Вы здесь

Что это за дерево корица и где оно используется?

Что это за дерево корица и где оно используется?
  1. Сорта корицы: какие лучше покупать?
  2. Польза и противопоказания корицы
  3. Корица для красоты

Корица – широко распространенная пряность, которую получают из коры вечнозеленого дерева кинамон семейства лавровых (Cinnamomum verum). Коричное дерево произрастает во влажных тропических лесах Шри-Ланки, Индии, Мадагаскара, Цейлона, острова Ява, Гвианы, Мартиники, Египта и Суматры. Цветки корицы – светло-желтые, небольшого размера и собраны в метелку. Соцветия оттеняют блестящие продолговатые листья

Как растет корица в естественных условиях? В природе коричное дерево довольно высокое и вырастает до 10 метров в высоту. На плантациях культивируют небольшие (до 2 метров) кустарники с разветвленной кроной.

корица это кора дерева

Основа корицы – это кора дерева и заготовка ее начинается в период дождей, когда у кустарника отрастают молодые сочные побеги. Для производства качественной ароматной специи дерево должно быть не старше двух-трех лет, а возраст веточек – не превышать 18 месяцев.

На прилавках ароматную специю можно найти специя нескольких видах:

  • палочки;
  • порошок;
  • эфирное масло.

Сорта корицы: какие лучше покупать?

Мало кто задумывается, что на рынках и в магазинах потребителю часто предлагают низкосортную специю из дерева корицы - кассию, которая обладает менее полезными свойствами, а в больших дозах может навредить здоровью.

Кассия (Cassia Cinnamon) – это сорт корицы, в природе произрастающий во Вьетнаме, Индии, Индонезии и Китае.

Различают несколько ее видов:

  • индийская (кассия-канель);
  • малабарская (кассия-вера);
  • пряная (циннамон).

С кассией знакомо большинство покупателей нашей страны - ее темно-коричневые палочки украшают рекламу кофе, сладостей и косметических средств. Поэтому люди часто даже не догадываются, что существует другой, более качественный сорт, который гораздо вкуснее, и что самое главное – полезнее дешевого аналога.

Смотрите видео о том, как растет корица.

Главным недостатком кассии является большое содержание (около 5%) в ее составе кумарина - ароматного вещества, которое встречается в некоторых видах трав. Употребление в пищу продуктов из дерева корицы может привести к расстройству желудка, головным болям и головокружениям. Кумарин в больших дозах отрицательно воздействует на почки и печень человека.

Как отличить корицу и кассию? Для этого нужно обратить внимание на несколько параметров:

  1. Цена. Стоимость цейлонской корицы может достигать от 3 до 5 тыс. рублей за килограмм. Особенно ценится сорт «Alba premium» - палочки корицы этого вида по диаметру тоньше сигареты и обладают сладковатым ароматом с тонким оттенком цитрусовых. Все, что ниже этой ценовой категории, является кассией.
  2. Внешний вид. Специю производства Шри-Ланки легко отличить от кассии по внешнему виду. Палочки кассии толстые, темно-коричевого цвета, слабо закрученные. Корица элитного сорта всегда светлая, с множеством завитков внутри, похожих на папирус. Эти палочки легко разламываются на несколько частей, давая тонкий мягкий аромат.

Сорта корицы: какие лучше покупать?

Лучше приобретать корицу в палочках, а не в порошке, чтобы не ошибиться в определении сорта.

  1. Надпись на упаковке. Покупая молотую корицу, стоит обратить внимание на информацию, указанную на упаковке. Цейлонский сорт маркируют надписью «Cinnamomum zeylonicum», а для индонезийского используют приставку «aromaticun».

Польза и противопоказания корицы

Для того чтобы правильно использовать эту уникальную пряность, надо изучить лечебные свойства корицы и противопоказания к ее применению. Растение корица издревле ценилось в странах древнего мира, считаясь пряностью особ королевской крови. Эту специю наделяли магией, способностью дарить бессмертие, финансовое благополучие и исполнять желания. Героиня индийского фильма «Принцесса специй» говорила, что корица сближает людей, придавая уверенность в себе.

Достоинства корицы многочисленны - эта пряность способна:

  • утолить боль;
  •  вылечить болезни желудка;
  • нормализовать уровень глюкозы в крови;
  • убить микробы, бактерии;
  • поработать антидепрессантом.

Корица противопоказана:

  • будущим мамам, во время кормления грудью;
  • больным гемофилией;
  •  людям с проблемами свертываемости крови;
  • при наличии язвы, повышенной кислотности желудка;
  • при высокой температуре тела.

Читайте о пользе и вреде корицы.
А также о рецептах выпечки с корицей.

Следует помнить, что корица способна вызвать аллергию в виде отека или сыпи.

Корица для красоты

Аромат коричного дерева способен сделать из любого косметического средства – лосьона, геля для душа или крема соблазнительный и праздничный продукт, приятный телу. Растение корица хорошо сочетается с запахами клюквы, яблока, мускатного ореха, апельсина, лимона и эвкалипта.

Модницам хорошо известен способ окрашивания волос хной. В последнее время стал актуален новый натуральный продукт, с помощью которого можно оздоровить кожу головы и получить естественный, красивый цвет волос – корица.

В составе этой пряности много витаминов и полезных веществ, которые не только положительно влияют на организм изнутри, но и на кожный покров головы:

  • витамины: А, В (1,2,3,6,9), С, Е, К, РР;
  • минералы: селен, марганец, калий, магний, фосфор, натрий, цинк, кальций.

корица дерево

Поможет корица и тем, кто хочет похудеть, улучшить фигуру. Она обладает многими свойствами, которые способны подарить здоровье и женскую красоту:

  • нормализует обмен веществ;
  • повышает жизненный тонус;
  • уменьшает аппетит;
  • снижает показатель «плохого» холестерина.

Корица будет способствовать похудению только в том случае, если употреблять в пищу цейлонский сорт и уменьшить потребление углеводов и жиров. Особенно эффективным средством для приобретения тонкой талии будет смесь корицы с медом.

Корица издревле считалась сильным афродизиаком, способным привлекать внимание противоположного пола. Эта изысканная специя входит в состав духов, масло корицы применяют для ароматерапии.

Корицу, как любую пряность, стоит использовать в умеренных дозах и только элитного цейлонского сорта. Только в этом случае она принесет ощутимую пользу красоте и здоровью. 

Приходилось ли вам когда-то наблюдать рост дерева корицы и как вы относитесь к ее использованию в множестве сфер? Может быть вы готовы поделиться своими рецептами ее использования? Делитесь своими идеями и мыслями в комментариях! А также смотрите видео о том, как отличить корицу и кассию.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий