Вы здесь

Химический состав кунжута

Химический состав кунжута
  1. Из чего состоит кунжут?
  2. Микроэлементы в кунжуте
  3. Использование свойств сезама
  4. Особенности применения

Благодаря уникальному составу кунжута, его семена применяют в кулинарии и хлебопечении. Масло, которое получают из зерен, добавляют в косметику. Также не обходятся без этого растения и в медицине. В старину люди верили в то, что сезам обладает лечебными свойствами. Снадобье, которое готовили из растения, считали эликсиром бессмертия. В легендах рассказывалось о том, что семена кунжута употребляли в пищу боги, поэтому они не умирают. На востоке зерна сезама кладут во все блюда. На плантациях траву выращивают, чтобы получить масло.

в составе кунжута

Из чего состоит кунжут?

Семена растения служат ценным товаром сельского хозяйства. В 100 г мелких зернышек чуть больше 19% составляют белки, 48,7­– жирные кислоты в виде:

  • линолевой;
  • пальмитиновой;
  • стеариновой.

В процентном отношении химический состав кунжута, который имеет разнообразные оттенки, может отличаться. Особо ценными считаются зерна черного цвета. Калорийность продукта превышает 560 килокалорий.

Кроме жиров и белков в семенах масличной травы, обнаружены сахариды, крахмал, пищевые волокна. В составе кунжута без витаминов не обошлось. В зернах нашли себе место – никотиновая кислота, E, B1, B2. Даже совсем немного семян приносят значительную пользу для организма. Продукты, в которых они добавляются, хорошо усваиваются, не дают токсинам всасываться в кровь.

Химический состав кунжутного семени способствует растворению липидных бляшек, выведению холестерина. При регулярном употреблении такого продукта у человека возрастают шансы предотвратить развитие атеросклероза, гипертонии, патологий сердца и сосудов.

Микроэлементы в кунжуте

Сезамолин и сезам, что содержатся в зернах масличной культуры, играют роль антиоксидантов. Эти уникальные компоненты замедляют старение организма, не дают распространяться раковым клеткам. Сезам прекрасно заменяет фармацевтические препараты. Иногда его действие оказывается эффективнее дорогих лекарств.

Смотрите видео о том, чем полезен кунжут.

Состав микроэлементов кунжутного семени поражает многообразием. При детальном анализе в зернах растения обнаружили:

  • магний;
  • кремний;
  • калий;
  • фосфор.

В семечках травы столько кальция, что употребляя их всего полстакана в сутки, восстанавливают костную ткань. Средство помогает в лечении остеопороза.

Клетчатка, присутствующая в сезаме, положительно влияет на пищеварительные органы, улучшает работу кишечника. Фитин восстанавливает баланс минеральных веществ. Благодаря фитостерину  при употребление семечек:

  1. Укрепляется иммунитет.
  2. Повышается сопротивляемость к болезням.
  3. Снижается вес.
  4. Уменьшается возможность развития атеросклероза.

состав микроэлементов кунжутного семени

Микроэлементы кунжута и жиры помогают спортсменам накачивать мышцы. Белки возвращают организму энергию, потраченную на физические нагрузки.

Тиамин нормализует функционирование нервной системы. Витамин B спасает от перенапряжения и стрессов. Никотиновая кислота облегчает пищеварительный процесс. Ретинол положительно влияет на зрительный орган. Этот компонент используется для лечения патологий глаз. Токоферол наполняет кровь кислородом.

Состав и калорийность кунжута, которая на 100 грамм зерен приближается к 580 килокалорий, еще в древности нашла применение не только для приготовления блюд, но и в косметике, и в народной медицине.

Использование свойств сезама

Еще в Средневековье люди знали, что семена этого масличного растения облегчают состояние при легочных патологиях, снимают приступ астмы. Маслом из семян прочищали уши у больных малышей. При простуде средством натирали грудь, что помогало снизить высокую температуру.

Читайте о выращивании грецких и земляных орех в России.
А также о том, что такое имбирь.

Прекрасные дамы уже в те времена съедали семена сезама, чтобы избавиться от боли при менструации. Их применяли при климаксе, поскольку фитоэстрогены ускоряют синтез гормонов, замедляют старение организма. Кунжут губительно воздействует на раковые клетки, что в этом периоде начинают быстрее вырабатываться. Микроэлементы, которые в изобилии присутствуют в семенах, ускоряют образование костной ткани, плода, развивающегося в утробе матери.

Употребление кунжута при грудном вскармливании обогащает молоко кальцием, улучшает его качество, увеличивает количество. Съедать для этого нужно всего чайную ложку сырых зерен. Каша изо льна с добавлением масла из сезама вызывает сильное половое влечение. Масличная трава содействует приливу сексуальной энергии, поскольку играет роль афродизиака.

При беременности кунжут может навредить развивающемуся малышу, только если семян употреблять свыше нормы. Самыми полезными считаются зерна сезама черного цвета, поскольку в них намного больше антиоксидантов. В Индии именно из этой травы готовили эликсир бессмертия.

В наше время масло из растения добавляют в кремы, шампуни. Бальзам из сезама укрепляет волосы, делает их гладкими и шелковистыми. Препараты, основными компонентами которых служит кунжут:

  1. Лечат язву и гастриты.
  2. Насыщают организм кальцием.
  3. Укрепляют иммунитет.

Подходит сезам для профилактики патологий сосудов и сердца. Им пользуются при терапии болезней желчного пузыря и печени.

состав и калорийность кунжута и его свойства

Особенности применения

Вряд ли, что кто-то откажется от аппетитных соленых булочек, сладких куличей и посыпанных семечками растения. Готовить их не представляет трудностей, если знать, как употреблять кунжут. При неправильной обработке полезные свойства легко растерять. Для выпечки зерна не поджаривают, а используют сырыми, вареными или просто немного подогревают.

Несмотря на множество полезных свойств семян масличной травы, средство не подходит:

  • при избытке тромбоцитов;
  • при аллергии на один из компонентов;
  • при наличии камней в мочевом пузыре.

Если женщина, которая вынашивает малыша, съедает слишком много семечек, родившийся младенец может иметь аномальное внутричерепное давление. Нельзя сочетать кунжут с аспирином и щавелевой кислотой. Употребление сезама по утрам до еды раздражает оболочку, вызывает рвоту. 

Делитесь своим мнением на тему того, важно ли использовать состав и свойства кунжута для здоровья и красоты в комментариях. А также смотрите видео о пользе черного кунжута.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий