Вы здесь

А у нас в квартире... кактус. Как ухаживать за ним?

А у нас в квартире... кактус. Как ухаживать за ним?

Кактусы можно встретить в пустыне и даже лесу, но известны разновидности, которые прекрасно себя чувствует в домашних условиях. Обычно их заводят те, кто не любит часто поливать и удобрять комнатные растения, ведь кактусы могут с легкость переносить долгие периоды засухи. Но все-таки нужно знать, как ухаживать за кактусом, чтобы он не погиб зимой, размножался и радовал своим цветением.

Запомните, что у этого растения есть три периода: роста, покоя и цветения. Именно от них и зависит, как часто растение нужно поливать и удобрять.

Подбираем горшок и почву

Представьте, что у вас только появился кактус. Что с ним делать? Вначале пересадить, чтобы точно знать, что он растет в питательной почве. Горшок можно выбрать любой, это зависит только от ваших предпочтений, но знайте, что кактус будет себя прекрасно чувствовать как в большой емкости (конечно, в пределах разумного), так и в тесном полистироловом кубике.

Грунт можно приготовить из земли, песка и листового перегноя в равном соотношении, но состав обязательно должен получиться слабокислым. Чтобы обеспечить такие условия, можно добавить немного торфа, приблизительно в 2-3 раза меньше, чем песка. Не забудьте и про дренажный слой, который выкладывается на дно горшка.

Основа ухода — полив и подкормка

Привычная среда обитания для кактусов — пустыня, учитывайте это при уходе. Поливать их нужно обильно, но редко, ориентируясь на полное высыхание почвы. Воду перед поливом подогрейте, она должна быть теплой, а не комнатной температуры, иначе от холода могут загнить корни. Если вы зададите вопрос, как ухаживать за кактусом в домашних условиях опытному цветоводу, он ответит, что растение обязательно нужно подкармливать. Проводится эта процедура один раз в месяц специальным готовым удобрением, но только с марта по октябрь, в остальные месяцы растение не нужно поливать и удобрять, оно находится в состоянии покоя.

Размножение кактусов в домашних условиях

Эти растения могут размножаться тремя способами: побегами, черенками или семенами. Но самый простой и популярный способ — это черенки. Обычно кактусы пускают деток, которые легко отделить, у них уже есть небольшие корешки, поэтому приживутся они быстро.

Если вы решили размножать побегами, то выберите здоровый участок стебля и срежьте его острым и заранее продезинфицированным ножом, место среза обработайте углем и слегка подсушите в течение 4 дней, после чего можно сажать в почву.

Зима. Какой уход нужен растению?

Уход за гортензией в домашних условиях. Справочник цветовода.

Ухаживаем за каланхоэ дома. Подробности здесь.

Многих цветоводов интересует, как ухаживать за кактусом зимой? Неужели ему действительно не нужна влага и о растении можно забыть до весны? Ответ на этот вопрос только один: все зависит от температурных условий в помещении и влажности воздуха. Из-за отопления в квартире воздух сухой, поэтому обязательно пользуйтесь увлажнителем или декоративным фонтаном, но поливать кактус действительно не нужно, он должен находиться в состоянии полного покоя, иначе из-за недостатка света он вырастет неправильной формы.

Но помните, что ему нужно обязательно находиться в тепле, иначе корни могут высохнуть или отмереть. Если на подоконнике слишком холодно, то растение можно поставить на поддоны или убрать в место потеплее.

Болезни кактусов и лечение

Кактус – растение неприхотливое, но и у него есть свои вредители и болезни.

  • Тля — самая распространенная напасть. Если заметить ее вовремя, то нужно счистить все пораженные зоны и помазать или опрыскать растение табачно-мыльным раствором. Если поражение сильное, то растение может погибнуть.
  • Паутинный клещ можно уничтожить настоем ромашки или табака, а для профилактики — полив и опрыскивание кактуса.
  • Мучнистый червец появляется на кактусе в виде белого налета, который напоминает муку. Его необходимо удалить влажным тампоном, а при сильном поражении понадобится ежедневная обработка инсектицидами.

  • Гниение. Это заболевание связано с неправильным уходом, то есть растению холодно или его залили. Если процесс не запущен и есть здоровые корни, то хорошую часть отрезают, растение просушивают и сажают в новую землю.

Чтобы кактус порадовал цветами

К сожалению, цветение наблюдается редко и у большинства видов проходит в течение нескольких суток или даже часов.

Вначале обеспечьте яркий свет в течение всего дня. Если кактус стоит на теневой стороне, то его нужно переставить в светлое место, то есть на южную сторону, или подсвечивать лампами дневного света.

Если вам интересно, как ухаживать за кактусом, чтобы он зацвел, то придется резко менять температурные условия для растения, ведь в природе температура может резко меняться на 10 градусов. Для этого в период роста нужно, чтобы температура была в пределах 18-20 градусов, а зимой не выше 10, а весной с началом роста резко повысьте ее до 20 градусов. Обычно благодаря таким изменениям растение начинает быстро расти и радует владельца своим прекрасным цветением.

Кактус – неприхотливое растение, которое не нуждается в поливе зимой, а летом эта процедура проводится также не часто. Однако, если вы хотите, чтобы он зацвел, придется обеспечить комфортные температурные условия.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Елена Аникеева
  • Елена Аникеева
  • 22 Дек 2013 в 18:05
  • Многие в квартирах разводят
Многие в квартирах разводят кактусы, но только единицы по настоящему правильно за ними ухаживают. Многие допускают ошибки при уходе и поливке кактусов.
Добавить комментарий