Вы здесь

Что такое шовинизм? Мужской, женский, бытовой шовинизм

Что такое шовинизм? Мужской, женский, бытовой шовинизм

Оглавление:

  1. Что такое «шовинизм»?
  2. Бытовой шовинизм
  3. Женский шовинизм
  4. Мужской шовинизм
  5. Шовинизм в России
  6. Шовинизм в истории

Понятие «Шовинизм» произошло от имени Николя Шовена. Это полумифический солдат из армии Наполеона. Предполагается, что он участвовал во французской революции и войнах Наполеона. Шовен представлял собой ярого сторонника Наполеона, который в знак преданности своему императору носил фиалку, прикреплённую к лацкану. История о Шовене рассказывает, как он, бедный, нетрудоспособный и оскорблённый был фанатично преданным поклонником наполеоновской политики, боготворя его и считая во всём правым, воевал вместе со своим кумиром против всего мира.

Что такое «шовинизм»?

Что такое шовинизм? Определение данного понятия по смыслу несколько схоже с понятием «нацизм», с той разницей, что последнее предполагает превосходство одной нации над другой, а «шовинизм» подразумевает ничтожность всех окружающих по сравнению с какой-либо нацией или человеком.

Шовинизм — убеждённость в национальной исключительности, национальное чванство, национальный эгоизм, господствующее превосходство над другими нациями, желание поставить их в зависимое положение, лишить суверенитета. Это пропаганда расизма в политике колониализма, противопоставление и разъединение национальностей, преследование этнических меньшинств, совершение геноцида против других наций.

Видео о том, что такое шовинизм

Шовинизм включает в себя следующие разновидности:

  • Бытовой шовинизм.
  • Мужской шовинизм.
  • Женский шовинизм.
  • Языковой.
  • Религиозный.
  • Расовый и т. д.

Другими словами, шовинисты уверены в том, что их принадлежность к определённой национальности, полу, расе, или, к примеру, музыкальной субкультуре, даёт им право на уничтожение других только за то, что они не принадлежат к определённой группе.

Бытовой шовинизм

Бытовой шовинизм проявляется в нетерпимости друг к другу людей, проживающих на общей территории, их взаимное непонимание целесообразности определённых национальных норм — поведение, традиции, обычаи и т. д.

Примером шовинизма может послужить случай, когда родственники молодого человека русской национальности категорически отвергают его девушку только за то, что она другой национальности.

В быту шовинизм может проявляться как неприязненное отношение к людям с ограниченными физическими возможностями, к представителям иного вероисповедания, к людям с другой сексуальной ориентацией.

Сегодня каждое цивилизованное государство защищает законом любое дискриминационное проявление шовинизма. Зачастую некоторые страны в борьбе с шовинизмом тех или иных типов используют такие методы, что невольно вспоминается выражение «лекарство хуже болезни». Как правило, от таких проявлений борьбы страдают жители Западной Европы. В США же, благодаря защите свободы слова, подобные неприятности встречаются гораздо реже.

Далеко не все случаи шовинизма построены на враждебном отношении к тем, кто считается неполноценным. Так, например, мужчина-шовинист может испытывать к женщинам симпатию, но при этом он не считает их равными себе. Такой бытовой шовинизм является частным случаем и в каком-то смысле подобный «симпатизирующий» шовинизм еще более неприятен, чем откровенно враждебный.

Причиной гендерного шовинизма являются различия в психологии женщин и мужчин. Женщине, к примеру, может казаться, что в определённых ситуациях мужчина поступает не так, как должен, в то время, когда последний имеет совсем другое мнение. В результате могут возникать конфликты, взаимные обвинения и претензии, а далее совершаются поступки, доказывающие своё превосходство над противоположным полом. Такое поведение и называется гендерным шовинизмом.

Женский шовинизм

Шовинизм женский проявляется в необходимости женщины доказывать своё превосходство и значимость по отношению к мужчине, намеренно демонстрируя его никчемность. Распространённый пример женского бытового шовинизма — когда жена полагает, что её муж является бестолковым созданием, неспособным запомнить, что в красной кастрюле в холодильнике находится компот, а в желтой — суп.

Женский шовинизм в настоящее время — довольно распространённое явление. Современные представительницы слабого пола, по сути, растоптали представителей сильного. В глубине души каждая женщина желает иметь сильное плечо, на которое можно опереться в трудную минуту, но всё чаще самостоятельные сильные женщины предлагают свои плечи слабым мужчинам.

Некоторые современные женщины часто задумывались над вопросом, нужны ли им вообще мужчины: «Мы, женщины, давно вытеснили их из многих сфер — мы занимаемся спортом, владеем боевыми искусствами, можем починить водопроводный кран, постелить пол, собрать мебель, при этом выглядеть на «5+», да еще и готовим, стираем, убираем». Примерно так выглядят рассуждения женщины-шовинистки.

Мужской шовинизм

Мужской шовинизм — пренебрежительное отношение к женщине, как к низшему, не стоящего внимания существу. При этом мужчина-шовинист склонен считать, что он высший, избранный, совершенный.

Всем известный анекдот про украинку и узбека является ярким примером проявления шовинизма: со стороны узбека — мужского, а со стороны украинки — женского.

Поженились узбек и украинка. Узбек говорит молодой жене: «У меня особенный характер, поэтому тебе придётся запомнить несколько правил. Если я пришел с работы, и моя тюбетейка сдвинута вправо — значит, у меня отличное настроение, жди подарков и любви. Но если я пришел домой с надвинутой тюбетейкой на левую сторону, то держись от меня подальше». На что украинка ему ответила: «Дорогой, послушай теперь ты об особенностях моего характера: если ты пришел домой, а у меня руки сложены на груди — значит, у меня хорошее настроение, обласкаю и накормлю. Но если ты пришел, а у меня руки в боки — значит, мне плевать, где у тебя тюбетейка!»

Все отличия женской и мужской психологии заключаются в следующем: мужской ум не имеет ничего общего с чувствами, но при этом он близок к разуму. Женский же ум находится в непосредственной близости с её ощущениями, но далёк от разума. Поэтому они разные и взаимно дополняют друг друга. Так, например, эмоциональная жена передаёт своему мужчине нежность и ласку. Мужчина же обеспечивает жену эмоциональной защитой, избавляя её от излишнего беспокойства, тревог и волнений.

Особенности мужского шовинизма

  • Мужчины всегда считают себя правыми по факту рождения.
  • Мужчины — более умные, нужные и главные, чем женщины, поскольку их логика выстроена на разуме, а не на ощущениях.
  • Мужское слово — закон для женщин.

Психологи утверждают, что проявления шовинизма чаще всего возникают на почве серьёзных психологических травм, которые были получены человеком в раннем детстве. Зачастую шовинизм может быть сформирован в результате неправильного воспитания в семье или при нетрадиционной сексуальной ориентации.

В современном обществе общепринято воспитывать девочек как будущих матерей, жен, а мальчиков — как защитников, кормильцев, главных в семье. Особенно развит мужской шовинизм в восточных странах, где женщины не имеют равных прав с мужчинами.

Шовинизм в России

Советская общесвоведческая литература пользовалась термином «великодержавный шовинизм». Населению многих стран, в том числе и России, присущи черты великодержавного шовинизма, проявляющегося в уничижительном отношении к другим народам, которые в таком государстве чувствуют по отношению к себе дискриминацию.

Во время Первой мировой войны шовинизм в России употреблялся в другом термине «социал-шовинизм», которым называлось течение международного социалистического движения, представители которого поддерживали военные инициативы правительства своей страны.

Шовинизм в истории

В качестве политической идеологии шовинизм может использоваться агрессивными антидемократическими силами для разжигания межнациональных розней. Особенно часто это практикуют правительства и политические партии для подготовки к захватническим войнам, а также для того, чтобы оправдать порабощение других народов.

Что такое шовинизм в истории? Можно привести множество примеров из истории различных стран, в которых ярко проявлялись черты шовинизма. Так, шовинизм был активно культивирован в конце 19 — начале 20 века во время борьбы за передел мира в индустриально развитых государствах. В Англии подобный процесс наблюдался в конце 70-х годов, в Германии протекало острое проявление шовинизма в сочетании с идеологией пангерманизма, которые позже переросли в нацизм.

А как Вы относитесь к шовинизму? Близка ли Вам эта идиология или Вы её осуждаете? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Evgen
  • Evgen
  • 13 Фев 2017 в 14:46
  • Шовинисты мужчины- это не
Шовинисты мужчины- это не просто неудачники. Это последствие комплексов - и как итог хамство, унижение женщин (друг человека), потребительское отношение (борщ и сиськи) и тд Попытка самоутвердится за счет слабого и нежного существа, вот что такое шовинизм. Шовинист гребет под одну гребенку всех - и молодых и пожилых, и богатых и бедных, и толстых и тонких, всех кого он так и не понял, так и не встретил, в силу своего скудного ума. Шовинист нелюбим, а плотское отношение к женщине как к источнику удовольствия, и после этого грубость, "знай своё место" и тд- это ещё и черная неблагодарность. Немудрено что шовинисты в основном толкутся, недолюбленные, по различным топикам и темам где можно оскорбить ту, что образно говоря, его родила - ведь косвенно они оскорбляют всех по линии своего рода - всех мам, бабушек, сестер и дочерей, внучек.. Шовинизм делает одиноким, усложняет старость, прибавляет болячек. Но сам шовинит этого не понимает. Он раб своих комплексов.
Аватар пользователя Дарт Вэйдер
  • Дарт Вэйдер
  • 8 Июн 2019 в 13:50
  • А ты похоже бабоРАБ, даже в
А ты похоже бабоРАБ, даже в статье упомянули, что в наше время женский шовинизм - это явление крайне распространённое, где в твоём комментарии упоминание женского шовинизма? Твой комментарий сам пропитан шовинизмом, причём женским. И ты крайне глуп, если утверждаешь, что женщины - это нежные беззащитные создания. Посмотри с какой изощренностью женщины совершают преступления, как хладнокровно вершат месть, а ты хоть раз в живую видел как женщины дерутся, а? Они абсолютно безжалостны к сопернику/сопернице, в драке никаких правил, все средства хороши. А сколько видео сейчас в инете где малолетки кого всё прессуют, то толпой, то один на один. Парней хоть разнять можно, а этих пантер ещё хрен разнимешь. Нежные создания, блин, насмешил
Аватар пользователя Алекс
  • Алекс
  • 18 Мар 2017 в 11:18
  • Молодец, Евгеша. А теперь
Молодец, Евгеша. А теперь внимательно прочитай буковки, так усердно выдолбленные тобой на клавиатуре, и, как настоящий интернет психолох, диагностируй подобные отклонения у себя. Да, и клизмочку очистительнуюю с ромашкой, с шалфеем успокаивающим на досуге организуй. Повезет, двух зайцев одновременно убьешь.
Аватар пользователя sholast058201
  • sholast058201
  • 3 мая 2017 в 16:02
  • А что не так с ответом
А что не так с ответом Евгения? Человек высказал свое мнение. Можно было бы протопать дальше, но нет, Вы остались и непременно "отметились". Видимо правда задела, да?
Аватар пользователя Но нэйм
  • Но нэйм
  • 24 мая 2017 в 01:10
  • Не знаю как мужской и женский
Не знаю как мужской и женский шовинизм , по мне так живите в солидарнсте с друг другом , а вот политический шовинизм очень даже не плох в умеренном смысле )
Аватар пользователя Всадник без башни
  • Всадник без башни
  • 25 мая 2017 в 01:43
  • По сути, любой шовинизм - это
По сути, любой шовинизм - это перетаскивание одеяла на себя. Неспособность по разным обстоятельствам, либо принципиальное нежелание быть солидарным с оппонентом. Впринципе, вся жизнь - "борьба", поэтому как говорится: Убивай, разделяй и властвуй! Слабакам не место. "Обязательно бахнем! Весь мир в труху!" (ДМБ) ;-)
Аватар пользователя Пусика
  • Пусика
  • 8 Июл 2018 в 19:37
  • Как по мне, так в этой статье
Как по мне, так в этой статье уже заложен женский шовинизм. Так, здесь почему-то указывается, что женский шовинизм - это вынужденая мера бедных девочек. При том, что мужской - это очень плохо. Мужской ум «близок к разумному» - это как? Тупой но старается? Уважаемый автор, наберитесь, пожалуйста, компетентности прежде чем писать подобное.
Аватар пользователя Алексейaaaaaaaaaaaa
  • Алексейaaaaaaaaaaaa
  • 10 Авг 2018 в 06:15
  • Любая идеология нужна для
Любая идеология нужна для управления с целью поддержания власти. Чем хреновей живётся тем более "низменная идеология приживается.
Аватар пользователя Ха-ха
  • Ха-ха
  • 24 Авг 2018 в 07:39
  • "Все отличия женской и
"Все отличия женской и мужской психологии заключаются в следующем: мужской ум не имеет ничего общего с чувствами, но при этом он близок к разуму. Женский же ум находится в непосредственной близости с её ощущениями, но далёк от разума." Это что??? Автор шовинист?
Аватар пользователя Арсений
  • Арсений
  • 2 Сен 2018 в 04:03
  • Ум, приближённый к разуму, ум
Ум, приближённый к разуму, ум, удалённый от разума - авторша зарапортовалась, по ходу дела. ;-D У женщин чувства, если их сознательно не контролировать, чаще берут верх над разумом, чем у мужчин. Только и всего. А тема с эмоциональной защитой, которую мужчина даёт женщине, вообще эфемерна. Спокойный человек - самодостаточный человек, а в отношениях женщины, за некоторым счастливым исключением, куда чаще именно получают новые тревоги, беспокойства и волнения. Да и слабыми современных дам язык не поворачивается назвать. Если захотят, могут всё.
Добавить комментарий