Вы здесь

Бабочка семейства Нимфалид

Бабочка семейства Нимфалид
  1. Описание бабочек семейства нимфалид
  2. Бабочки нимфалиды: роль в жизни человека
  3. Уникальные представители семейства нимфалид

Мир насекомых настолько интересный и разнообразный, что некоторых завораживает его красота, и они решают посветить их изучению всю свою жизнь. Среди огромного количества самых разных насекомых, следует отметить бабочку Ванессу Карди семейства нимфалиды. Дело в том, что именно эта особь поражает всех удивительным окрасом, а также интересным ритуалом ухаживаний.

Описание бабочек семейства нимфалид

Бабочки, которые относятся к семейству нимфалид, более активны лишь в дневное время суток. К этому семейству относят около больше 1500 видов насекомых, они обитают практически на всём земном шаре, их нельзя встретить лишь в Антарктиде.

Описание бабочек семейства нимфалид

Бабочек этого семейства от других насекомых можно отличить по нескольким устойчивым признакам:

  1. На их передних ногах нет коготков.
  2. Их ноги сильно укорочены и покрыты густыми волосами, что по форме напоминает щетку.
  3. На их крыльях жилки не утолщены.

Еще представители этого вида отличаются от других своеобразной манерой полета. Когда происходит взмах крыльев, бабочка держит их раскрытыми и может несколько секунд просто парить в воздухе. К числу их характерных особенностей также можно отнести быстрый и маневренный полет, есть среди этих бабочек и так называемые мигранты, особи, которые могут пролетать очень большие расстояния.

При изучении дневных бабочек семейства нимфалид, особое внимание следует уделить нескольким аспектам их жизни:

  • срок жизни;
  • особенности питания;
  • наличие феромонов.

Длительность жизни бабочек не слишком большая. Тропические виды живут не больше года, а некоторые насекомые в нашем регионе живут всего три месяца. Есть даже такие особи, которые сразу погибают, когда выполнят основную функцию – продолжение рода.

Питание. Используя свой хоботок насекомые, поглощают нектар с различных цветков. Также они пьют и обычный сахарный сироп. В качестве продуктов питания они могут выбрать гниющие фрукты, а также продукты разложения. Их часто можно встретить возле трупов недавно умерших животных, разлагающихся растений. Такая, на первый взгляд, не самая приятная пища им нужна для выработки феромонов.

Феромоны. Некоторые представители этого вида могут чувствовать запах своего партнера, даже если тот находится в нескольких километрах от него.

Смотрите видео о бабочках нимфалидах.

Бабочки нимфалиды: роль в жизни человека

Давно известно, что в природе бабочки играют особо важное значение. Их польза заключается двух главных аспектах:

  1. Выступают весомым звеном в пищевой цепочке нашей экосистемы.
  2. Взрослые особи являются непосредственными опылителями определённых видов растений.

Но кроме пользы эти насекомые могут и сильно усложнить жизнь человека. Их личинки являются главными вредителями для всех сельскохозяйственных культур, а также плодовых деревьев. Не секрет, что при благоприятной и теплой погоде эти существа очень быстро размножаются, далее сбиваются в стаи и могут полностью съесть листья на деревьях.

Зачастую люди сами виноваты в том, что число этих насекомых стремительно растёт, поскольку именно человек создаёт все благоприятные условия для их быстрого размножения и роста:

  • люди регулярно выращивают одинаковые сельскохозяйственные культуры на одном и том же месте;
  • используют огромное количество химических средств против вредителей урожая. Как следствие умирают полезные насекомые, которые могли бы поедать вредителей.

Бабочки нимфалиды: роль в жизни человека

Следует сказать о том, что некоторых видов этих бабочек люди специально разводят в домашних условиях. Чтобы их содержать люди покупают установки - инсектарии, далее там создается максимально подходящая температура, а также влажность для жизни насекомых. В качестве корма домашним бабочкам дают сахарный сироп. Если правильно организовать содержание этих существ, то в итоге, вам удастся увидеть удивительный процесс превращения гусеницы в прекрасную бабочку.

Помимо эстетического удовлетворения, вы можете избавляться от стрессовых состояний. Следует отметить, что в Стокгольме существуют медицинские учреждения, где пациенты проходят расслабляющую терапию в комнатах с этими удивительно красивыми насекомыми.

Читайте о видах паука птицееда.
А также о том, почему нельзя убивать пауков дома.

Уникальные представители семейства нимфалид

Среди огромного количества бабочек, что относятся к этому семейству, есть несколько видов, которые завораживают своим окрасом. К наиболее ярким особям этого семейства следует отнести:

  • Стеклянную бабочку. Крылья у этой особи могут размахиваться до шести сантиметров. Чаще всего её можно увидеть в Южной Америке. Главной особенностью являются прозрачные крылья. На её крыльях отсутствуют чешуйки и лишь несколько небольших жилок обозначают, что крылья есть;
  • Адмирал. Это активно мигрирующая особь, которая практикует длительные перелеты. Наиболее популярными местами обитания среди них являются лесные поляны и берега рек, но также их можно увидеть и в обычных городах. Отличаются от других интересным окрасом, а точнее - у них ярко выраженная широкая красная полоса и большие белые круги по краям;
  • Перламутровка пафия. Является жителем опушек в лесу и полян. В теплые и солнечные дни эти насекомые кушают нектар зонтичных растений, а ночью они скрываются под листьями деревьев и кустами. Эти насекомые могут дать одно поколение в течение года, чаще всего они встречаются с середины лета и до конца августа;
  • Крапивница. Характерным отличием окраса можно назвать то, что по краям её крыльев расположены ярко-синие пятна. Гусеницы крапивницы обитают на крапиве, её можно встретить во всех странах Европы;
  • Дневной павлиний глаз. Уникальность этого представителя заключается в том, что её окрас напоминает глаза. Подобный рисунок предназначен для того, чтобы отпугивать хищников. Эти насекомые способны давать два поколения в год. Следует отметить, зимовка бабочек второго поколения происходит в различных укрытиях.

Уникальные представители семейства нимфалид

Можно с уверенностью говорить о том, что представителей этого семейства можно встретить в любом уголке земного шара, естественно, кроме Антарктиды. Каждый из представителей завораживает своим интересным окрасом и характерными особенностями жизнедеятельности.

А вы видели таких красивых бабочек? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о бабочках нимфалидах в заповеднике.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий