Вы здесь

Амброзия и полынь это одно и тоже?

Амброзия и полынь это одно и тоже?
  1. Растение амброзия
  2. Травянистое растение полынь

Прежде чем говорить о сходствах или различиях амброзии и полыни, необходимо разобраться в характеристике каждого растения в отдельности. Что из себя представляет амброзия и полынь, рассмотрим ниже.

амброзия трава

Растение амброзия

Амброзия – растение из семейства астровых, может быть как многолетним, так и однолетним. Изначально зародилась в Северной Америке, на территорию России была завезена случайно. Амброзия названа карантинным сорняком, поскольку не оставляет шанса на выживание ни одному растению, встретившемуся на пути, будь то сорняк или культура. Свое название амброзия получила из мифологии, в переводе само слово обозначает пищу богов или мазь богов. Изначально основным свойством растения была способность к бальзамированию.

Амброзия представлена в виде темно-зеленого растения с мощным мясистым стволом и листьями, неоднообразной формы. В высоту растение может достигать до двух метров. Амброзия обладает длинным стержневидным корнем, который способен уходить в почву на глубину до четырех метров. Размножается амброзия исключительно семенами. Одно взрослое растение способно дать до сорока тысяч семян.

Период цветения амброзии – с начала июня до первых заморозков. Растет сорняк обычно огромными группами, которые выживают с земель все растения. Амброзия не принимает соседства ни с сорняками-собратьями, ни с культурами, она одинаково агрессивна ко всем. Еще один минус амброзии – она высасывает из плодородных земель всю влагу и все питательные вещества. За один сезон, этот сорняк способен превратить несколько гектар плодородной почвы в пустырь, для восстановления которого понадобится несколько лет.

Смотрите видео об опасности пищи богов- травы амброзии и проблем от нее для населения.

Амброзия прекрасно выживает не только на хорошей почве – в качестве источника жизни ей подойдет любой грунт, вплоть до камня. Такая жизнеспособность обусловлена наличием мощного корня, способного доставать воду и питательные вещества из глубин до четырех метров. 

Люди не любят растение за ее цветы – пыльца настолько концентрирована, что способна спровоцировать аллергию на амброзию даже у здорового человека, а уж аллергики и вовсе сторонятся этого растения, поскольку даже минимальный контакт способен развить бронхиальную астму.

Растение амброзия

Численность видов амброзии велика, но в наших краях распространены:

  1. Амброзия широколистная или полыннолистная — Высота от двадцати до двухсот сантиметров. Листья зеленые, преимущественно расположены внизу  ствола, нижняя часть их покрыта серым пушком. Размножается через распространение семян, которые сохраняют способность к прорастанию  до сорока лет. Начало цветения – август. Во время цветения выделяет большое количество пыльцы, плоды дает вначале сентября. Чаше всего встречается в регионах Северного Кавказа, Волгоградской и Астраханской областях, Калмыкии.
  2. Трехраздельная амброзия — достаточно крупное растение, достигающее длины в три метра. Описание амброзии этого сорта мало чем отличается от амброзии широколистной — шероховатый стебель, небольшие листья. Появляется в первых числах марта, очень активно увеличивается в размерах и без особого труда уничтожает все другие растения, в том числе и полезные. На всех этапах своего роста, сорняк наносит сильный вред почве, максимально используя все питательные вещества и влагу в ней. Начинает цвести с первых чисел лета, плоды дает вначале июля до поздней осени. Впервые ростки амброзии трехраздельной были обнаружены в Самаре и области. В настоящее время амброзия трехраздельная встречается в Волгограде, Самаре, Саратове, Оренбурге, Воронеже и областях.
  3. Амброзия обыкновенная — ее часто путают с полынью, поскольку обе имеют разлапистые листья, ствол коричневого цвета и небольшой рост. Семена начинают прорастать в мае, цветет в середине июля (не так сильно амброзия опасна для аллергиков, как полыннолистная, поскольку имеет меньше цветков, а соответственно, пыльцы), начинает плодоносить в августе или сентябре. Самые благоприятные условия для обыкновенной амброзии в Ставрополье, Волгоградской области, Самаре, Оренбургской области и  республике Башкортостан.

Читайте о полезных свойствах травы вербены.
А также о травах для ускорения обмена веществ в организме.

Для животных амброзия не представляет опасности напрямую. Единственная угроза, которую она может нести в себе – это уничтожение кормовых культур, в больших масштабах. Если амброзия поселится на одном из полей, то, скорее всего, соседние пастбища вымрут буквально через пару лет, поскольку разрастается этот сорняк с огромной скоростью. Для тех, кто ее ест, амброзия не опасна – животное не отравится, только молоко будет иметь горький привкус и неприятный серый цвет.

Травянистое растение полынь

Для того, чтобы понять в чем отличие амброзии и полыни, разберем полынь. Полынь принадлежит к семейству астровых, так же как и амброзия. Название полыни идет так же, из греческой мифологии – она названа в честь богини Артемиды. Растет полынь на всей территории России, Северной Америки, Африки. Выглядит полынь как небольшой кустарник, максимально достигающий высоты полтора метра. Стебель полыни мощный, твердый, корень стержневидный, длинный. Растет полынь в основном на твердых, каменистых почвах, большими группами. Листья полыни неоднородные, разлапистые, по своему строению напоминают листья амброзии. Размножается семенами.

Травянистое растение полынь

Полынь широко применяется в быту в качестве:

  • Лекарства. Некоторые виды полыни обладают лекарственными средствами, их настаивают или готовят отвары и принимают в качестве глистогонных препаратов, препаратов для лечения желудочно-кишечного тракта, чая для улучшения пищеварения и повышения аппетита;
  • приправы. Тархун (эстрагон) применяется для приготовления мясных, рыбных, первых блюд, десертов и лимонадов;
  • алкоголь. На экстракте горькой полыни готовится легендарный напиток абсент, так же из полыни готовится вермут;
  • эфирные масла. Используются для снятия головной боли, обладают расслабляющим, антистрессовым, успокаивающим действием;
  • корм для скота. Не все виды полыни подходят в качестве корма, поскольку от некоторых растений (например, полыни горькой), молоко коров, коз и овец начинает горчить. А вот Полынь черная, полынь Лерха, Полынь малоцветковая прекрасно подходят в качестве кормовой культуры.

Рассмотрев все характеристики растений, можно сделать вывод, что отличия амброзии и полыни очевидны. Амброзию можно характеризовать как сорняк, полынь же имеет много полезных применений в жизни людей и не причиняет вреда здоровью. Не смотря на то, что полынь и амброзия принадлежат к одному виду – астровые, разница между ними огромная, как по внешнему виду, так и по свойствам.

Делитесь своим мнением на тему различий между полынью и амброзией в комментариях. А также смотрите видео о близком родственнике полыни - амброзии и ее опасных свойствах.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий