Вы здесь

Cпособы борьбы с белокрылкой на комнатных растениях

Cпособы борьбы с белокрылкой на комнатных растениях

Оглавление:

  1. Зачем необходима борьба с белокрылкой в домашних условиях?
  2. Как бороться с белокрылкой на комнатных растениях при помощи химии?
  3. Как бороться с белокрылкой на цветах пеларгонии и фуксии?
  4. Как бороться с белокрылкой на комнатных цветах механическим путем?

Белокрылка носит сходное название со своим внешним видом, характерно отличающим ее от других крылатых насекомых. Небольшое по длине тельце (в пределах 2-3 мм) и крылышки с налетом белого цвета (структура налета напоминает муку). Такая маленькая букашка только на первый взгляд может показаться безобидной и безвредной, на самом же деле масштабы нанесенного ею вреда уже через 1-2 недели поражают. За этот период из личинки насекомое проходит процесс трансформации во взрослое состояние, когда у него появляются заметные усики, а глаза приобретают красноватый оттенок. Достигнув такой стадии, мотылек способен стойко выдержать любые химические воздействия на собственный организм, поэтому особенно опасен для домашних растений. Через несколько дней после достижения этой стадии особь будет активно спариваться и питаться, поглощая соки находящихся в доме цветов. Считается, что в этот период  наиболее целесообразно проводить защитные мероприятия, направленные на уничтожение паразита. Для этого крайне важно знать, как бороться с белокрылкой в домашних условиях и какие средства при этом использовать.

Зачем необходима борьба с белокрылкой в домашних условиях

Зачем необходима борьба с белокрылкой в домашних условиях?

Само по себе присутствие насекомого в квартире не несет прямой угрозы его жителям, но для растений личинки мотылька крайне опасны. Они способны высасывать питательные вещества, находящиеся в стеблях и листьях цветов, а это приводит к  их гибели. На стадии превращения личинки во взрослую особь, повреждение могут коснуться 50% всей площади поверхности растения, особенно если количество яичных кладок большое. Взрослые мотыльки тоже губительно влияют на жизнедеятельность домашних цветов своими фекалиями, отложенными на листовых пластинах в виде белого налета. Вследствие таких действий, участки с налетом гниют, а само растение перестает расти. Помимо опасений за рост и жизнедеятельность цветка, присутствие белокрылки несет риск заражения для домашних цветов вирусными заболеваниями. Это можно наблюдать во внешних признаках: появляется курчавость листовых пластин, наблюдается деформация стебля, становится заметна желтизна и присутствует пятнистость. 

Как бороться с белокрылкой на комнатных растениях при помощи химии

Как бороться с белокрылкой на комнатных растениях при помощи химии?

Решение использовать при борьбе с паразитом химические вещества обязательно должно включать в себе комплексные меры. Это связано с тем, что личинки и взрослые насекомые по-разному реагируют на защитные препараты. Отдавать предпочтение следует веществам, наносящим урон кишечной системе паразитов, что мгновенно предотвратит порчу растений в массовых масштабах. 

Среди известных средств можно приобрести препараты под названиями: «Адмирал» и «Актара», а также «Кинмикс». В основе принципа их действия лежит капельный метод распространения вещества по всей площади растения. Основным критерием по использованию таких средств является тщательное соблюдение дозировки по разведению. Перед применением необходимо внимательно прочитать инструкцию и приготовить раствор с нужным количеством воды.

Как бороться с белокрылкой на цветах пеларгонии и фуксии

Как бороться с белокрылкой на цветах пеларгонии и фуксии?

Выбор препарата характеризуется и видом домашнего растения. Например, борьбу с насекомыми на пеларгонии, лучше вести при помощи «Актары». Ею поливают прикорневую систему и, таким образом, вещество вместе с водой поступает в стебли, которыми питается паразит, что ускоряет травлю, а агрессивности компонента достаточно для разового применения. 

Если наблюдается массовое обилие насекомых на цветках, то подход к их уничтожению должен быть пошаговым: 

  1. На первом шаге необходимо очистить от налета пораженные листовые пластины.
  2. На втором шаге полностью удалить испорченные участки растения.
  3. На третьем провести опрыскивание сильнодействующими инсектицидами. 

В качестве препаратов подойдут «Талстар» и «Комфидор». Рецептура разведения должна строго соответствовать указаниям на упаковке. 

В этом видео рассказано об эффективном методе борьбы с белокрылкой для фуксии.

Борьба с белокрылкой на комнатных растениях всегда считается более сложным мероприятием, нежели на дачном участке. Сопровождается она затяжными действиями, связанным, в большинстве случаев, с отсутствием возможности убить паразита с первого раза. Методы направлены на сочетание в использовании средства против личинок и их развития с химией, которая уничтожает взрослых насекомых. Так, например, пораженная фуксия будет требовать радикальных мер: вместе с применением химических компонентов, регулярно необходимо производить осмотр цветков и механическим путем освобождать растение от яиц. Также не помещает ловля самих насекомых руками или при помощи ловушек. Если такие меры не будут иметь результат, придется чередовать разные препараты при опрыскивании, а в дополнении поливать химией и корневую систему тоже.  

Как бороться с белокрылкой на комнатных цветах механическим путем

Как бороться с белокрылкой на комнатных цветах механическим путем?

  1. Нижнюю часть растения обрабатывают раствором из мыла при помощи губки или тканевой салфетки без ворсы. После процедуры листья промывают проточной водой. Это пригодиться не только на начальной стадии поражения личинками, но и при распространении очага поражения, чтобы растение могло полноценно дышать. Такая обработка не может быть ограничена одним применением, ее систематически повторяют до наблюдения результативности. 
  2. Клеевые ловушки очень помогают при уничтожении белокрылки. Есть готовые в магазинах под маркой «Bona Forte». Их можно использовать и при избавлении от грибного комарика. Если нет возможности приобрести такие ловушки, подойдет и обычная клейкая лента в борьбе с мухами. Ее необходимо разрезать на небольшие прямоугольники или квадраты и развесить возле растения. Размер квадратиков достаточно оставить 8х8 см, если есть выбор в производителе, то предпочтение отдать лучше маркам «Фумитокс» или «Москитол». 
  3. Совсем простым способом принято считать импровизированные ловушки в виде картонных прямоугольников, смазанных клеем или канифолью в дополнении с медом. Эффективность от их действия тоже наблюдалась при борьбе с насекомым в домашних условиях.

Белокрылка в теплице: эффективные методы борьбы с ней.

Мошки в квартире: борьба народными средствами.

В этом видео представлены эффективные методы борьбы с белокрылкой в домашних условиях. Не забывайте оставлять свои вопросы и комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий