Вы здесь

Что такое БРИКС? Расшифровка, цели и задачи, список стран-участников

Что такое БРИКС? Расшифровка, цели и задачи, список стран-участников

Оглавление:

  1. Список стран БРИКС в 2015 году
  2. Цели и задачи БРИКС
  3. Преимущества БРИКС
  4. Саммиты БРИКС

В настоящее время организация БРИКС включает приблизительно 3 млрд человек, что составляет 3% всего населения земного шара и занимает территорию 39,7 млн км², то есть, ¼ поверхности суши земного шара. Доля государств, входящих в эту организацию, в мировом ВВП возросла на 30%. Каждая из пяти стран имеет заметное влияние как в своих регионах, так и в мире.

Экономический потенциал государств-участников группы может позволить стать этим странам через четыре-пять десятков лет доминирующими экономическими системами. Так, например, Индия и Китай могут доминировать среди мировых поставщиков промышленных товаров и услуг, а Россия и Бразилия — среди поставщиков сырья.

Создание этой группы можно назвать ответом на несбалансированную мировую экономику и политику, которая наблюдается в последние годы. Основа глобального «возвышения» BRICS — эффективно развивающаяся экономика стран-участников, богатство их природно-ресурсного и человеческого потенциала, а также наличие опыта в мирном урегулировании споров, возникающих между различными государствами.

Список стран БРИКС в 2015 году

БРИКС (BRICS) — группа, в состав которой входят пять стран с динамично растущими показателями ВВП. Страны БРИКС список 2015:
  • B —Бразилия (Brazil)
  • R—Российская Федерация (Russia)
  • I — Индия (India)
  • C — Китайская Народная Республика (China)
  • S — Южно-Африканская Республика (South Africa)

Расшифровка БРИКС проста: аббревиатура сложена из первых букв названий каждой страны. До февраля 2011 года, когда ЮАР еще не входила в состав группы, она имела название БРИК.

Последовательность букв в аббревиатуре не только благозвучна, но и несёт определённый смысл: в английском слове bricks (кирпичи) последовательность букв очень похожа на BRICS. Это имеет и символический характер: «Кирпичи для новой экономики», то есть, термин был использован как название группы стран, рост которых будет способствовать будущему росту мировой экономики. 

Организация была создана летом 2006 года в ходе проведения Петербургского экономического форума, в котором принимали участие министры экономики всех названных стран, за исключением ЮАР. Кроме саммитов, встречи проводятся на уровне глав МИД, руководителей центральных банков, министров финансов.

Начиная с 2009 года, группой ежегодно проводятся саммиты, участниками которых являются те государства, какие страны входят в БРИКС. Проведение первого официального саммита БРИК состоялось в Екатеринбурге 16.06.2009 года.

Цели и задачи БРИКС

Основные задачи стран-участниц — решение финансовых, научно-технических, культурных, политических, а также экологических проблем. Несмотря на значительную разницу в развитии названных сфер каждого государства, их объединяет один общий аспект — их развивающаяся экономика. Также к задачам БРИКС относятся решение вопросов по преодолению экономико-финансового кризиса, улучшение показателей уровня жизни людей и переход к использованию высоких технологий в производстве.

Видео о том, что такое БРИКС

Страны-участницы имеют огромный потенциал для решения поставленных задач и для своего экономического развития благодаря наличию больших запасов природных ресурсов, что оказывает значительное влияние на мировые рынки. Страны БРИКС в мировой экономике занимают следующие позиции:

  • Бразилия отличается хорошо развитой сельскохозяйственной отраслью, которая составляет 30 % ВВП.
  • Россия обладает большими запасами энергоресурсов, составляющих 60 % мировой торговли.
  • Индия в больших объемах производит чай и специи.
  • Китай активно развивается за счет трудовых ресурсов. Рабочая сила страны составляет 83,2 %.
  • ЮАР обладает значительными запасами полезных ископаемых (марганец — 91% мирового запаса, хром — 58%, золото — 53%, алмазы — до 20%).

Таким образом, неплохие перспективы развития есть у каждой из стран БРИКС. Цели и задачи, которые планируется осуществить в будущем — основание банка развития БРИКС, учреждение энергетического союза БРИКС.

Преимущества БРИКС

Те, кто знают, как расшифровать БРИКС, понимают, что данное объединение твердо намерено строить новую экономику, а также имеет прочную, как кирпич, основу.

Успешное функционирование этого молодого объединения обусловлено их выгодным дополнением друг друга.

Так, например, Россия богата энергетическими ресурсами и полезными ископаемыми, в которых так нуждаются Индия и Китай. Бразилия поставляет многие фрукты и овощи, которых нет в других странах, а Индия снабжает весь мир своими разнообразными сортами чая. Южная Африка обладает богатейшими драгоценными залежами, которых нет или крайне мало в других государствах.

Саммиты БРИКС

Первый саммит БРИК

Первый в истории группы БРИК саммит был проведён с участием президента Д. Медведева, президента Бразилии Луиса Лула да Силва, индийского премьер-министра Манмохана Синха и председателя КНР Ху Цзиньтао.

В ходе проведения саммита главами государств было принято совместное заявление и составлен документ, в котором была рассмотрена глобальная продовольственная безопасность.

Одним из важных вопросов, обсуждаемых на саммите, стало стремление Бразилии и России создать резервную валютную систему. Однако Китай, являющийся крупнейшим кредитором экономики Америки, и Индия выразили неготовность к созданию резервной валюты. Также на состоявшемся саммите был рассмотрен вопрос о проблемах международной безопасности. По итоговым документам саммита каждая из сторон высказала заинтересованность в дальнейшем взаимодействии.

Второй саммит БРИК

На втором саммите, состоявшемся 16.04.2010 года в Бразилии, были рассмотрены вопросы о преодолении глобального экономико-финансового кризиса, а также развития стран в посткризисный период.

Кроме этого, были рассмотрены проблемы возникновения новых вызовов и угроз, касающихся международного терроризма и ядерной безопасности, а также стороны обсудили проблемы, связанные с изменением климата, новых перспективных направлений взаимодействия в формате БРИК.

Среди вопросов регионального уровня стороны обсудили проблему иранской ядерной программы, ближневосточного урегулирования и ситуацию на Гаити.

По итогам встречи лидерами группы было принято совместное заявление, отражавшее общее видение этапа современного мирового развития. Также ведущими банками каждой из стран-участниц был подписан Меморандум о сотрудничестве.

Видео о влиянии БРИКС

Таким образом, страны-участники БРИКС ежегодно проводят саммиты поочередно в следующем порядке:

  • Первый саммит — в России, в 2009 году
  • Второй саммит — в Бразилии, в 2010 году
  • Третий саммит — в Китае, в 2011 году
  • Четвертый саммит — в Индии, в 2012 году
  • Пятый саммит — в ЮАР, в 2013 году
  • Шестой саммит – в Бразилии, в 2014 году

Седьмой саммит БРИКС в Уфе

Чтобы не брать кредиты во Всемирном Банке и МВФ, страны-участницы БРИКС подписали в ходе прошедшего в УФЕ в 2015 году саммита соглашение об открытии Банка развития. Капитал банка — $100 млрд. Россия настояла на подписании соглашения о сотрудничестве стран до 2020 года, где идёт речь о расширении взаимодействия между странами как в социально-экономической сфере, так и во внешнеполитической.

Саммит прошел с участием лидеров стран БРИКС:

  • Президента РФ — Владимира Путина
  • Президента Бразилии — Дилмы Русеф
  • Председателя Китайской Республики — СИ Цзиньпин
  • Премьер-министра Индии — Нарендра Моди
  • Президента ЮАР — Джейкоба Зумы

Кроме перечисленных лидеров государств в саммите участвовали и главы других стран, часть из которых участвовала в саммите ШОС, и в неформальных встречах.

Согласно подписанной на саммите Уфинской декларации, страны-участницы взяли курс на ведение торговли в национальных валютах.

Также были рассмотрены вопросы, касающиеся ускорения реформ МВФ и ООН, ситуации, сложившейся с ядерной программой Ирана, кризиса в Греции, международного терроризма и конфликта на востоке Украины.

По мнению одного из американских изданий, саммит в Уфе — переломный момент, который уменьшит в значительной мере влияние США на другие страны.

Предполагаемые новые кандидаты в БРИКС, по мнению экспертов — Мексика и Южная Корея, а также Турция, Индонезия и Иран.

Состояние кризиса и критика некоторых аналитиков группы БРИКС не мешают ей действовать в выбранном направлении и влиять на расстановку мировых сил. Благодаря уникальному положению стран-участниц, объединяя усилия и продолжая сотрудничать, те, кто входит в БРИКС имеют все шансы обрести достойное место в изменяющейся мировой системе.

Как Вы относитесь к организации БРИКС? Считаете ли её цели верными? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий