Вы здесь

Буллинг подростков: что нужно знать родителям?

Буллинг подростков: что нужно знать родителям?

Оглавление:

  1. Что такое буллинг:понятие и особенности
  2. Виды буллинга подростков
  3. Что нужно делать, чтобы избежать буллинга подростков?
  4. Кибербуллинг подростков: что делать родителям?

Что такое буллинг:понятие и особенности

С психологической точки зрения буллинг считается моральным и физическим запугиванием, главной целью которого является вызвать страх и подчинение другого человека. Особенно остро данная проблема стоит в подростковом возрасте, поскольку в этот период наблюдается наличие особых противоречий в развитии личности подростка. От прямого конфликта буллинг отличается явным неравенством сил участников. Жертва при этом всегда слабее агрессора,  поэтому моральный и физический террор могут носить достаточно длительный характер. Причем, ребенок, который был выбран в качестве жертвы постоянно испытывает мучения, становится замкнутым и неуверенным в себе. Чаще всего жертвами буллинга становятся подростки, которые чем-то отличаются от остальных. Это может быть и одежда, и примерное поведение и хорошие успехи в учебе, а иногда даже и более успешные родители. Нередко жертвами буллинга становятся дети другой расы. В любом случае жертвами буллинга становятся исключительно те дети, которые не могут сопротивляться самостоятельно давлению и агрессии со стороны других, не склонны к ответному агрессивному поведению и конфликтам. Что же касается личностей буллеров, то такие подростки, как правило, дети не из неблагополучных семей, а совсем наоборот — представители состоятельных и интеллигентных семей. Таким подросткам хватает всего: внимания, любви и финансов. Единственная их особенность в том, что они не имеют в жизни авторитетов и не склонны прислушиваться к своим родителям и обществу в целом. Такие подростки путем травли и запугивания другим самоутверждаются.

Что такое буллинг:понятие и особенности

Подробнее о буллинге пойдет речь в этом видеоматериале.

Виды буллинга подростков

Как уже было сказано, в отличие от конфликта буллинг предполагает неравенство участников. Согласно произведенным подсчетам травля детей в школах начинается с 11-летнего возраста. В этот период наблюдается наибольший пик агрессии у детей. С подростками дело обстоит несколько менее прогрессирующе. Травля подростков вдвое меньше показателя проявления агрессии в возрасте 11 лет. При этом буллинг может иметь разные проявления. Он может быть физическим, поведенческим, вербальным. При физической травле подростки обычно прибегают к запугиванию оппонента путем побоев и умышленного членовредительства. Ярким примером физического буллинга является публичное стягивание с жертвы одежды и высмеивания его на глазах у сверстников. При вербальном виде насилия подросток подвергает словесным насмешкам, ругательствам и издевательствам. Его могут окрикивать и запугивать жестокими словами. Вербальный буллинг может проявляться в открытом высмеивании недостатков жертвы. Подростки, подвергающиеся такой словесной травле обычно закрываются в себе, имеют плохой аппетит и становятся необщительными. Причем это может проявляться не только на сверстников, но и на родителей ребенка. Что касается поведенческого буллинга, то в этом виде травли предполагается открытая изоляция жертвы от остального социума. На практике это может выглядеть, как препятствование нахождения подростка с остальными подростками. Из-за поведенческой травли ребенок начинает избегать общества других людей, открыто пугаться шумных компаний и начинает испытывать социальную изоляцию.

Виды буллинга подростков

Что нужно делать, чтобы избежать буллинга подростков?

Если у подростка появились явные изменения в поведении, родителям стоит обратить внимание на это и попытаться все изменить. Причем, здесь ни в коем случае не стоит искать виноватых, идти в учебное заведение и разбираться с подростками, обидевшими вашего ребенка. Важно поговорить с ребенком и попытаться выбрать правильную манеру поведения, которая позволит поставить на место сверстников. Можно обратиться также за помощью к психологам. Они помогут восстановить моральное состояние подростка и подскажут, как необходимо правильно выходить из критических и нестандартных ситуаций. Если же ребенок оказался не в роли жертвы, а наоборот стал буллером, то родители должны в первую очередь научить подростка уважать других. На своем собственном примере родители должны показать, что каждый человек заслуживает к себе уважительного обращения.

Что нужно делать, чтобы избежать буллинга подростков?

Читайте также «Когда будет католическая Пасха в 2019 году?»

И материл «Что можно, а что нельзя на Пасху?»

Кибербуллинг подростков: что делать родителям?

От буллинга кибербуллинг отличается  прежде всего в обвинении жертвы с использованием унизительных и оскорбительных слов. Зачастую булле может придумывать что-то и распространять неправдивые слухи с использованием современных достижений в технике типа смартфонов, электронной почты и социальных сетей. Родители должны всегда обращать внимание на поведения ребенка. Если по неизвестным причинам подросток стал часто оставаться дома, вместо того, чтобы прогуляться на улице, а также стал проситься остаться дома вместо похода в школу — это тревожные звоночки, которые могут говорить о кибербуллинге в школе. Чтобы избежать такой проблемы родители должны самостоятельно просматривать сайты и знать, где именно ребенок проводит свое свободное время. При этом подростку необходимо объяснить, что рассказ о своих отношениях со сверстниками это не есть что-то плохое. Наоборот, родители должны хвалить ребенка за то, что он рассказал им информацию о буллинге в интернете.

Кибербуллинг подростков: что делать родителям?

Подробнее узнать о буллинге можно из этого интересного  видеоролика. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к материалу.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий