Вы здесь

Характеристика растения дельфиниум

Характеристика растения дельфиниум
  1. Цветок дельфиниум многолетний: описание
  2. Виды дельфиниума
  3. Дельфиниум гибридный: распространенные разновидности

Настоящим украшением любого сада может стать растение дельфиниум, цвет которого может быть совсем разным. Издалека можно будет увидеть эти цветы в виде длинных свечек. название растения еще связывают с формой цветка.

Многие растения и цветы получили свои названия в разных странах из-за поверий, притч и мифов. Так, у греков есть легенда, которая гласит, что одаренный юноша по памяти создал скульптуру своей умершей любимой девушки, а потом оживил ее таким образом. Из-за этого боги его наказали – сделали дельфином. Он приплыл к берегу и положил возле девушки нежный цветок голубого оттенка, который так и назвали дельфиниумом.

дельфиниум крупноцветковый

Цветок дельфиниум многолетний: описание

Цветок дельфиниум многолетний относится к роду травянистых культур из семейства лютиковых. В народе растение называют еще шпорником и живокостью. Кроме многолетних культур известно еще порядка 450 видов однолетних разновидностей этого цветка. Некоторые ученые выделяют еще смежные культуры, называемые сокирками. В целом род объединяет порядка 400 видов растений. Дельфиниум, из семян выращивание которого достаточно простое, можно встретить еще и в дикой природе на Юго-Востоке Азии, в Китае, тропиках африканского континента.

Растение достигает в высоту, в зависимости от сорта, от 0,5 до 2 м. Листья слегка волнистые, они являются пальчато-разделенными или рассеченными. Располагаются на стебле по очереди.

Дельфиниумы, уход и выращивание которых достаточно просты, могут зацвести в июне. Длительность составляет месяц, но при правильном содержании растения можно добиться продолжительности до 50 дней.

Соцветие имеет 5 чашелистников. На верхнем располагается шпорца. В центральной части соцветия располагаются 2 нектарника лепесткообразного типа и 2 небольших лепестка. Последние называются стаминодиями. Такое особое строение соцветия удобно для колибри, пчел, шмелей, которые являются опылителями растения. Окрас соцветий зависит от сорта культуры.

После окончания цветения образуется плод в виде одно- либо многолистовки. В ней формируются семена. Они совсем мелкие. На 1 г будет порядка 600 штук. Всхожесть у семян сохраняется до 4 лет при правильном хранении. Выращивая дельфиниум, подготовка к зиме совсем не требуется. Достаточно только обрезать все стебли до уровня грунта.

цветок дельфиниум многолетний

Виды дельфиниума

Выделяют 2 основных вида:

  1. Полевой. В высоту достигает примерно 2 м. Листья рассеченные. Соцветия довольно рыхлые. Они в длину до 30 см. Существует множество окрасов – темно-синий, розовый, голубой, белый.
  2. Садовый. Еще называется Аякса. Это однолетнее растение. В высоту достигает от 20 до 100 см. Листья рассеченные. Соцветия в диаметре до 5 см. Бывают махровыми. Известны карликовые сорта.

Из евразийской группы самыми известными являются дельфиниум крупноцветковый (его еще называют китайским), высокий, губоцветный. Из американских разновидностей популярными являются крупношпорцевые, красные и голостебельные. Из низкорослых известны кашмирский и голубой.

Смотрите видео о выращивании дельфиниума.

Дельфиниум гибридный: распространенные разновидности

Дельфиниум гибридный – это все сорта этой культуры, которые получены в процессе скрещивания представителей других родов. Условно их объединяются в 2 группы:

  1. Дельфиниум Беладонна. Такие сорта появились в 19 веке. Они созданы при совмещении губоцветкового и крупноцветкового видов. Растения в высоту до 1,5 м. Листья сильно рассеченные. Соцветия разветвляются. Имеют форму метелок. Сами цветки простые, немахровые. Большинство сортов этой группы имеют синие и голубые лепестки. К примеру, это касается Капри, Пиколло. Кроме того, можно встретить и белые гибридные растения этой группы. Например, сюда относятся Мергем, Касабланка, Джанкиз-коннектикут.
  2. Дельфиниум культурный. Сюда относятся все остальные сорта, которые были выведены при совмещении видов Барлоу, крупноцветкового, высокого. Растения могут быть от 0,2 до 1,5 м. У них простые цветки с махровыми и полумахровыми лепестками. Они собираются в кисти в виде пирамидок.

дельфиниум гибридный

Выделяют тихоокеанскую группу, которая насчитывает 12 популярных сортов, которые были выведены в США в 1040-х годах. В высоту представители достигают 2 м. Они представляют собой широкий куст. Соцветия пирамидальные. Лепестки обычно большие, с полумахровыми лепестками. В средней полосе такие сорта не обладают достаточной зимоустойчивостью, так что их используют как однолетние или двухлетние культуры. Самыми популярными являются Женевьева, Астолат с розовыми соцветиями. Кроме того, известны белый сорт Галахад и фиолетовые Блек Найт, Король Артур.

Читайте о посадке и уходе за штамбовыми розами.
А также о посадке розы из букета.

К новозеландской группы относятся все сорта, которые были выведены гражданином этой страны Т. Даудсвелом. Как правило, все представители имеют крупные махровые и полумахровые соцветия. Они собираются в кисти. Отличаются цветы долговечностью и морозостойкостью. Самыми популярными являются белые Иносенс, синие Блю Лайс, Паган Пепл, Роял Аспирашн. Из розовых к этой группе относятся Свитхертс и Даски Мейденс.

Еще одна отдельная группа – марфинские. Они созданы в одноименном поселке в Московской области. Отлично подходят для средней полосы. Стволы в высоту достигают примерно 2 м. Соцветия большие, имеют полумахровые лепестки. Очень популярными являются Розовый закат, Голубое кружево и Голубая Венера, Дочь зимы, Морфей.

Дельфиниум является настоящим украшением любого сада. Существует множество сортов этой культуры, которые отличаются по окрасу, размеру соцветий, форме, характеру поверхности и структуре лепестков. Подобное разнообразие цветков позволяет практически каждой хозяйке сделать в своих оранжереях любые композиции из этих цветов. Но нужно помнить - чтобы добиться долгого и красивого цветения от дельфиниума, необходимо правильно ухаживать за ним.

Пробовали ли вы сажать это многолетнее растение на своем участке? Оставьте свое сообщение в комментариях, а также смотрите видео о дельфиниуме - цветке, преображающем сад.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий