьбе в обязательном порядке предшествует сватовство или сговор. При сватовстве представители жениха посещают дом невесты, где они интересуются её приданым и обговаривают размер калыма. Без платы за невесту в Дагестане нельзя обойтись, но её размер является величиной неопределённой.

Когда готовится дагестанская свадьба, обычаи предполагают два варианта сватовства:

  • Когда свадебными обязательствами связываются ещё маленькие дети. Это так называемое «колыбельное сватовство», при котором о будущем бракосочетании договариваются, не спросив малолетних жениха и невесту. Отец девочки отдавал в качестве залога отцу мальчика ценную вещь, после чего те становились невестой и женихом. Подобный сговор чаще встречается у лезгинов.
  • Сватовство совершеннолетних в Дагестане распространено больше, чего требует современность. Этот вид сговора пропитан национальными традициями, включающими несколько этапов. Во время сватовства невесте вручаются подарки (в некоторых районах эти дары и приданое невесты вывешивались на верёвке для демонстрации всем окружающим). Далее происходит предсвадебная помолвка, а затем жених наносит визит в дом невесты, а следом наносится ответный визит.

Дагестанское сватовство сильно отличается от прочих свадебных ритуалов, поскольку проходит вечером, тайно, в присутствии ближайших родственников.

Дагестанская свадьба – день первый

Дагестанским бракам присуща стабильность, они редко распадаются, многие пары празднуют 40 лет совместной жизни. В основном это объясняется религиозностью населения. Брак разорвать может только имам, который потребует предоставить веские причины, а не только троекратного повторения в его присутствии мужем фразы «Ты больше не моя жена». А поскольку дагестанские свадьбы играются, как правило, лишь раз, то проходят они шумно и весело. На них гулять приходит вся община, поэтому дагестанские свадьбы такие многолюдные. Сюда гостей не принято приглашать, поскольку они приходят сами. Каждый житель деревни по традиции, хотя бы ненадолго должен заглянуть на свадьбу.

Все родственники, выполняя ранее оговоренные обязанности, активно готовятся к первому дню свадьбы. Родители молодожёнов поминают умерших родственников и приносят жертву в честь молодых. Заранее приглашаются музыканты, обычно из другого селения, откуда они по дороге к месту торжества постоянно поют и играют, что часто отражено в видео дагестанских свадеб.

Первый день торжества начинается с ритуальной музыки. Музыкантов помещают на крыше дома, где они исполняют обрядовые песни, имеющие силу молитвы. Из дома жениха в полдень выступает свадебная процессия, состоящая, в основном, из женщин – родственниц молодого. Свита жениха во время пути танцует и поёт песни, а также несёт подносы со сладостями и дары: пара хлебов, мешок табака, халва, иголки с нитками и т. д. Когда процессия заходит в дом невесты, подарки убираются в сундук, который после невеста заберёт в дом мужа.

В свадебном обряде есть традиция, при которой молодых отправляют к ближайшим родственникам (брату, сестре), чтобы они не встречались в первый день свадьбы. Считается приличным, чтобы до свадьбы молодые были постоянно окружены людьми.

Тем временем гости съезжаются со всей страны и собираются вместе. Своё присутствие они подтверждают песнями, музыкой или стрельбой. Пока невеста с младшими сёстрами и подружками готовится к свадьбе, на долю матери и пожилых женщин ложится обязанность подготовки церемонии передачи невесты жениху, которая должна сопровождаться плачем и причитаниями – так невеста прощается с родным домом.

Дагестанская свадьба – день второй

По традиции второй день свадьбы должен проходить в доме жениха. Он в этот день приходит за невестой, после чего молодых провожают из её дома. Молодого в доме невесты встречает её сестра исполнением традиционного танца. Мать невесты угощает молодых мёдом из чаши – это, согласно поверью, способствует счастливой и долгой совместной жизни.

Во время второго дня проходит много интересных обрядов, конкурсов для гостей на свадьбе и соревнований, демонстрирующих искусность дагестанцев. Не секрет, что большинство из них прекрасно танцуют, поскольку к свадьбе их готовят с раннего детства, уча народным песням и танцам.

Основное торжество дагестанской свадьбы начинается после полудня. Невесту доставляют в дом жениха, после чего начинается настоящее веселье. Парни и девушки танцуют раздельно, что не мешает первым найти себе достойную половину именно в этот момент.

Главным на свадьбе является танец новобрачных, но до этого невеста должна станцевать с каждым мужчиной, присутствующим на торжестве. Она танцует, а кавалер, кружась вокруг неё, бросает деньги, тотчас подбираемые подружкой невесты. Вместо подарков в Дагестане стало принято дарить деньги.

В Дагестане начало танцев называется «дем», который открывает «аравул» – главный танцор, к которому подключаются прочие мужчины. В начале торжества некоторым мужчинам вручают цветы, символизирующие приглашение на танец. Уставший танцор должен передать цветок другому мужчине, который не может от него отказаться. В результате начинается танцевальное состязание, продолжающееся иногда до позднего вечера. Для женской половины танцы начинает сестра жениха.

Дагестанское свадебное пиршество славилось всегда, оно также не лишено ритуалов. Во время пира молодым преподносятся подарки от родителей и ближайших родственников. Невесте положено посетить кухню и одарить всех женщин, помогающих в организации праздника.

Церемонию ведёт тамада, заранее выбранный из родственников. Он обязан следить за соблюдением обычаев и организацией торжества, произносить дагестанские тосты на свадьбе.

Дагестанский тост на свадьбе:

Влияние современности на традиции дагестанской свадьбы

Современные свадьбы в Дагестане стали ближе к европейским, хотя некоторые традиции дагестанской свадьбы сохранились. Например, свадебный наряд жениха обязательно должна увенчивать папаха, в которой он исполняет и свадебный танец. Эта папаха является объектом внимания гостей, которые норовят её похитить и потребовать выкуп за неё.

Что касается наряда современной дагестанской невесты, то сейчас к нему нет жёстких требований. Он просто должен быть торжественным, изящным и дорогим. Современные невесты имеют к свадьбе два наряда:

  • Белое подвенечное платье.
  • Национальный костюм.

Сейчас свадьба может состояться в банкетном зале, ресторане или по традиции дома. Но свадебные столы накрываются по традициям дагестанской кухни: шашлыки, плов, хинкали, долма, зелень, овощи и т. д. Невеста перед свадьбой должна выбрать мебель для будущего жилища новой семьи.

Если молодожёны из одного села, то организуется совместная свадьба, а если они из удалённых районов, то в обоих из них устраивается отдельное торжество.

К свадьбе готовиться начинают почти с рождения детей. Для дочерей собирается приданое, а сыновья обучаются тостам и традиционным танцам. Подготовка свадьбы значительно ускоряется после помолвки. Совместная свадьба может происходить в новом доме, построенном семьями для молодожёнов. Там устанавливаются длинные столы, ломящиеся от национальных напитков и блюд, приготовленных родственниками молодых. А во время пира возле дома беспрерывно чередуются дагестанские танцы.

Раньше в Дагестане практиковалось похищение девушек, чтобы насильно выдать их замуж. Согласно местной традиции, девушка, проведшая под одной крышей ночь с мужчиной, обязана выйти замуж за него. Иначе, она становилась изгоем общества и покрывалась позором.

Но даже сегодня в Дагестане случаются похищения невест, но лишь в случаях, когда молодые любят друг друга, а семья невесты противится браку. Или в случаях мезальянса, поскольку традиция не позволяет небогатому мужчине жениться на невесте из состоятельной семьи, или у которой выше социальный статус.

Есть ещё одна любопытная и старинная традиция, отличающая дагестанские свадьбы. Гости могут заявиться в дом молодожёнов даже ночью, чтобы проверить, насколько молодая супруга хорошая хозяйка. Чтобы подтвердить это, она должна в любое время накрыть стол, предложив гостям закуску и чай.

А Вы бывали на дагестанской свадьбе? Какие обычаи и традиции Вы там видели? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Патя
  • Патя
  • 6 Июн 2016 в 17:06
  • Не закуску и чай предложить,
Не закуску и чай предложить, а хинкал сварить
Аватар пользователя Ахмед
  • Ахмед
  • 29 Янв 2017 в 19:01
  • Да у Табасаранцев тоже так
Да у Табасаранцев тоже так
Добавить комментарий