Вы здесь

Что такое деловой костюм?

Что такое деловой костюм?
Представьте себе офис какой-нибудь солидной фирмы или государственное учреждение. Что там можно увидеть? Конечно, серьезных, уверенных в себе сотрудников. Впечатление презентабельности и уверенности в себе им дает красивая дорогая одежда. Так называемый деловой костюм. Что же это такое? Откуда он появился? Какие важные качества костюма?

Известно, что костюм возник, когда крестоносцы начали носить кафтан на пуговицах. Потом приталенный кафтан до колен превратился в длинный сюртук, далее соответственно фрак, френч, однобортный пиджак, двубортный пиджак. В том виде, в котором мы привыкли его видеть сегодня, деловой мужской костюм появился в ХIХ веке в Англии. Это был редингот, жилет и длинные панталоны. Обязательно была шляпа-цилиндр и перчатки. Женщины деловой костюм одели намного позже, где-то через 100 лет. Хотя первые наряды бизнес-леди того времени радикально не отличались от одежды их современниц. Это были те же длинные юбки, жакеты, различные в основном только по цвету и фактуре ткани. И только в 30-тых годах Марлен Дитрих позволила себе появиться в обществе в мужском костюме.

Деловой костюм представляет собой сочетание прямых линий. Характерные элементы делового стиля на сегодняшний день это удобство, четкие контуры воротников и лацканов, идеально отутюженные складки на юбке или стрелки на брюках, прямоугольные или диагональные карманы.

Есть три типа делового стиля одежды:

1. Строгий деловой стиль. Он позволяет носить черный или темно-серый костюм, белые блузки (или напоминающие их кофточки) и черные простые туфли. Это самая что ни есть классика жанра делового костюма. Но носить каждый день одинаковую одежду не очень интересно, поэтому существуют два других типа.

2. Деловой стиль одежды, который можно носить каждый день. Он более либерален и разрешает разнообразие цветов, фасонов, аксессуаров.

3. И самая большая поблажка модникам и модницам в офисе – это условно деловой стиль. В пятницу можно надеть джинсы и жакет или кардиган.

Самым важным в качестве делового костюма считается покрой, ткань и цвет.

Крой костюма, как и любой одежды, должен показывать лучшее и скрывать недостатки фигуры. Костюм должен быть не слишком узкий и не слишком приталенный. Прорезные карманы с клапанами более подходят деловому стилю, нежели накладные. Лучше если на пиджаке два разреза, это более комфортно и красиво. Женщинам не рекомендуется носить в офис рюшки, бантики и т.д.

Поскольку костюм должен показывать, что его владелец состоятельный человек, к ткани предъявляются особые требования. Желательно чтобы она была из комбинированных волокон, которые не мнутся, могут долго использоваться и при этом хорошо выглядеть.

Цвет имеет большое значение с психологической точки зрения. Желательно чтобы в вашем облике присутствовали не более 3 цветов. Идеальным решением станет однотонный костюм. Все согласны с тем, что не допускаются броские, яркие цвета, например малиновый, оранжевый, салатный. Лучше белый, черный, серый, синий, оливковый, коричневый, пастельные тона и их приглушенные оттенки. Но возможно использование «двойных» цветов: серо-голубой, синий с зеленым, и т.д.

По результатам одного американского исследования выяснилось, что те работники фирм, которые умели модно и красиво одеваться, быстрее поднимались по служебной лестнице, нежели их немодные сотрудники.

Каждый человек имеет право на свой собственный стиль одежды, в том числе и деловой. Деловой костюм – это не просто пиджак и брюки или юбка, это визитная карточка его владельца. Он отражает не только платежеспособность, не только подчеркивает достоинства внешности, но и профессиональные качества – ум, сдержанность, умение решать непростые задачи. Правильно выбрать костюм – это правильно показать себя. При этом важно, чтобы человек чувствовал себя в нем комфортно, удобно.

Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий