Вы здесь

Хлорофитум хохлатый. Полезные свойства и домашний уход

Хлорофитум хохлатый. Полезные свойства и домашний уход

Содержание:

  1. Цветок хлорофитум. Уход в домашних условиях
  2. Как хлорофитум очищает воздух?
  3. Хлорофитум хохлатый. Ядовитый или нет?
  4. Хлорофитум хохлатый. Циссус антарктический
  5. Хлорофитум хохлатый. Народное название
  6. Цветок хохлатый хлорофитум

Этот цветок появился в наших домах достаточно давно и очень полюбился как начинающим цветоводам, так и опытным. Не требующий слишком сложных правил ухода, хлорофитум хохлатый отлично приживается в любых условиях. Второе его название Семейное счастье, и знатоки фэншуй уверяют, что он действительно приносит в дом покой, счастье и уют. А это, согласитесь, очень важно для любого человека. К тому же этот цветок очень любят кошки, а уж они-то разбираются что плохо, а что хорошо. 

Цветок хлорофитум. Уход в домашних условиях

Родным домом этого долгожителя являют джунгли Южной и Центральной Африки. Отлично он прижился и в Австралии, и у нас, в России. Этот неприхотливый цветок заслужил свое достойное место на подоконниках нашей страны благодаря своему долгожительству и полезным свойствам. Самое лучше место для него это окна, выходящие на восток или на запад. Помните, что жарящее солнце погубит это растение. В зимние, прохладные дни достаточно поливать раз в семь дней, а вот с весны по осень не менее трех раз в неделю. Причем, в этот период обязательно надо подкармливать цветок. Так как этот куст имеет очень быстроразвивающиеся корни, пересаживать его надо будет каждый год по весне, но с возрастом достаточно будет раз в два года. Обязательным условием является наличие достаточного количества дренажа. Температурный режим довольно свободный, хохлатик в этом смысле не привередливый. Следите, чтобы в комнате не было сквозняков, и температура не опускалась ниже 10-120 С. 

Цветок хлорофитум. Уход в домашних условиях

Размножается тремя способами:

  1. Семенами.
  2. Детками.
  3. Делением.

Но, как правило, семенами выращивают только профессионалы, так как это очень долго и хлопотно. Самый быстрый и удобный способ размножения это, конечно, деление корня. Во время пересадки отсеките небольшой побег, удалите старые корни, оставив 2-3 молодых. Укоротите до 6-8 см и посадите в новую почву. Деток также можно сразу сажать в грунт, но при условии, что они уже на стрелы немного пустили корни. Если же их нет, то, срезав аккуратно детку, поместите ее в воду до образования новых корешков. Уже через год Вы увидите, как изменился Ваш цветок.

Как хлорофитум очищает воздух?

Этот цветок имеет особые свойства по очищению воздуха в помещении. Если Вы живете рядом с промышленными предприятиями, в мегаполисе или вблизи загазованных районов, чудо-цветок просто обязан стоять у Вас на подоконнике. Учеными доказано, что только это растение способно поглощать множество вредных веществ, которые находятся в воздухе:

  1. окись углерода;
  2. формальдегид;
  3. ацетон;
  4. бензол;
  5. аммиак.

Но более того, оно выделяет много влаги и фитонцидов, тем самым увлажняя воздуха и делая его более чистым. Это будет очень полезно для людей, страдающих патологией легких, аллергией, хроническими вирусными заболеваниями. Экологи выяснили, что одно растение способно снизить загрязненность воздуха на 75% в помещении площадью 6 квадратных метров в течение суток. А это значит, что двух цветов для каждой комнаты вполне достаточно для поддержания влажности и чистоты воздуха. А если рядом с ним будет стоять герань, то антимикробный эффект только усилится. Рекомендуется держать хлорофитум в комнате беременной женщины и маленького ребенка. 

Как хлорофитум очищает воздух?

Хлорофитум хохлатый. Ядовитый или нет?

Стоит отметить, что некоторые «знатоки» утверждают, будто хохлатик ядовит. Но это совсем не так. Дело в том, что его очень любят кошки, и еще ни одно животное не пострадало. Эти нежные мурчащие комочки поедают его регулярно для очищения своего организма от остатков шерсти, которые скаплеваются у них в желудке. Поэтому, если Вы заметили, что животное покусывает листочки, готовьте скоро за ним убирать. Единственно, почему надо оберегать чудо-растение от кошек, так это за то, что после укусов края листика начинают подсыхать и теряют свой эстетический вид. И, конечно, следите, чтобы Ваш ребенок не повторял за котом и сам не начал есть листочки. Из-за их покрытия они могут застрять в горле, и будут сильно раздражать пищевод.

В этом видео описаны полезные свойства хлорофитума.

Хлорофитум хохлатый. Циссус антарктический

Циссус и хлорофитум просто созданы друг для друга. Дело в том, что такой цветочный тандем, который находится на кухне, максимально быстро переработает продукты горения в полезные вещества, уменьшит количество болезнетворных микроорганизмов и отлично увлажнит воздух.

Хлорофитум хохлатый. Народное название

Этот природный очиститель воздуха в народе называют «зеленая лилия», «паучок», «невестина фата», цветок-пылесос. Каждое название дано ему неспроста. У любого вида хлорофитума длинные узкие листья, которые свисают красивым водопадом. Но один сорт имеет почти белую середину листка и очень похож на фату, другой более темный цвет листа, да еще, если он кучерявый, сильно схож с паучком. А зеленой лилией его назвали из-за белых, очень нежных цветочков, которым цветет это удивительное растение.

Хлорофитум хохлатый. Ядовитый или нет?

Цветок хохлатый хлорофитум

Помимо очищения воздуха, хлорофитум помогает удалить плесень и грибок. 

Некоторые люди верят, что это растение способно забрать негативную энергетику из дома. Знатоки и любители фэншуй уверены, что он помогает наладить хорошие отношения в семье, сгладить все конфликты. Также многолетник считается символом домашнего уюта, а если куст разрастается очень быстро, значит, удача его владельцу обеспечена. У Вас депрессия? Срочно в магазин или к соседям за хохлатиком. Проблемы на личном фронте или неприятности на работе? Опять же заведите «зеленого друга». Купили новую мебель? Этот цветущий очиститель просто обязан поселиться в Вашем доме. По древним поверьям он может помочь встретиться с нужными людьми. Вы не успеете оглянуться, как семейная жизнь наладится, начнется карьерный рост, болезни отступят, а настроение улучшится.

Хлорофитум хохлатый: болезни и пересадка.

Калатея в домашних условиях: пересадка и размножение.

В этом видео рассказывается о том, можно ли загубить хлорофитум при неправильном содержании. Не забывайте делиться собственныи советами по уходу за растениями, оставляя комментарии к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий