Вы здесь

Фазы сна у детей

Фазы сна у детей

Содержание:

  1. Фазы сна у ребенка 1-3 месяцев
  2. Фазы сна у ребенка до года: парадоксальная
  3. Фазы сна у детей после года
  4. Фазы сна у новорожденных: как определить?

Большая часть жизни новорожденных отводится на отдых, который необходим для ускоренного развития детского мозга, формирования нейронных связей, вырабатывания гормона, отвечающего за рост, развития всех органов и систем организма. Стоит учесть, что при отсутствии 16-20-ти часового погружения в мир грез появляются проблемы с психическим и физиологическим здоровьем. У грудничков на различных этапах их жизни постепенно меняется и сонная модель. Сразу после появления на свет у грудничка полностью отсутствует понятие дня и ночи, он просто спит в течение 1.5-2 часов, а потом просыпается для приема пищи. После того как младенец поест, он снова засыпает. 

Младенческое путешествие в мир грез, как и у взрослых людей, имеет 2-хфазную структуру:

  1. Быстрый-парадоксальный;
  2. Медленный-ортодоксальный.

Фазы сна у ребенка 1-3 месяцев

Но отличается именно сонная модель. Так, груднички проводят 70-76% от всего путешествия в царство Морфея в парадоксальном промежутке. Это обусловлено тем, что именно он необходим для ускоренного формирования мозга и внутренних систем. Интересно, что засыпание младенца, в отличие от взрослого, начинается с парадоксального погружения. Сонная модель испытывает некоторые модификации по мере взросления младенца.

Фазы сна у ребенка 1-3 месяцев

В 1-3 месяцев сонная модель новорожденного начинает постепенно меняться: парадоксальная часть уменьшается, а ортодоксальная – увеличивается. У грудничков в этом возрасте погружение в мир грез начинается с медленного периода, который сменяется парадоксальным. Стоит учесть, что значительное увеличение ортодоксального отрезка происходит в разное время у всех младенцев. Это обуславливается тем, что груднички обладают различный уровнем развития в этот возрастной промежуток, а ортодоксальный этап требует достаточно высокого уровня сформированности головного мозга, так как в его период полностью отключается тело. Цикличная продолжительность составляет 40 минут. 

После окончания цикла кроха пробуждается для оценки окружающей обстановки. Если он чувствует себя комфортно, то погружается в следующий сонный цикл. Само засыпание занимает порядка 1-10 минут. Если же он не доволен обстановкой, он заявляет об этом родителям. 

Детское погружение в мир грез в этом возрасте характеризуется:

  1. изменением сонного сценария – начало с ортодоксального промежутка;
  2. наличие повышенной активности в парадоксальной этап;
  3. пробуждение после окончание полного цикла;
  4. глубокий медленный этап;
  5. сокращение времени, отведенного на отдых.

В этом возрасте младенец начинает видеть различия между днем и ночью.

Фазы сна у ребенка до года: парадоксальная

Фазы сна у ребенка до года: парадоксальная

Главенствующим фазным отрезком для грудничков является быстрый. Во это время происходит:

  1. тренировка мозга;
  2. стимуляция мозгового формирования и роста с помощью появления ярких насыщенных сновидений;
  3. снижение напряжения психо-эмоционального типа;
  4. обработка информации;
  5. систематизация данных, которые были получены в течение бодрствования.

Стоит учесть, что объем быстрого отрезка у крох со временем уменьшается.

  1. Новорожденные до 1 месяца проводят в ней 70-76% от всего времени;
  2. В возрасте первого триместра – 50%;
  3. 3-5 месяцев – 40%;
  4. А полугодовалые – годовалые проводят в быстрой стадии 35-40%.

В этом видео идет речь о здоровом детском сне - это такой сон, когда сладко спит не только ребенок, но и мама с папой. А так бывает? А как сделать, чтобы так стало? О том, как выспаться родителям, докор Комаровский рассказывает семье певицы Мяты.

Остальное время  груднички проводят в ортодоксальном промежутке. Родители должны обращать и на продолжительность общего нахождения крохи в царстве Морфея. Она должна соответствовать следующим нормам:

  1. 16-17 часов – новорожденные первого триместра;
  2. 14-15 часов – с 3 до 6 месяцев;
  3. 13-14 часов – в 7-12 месяцев.

Если грудничок спит меньше, или он беспокойный, его следует показать врачу.

Фазы сна у детей после года

У детей, достигших 1 года, меняется норма продолжительности общего отдыха. Например, дети 1-3 лет должны спать 12-13 часов в сутки, а малыши 4-6 лет – 11-12 часов. 
В этом возрастном промежутке меняется и фазная длительность. Быстрая доля уменьшается, а медленная – растет:

  1. в возрасте от 1 до 3 лет крохи проводят на быстром отрезке 33-35% времени;
  2. от 3 до 5 лет – 30-33%.

Медленный отрезок характеризуется полным обездвиживанием младенческого тела, малыш перестает полностью реагировать на любые внешние умеренные раздражители. 

Стоит учесть, что эти данные статистические и усредненные, поэтому они могут немного меняться в зависимости от индивидуальных особенностей. 

Фазы сна у детей после года

Фазы сна у новорожденных: как определить?

Фазы сна и их длительность имеет большое значение для организма малыша. Многих родителей мучает вопрос о том, в какой фазе находится их кроха. Чаще всего ответ на такой вопрос необходим для правильной организации дневного и ночного отдыха и режима дня. Фазность можно определить по нескольким чертам.

  1. Если новорожденный входит в медленный промежуток, веки закрываются, взгляд перестает фокусироваться;
  2. Во время быстрого отрезка малыш может дергать руками, ногами, вздрагивать. В это время глазные яблоки двигаются под веками, пульс и дыхание отличается нестабильностью. 

Легкое пробуждение может произойти только до погружения в ортодоксальную стадию. Интересно, что если взять малыша на руки, когда он спит в этом фазовом отрезке, он не проснется. Она характеризуется:

  1. замедлением дыхания;
  2. приобретением ровного дыхания.

Во время быстрого этапа младенческий организм осуществляет самолечение, растет, восстанавливает силы, необходимые для активного бодрствования. 

Детский организм нуждается в качественном отдыхе, поэтому во время него необходимо создать комфортные условия для того, чтобы исключить искусственное пробуждение. Это обусловлено тем, что при искусственном пробуждении в медленный отрезок, малыш будет неактивным и капризным, у него не останется сил на совершение новых детских открытий и познание мира. При необходимости транспортировки младенца лучше аккуратно перенести его, пока он спит. 

Заболел живот у ребенка: что делать?

Норма кальция для детского организма: как определить норму?

В этом видео описаны фазы быстро сна у ребенка 1, 5 месяцев. Не забывайте оставлять свои пожелания, вопросы и комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий