Вы здесь

Гонения на христиан во время правления императора Диоклетиана и Нерона

Гонения на христиан во время правления императора Диоклетиана и Нерона
  1. Почему в Риме не почитали новую религию?
  2. Гонения на христиан в Риме при Императоре Нероне
  3. Гонения на Христиан в первые века
  4. Спокойные годы для христианства до императора Диоклетиана

После появления и распространения христианства у него появились свои враги. В истории выведен ряд причин гонений христианства в Римской империи, длившейся более 300 лет:

  1. Оскорбление величества и отступничество от государственных божеств - властей раздражали ночные собрания и отказ от возлияний и курений перед ликом императора.
  2. Занятие запрещенной магией - вызывало не восторженность, а страх за каждое чудесное исцеление, невнятные бормотания перед ликом чудотворца по книгам, оставленным Учителем.
  3. Исповедание религии, не признанной государственной властью.

гонение на христиан в римской империи

Гонения на христиан в Риме выражались в разной форме преследования. Священные книги от Христа сжигались без вопросов, а читавшие их и державшие у себя распинались или погибали на арене цирка. Приверженцев запрещенной религии изгоняли, если речь шла о людях высшего сословия и приговаривали к смерти, если сословность была низкой.

Почему в Риме не почитали новую религию?

Считалось, что новая вера покушалась не только на душу молящегося Богу, она изменяла взгляд на моральные и нравственные устои, на государственный строй, на нормы в семье и обществе. Религия и политика всегда находилась в тесной связи, поэтому сторонняя вера и признавалась заговором или мятежом.

Эпоха Древнего Рима отнесена к эпохи процветания в области образования, науки, искусства. По мнению многих ученых умов появление стороннего божества могло привести к упадку цивилизации. Им не сложно было управлять необразованными умами низкого сословия, натравливая их на христиан.

Обществу рассказывались нелепые истории, поражающие их воображение и порождающую фанатическую гонку преследования. Христиане обвинялись даже в отсутствии дождя во время засухи и в обильных осадках во время посевной. Люди свято верили в законы государства и боялись быть признанными приверженцем новой веры или сочувствующим им.

Гонения на христиан в Риме при Императоре Нероне

Первые гонения на Христиан зафиксированы во время властвования императора Нерона. По собственной безнравственности император стал виновником поджога больше части Рима. Наказание приверженцев иудейской секты, к которой до крупного пожара в Риме относились с относительной терпимостью, было актом трусости. Легко приписать грехи тем, кого не очень любят. Императором и было указано на последователей учению Бога.

Гонение на Христиан Нерон начал с обвинения в сожженном городе, но на этом он не мог остановиться. Огромное количество приверженцев учения Иисуса было истреблено. Преследователями стали не только служащие государства, но каждый сосед мог показать на соседа, желая в тайне завладеть его имуществом, землей и пр.

Смотрите видео о гонениях на первых христиан.

Наказанием не была просто смерть. Это были различные мучения, которые в результате приводили к смерти, как к избавлению от мучений. Так апостол Петр, дождавшись своей казни был распят на кресте. Причем распятие не приводило к скорой смерти, но распятие вниз головой было мучительным актом. Апостол Павел а качестве наказания заслужил усечение мечем.

В результате этих кровавых событий Нерон был наречен антихристом, а государственная власть отныне приравнивалась к царствию демонов.

Гонения на Христиан в первые века

За кровавыми событиями при правлении Нерона последовало несколько спокойных лет (с 69 до 81 г)., благодаря терпимости императоров Веспасиана и Тита. Правящий до 96 г Домициан отличился кровожадностью. При нем имела место казнь сожжения в медной статуе быка и ссылались все враги власти на о. Патмос. Среди пострадавших был апостол Иоанн Богослов.

Гонения на Христиан в первые века

После 2 лет терпимости императора Нерва наступило 2 десятилетия гонений императором Траяном, подведшим их под букву закона. Все официально обвиненные при наличии доказательств в исповедании веры в Бога подвергались преследованию. Отрекающиеся через жертвоприношения иным богам могли получить прощение.

Ситуацию попытались преломить императоры Адриан и Пий с 117 до 161 гг. Появились судебные процессы над христианством. Приверженцы веры даже имели право на представителя в суде - апологета.

Читайте о том, почему Иерусалим считается городом трех религий.
А также о Святой Матроне в Москве.

В годы правления Марка Аврелия законом был наложен запрет на эту веру. многие верующие приняли мученическую смерть. Пострадали города Смирна, Лион и Вена. При Коммоде (со 180 до 192) принял казнь сенатор за защиту христиан и раб за донос на него. До 218 года императоры повсеместно устраивали страшные казни:

  • обезглавливание;
  • кипящая смола;
  • битвы гладиаторов;
  • венец мученика и пр.

Гонения на христиан прекратились при императоре Гелиогабале и Александре Севере с 218 по 235 гг. Первый был приверженцем культа Солнца, второй просто - веротерпим. Вражду пытался возобновить Фракиянин, издав эдикт, но уже при императорах Гордиане и Аравитянине верующие также могли вздохнуть спокойно.

С 249 г последовали акты жестокости. Казни и ссылки, эдикты за эдиктами, обезглавливания, лишения прав на имущество. Траян, Галл и Валериан преследовали приверженцев новой веры до 260 г.

гонения на христиан в риме при императоре нероне

Спокойные годы для христианства до императора Диоклетиана

Во времена правления Галлиена и Аврелиана служившие во имя Бога получили свободу от государственного преследования. Возвращалось имущество и храмы, епископам отменялась ссылка.

Приверженцам веры стали доступны высокие чины в войске Римской империи и правительственные посты.Так продолжалось и в первые годы правления Диоклетиана. Жестокое гонение на христиан при Диоклетиане началось с появления первого эдикта, запрещающего собрания, побуждающего разрушать церкви, сжигать литературу и лишать должности и любого права при наличии указаний на приверженность к вере в Бога.

В 304 году был издан эдикт о применении пыток в целях отчуждения от веры. С этого момента начались преследования верующих вновь. В настоящее время фактически везде зафиксированы гонения на христиан: в Японии, в СССР, на Украине и многих Европейских странах.

Как вы считаете, гонения христиан в Древнем Риме были одними из самых ужасных страниц в истории Рима или вы знаете еще хуже события? Делитесь своим мнением в комментариях! А также смотрите видео о том, какими были первые христиане.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий