Вы здесь

Жук-проволочник

Жук-проволочник

Содержание:

  1. Как выглядит жук-проволочник?
  2. Как избавиться от проволочника на огороде?
  3. Проволочник: как избавиться – народные средства
  4. Проволочник в картошке: как избавиться осенью?

Проволочник – вредитель, личинка которого имеет очень плотное тело, внешне похожее на проволоку. Именно поэтому ему и было присвоено такое название. Многие дачники называют его щелкуном за то, что личинка при переворачивании со спины на брюхо издает характерный стук. 

Интересно, что в первый год своей жизни личиночные формы никоим образом не вредят посаженным культурным растениям, они обитают в почве и питаются подземными участками иной растительности. В начале первого года жизни их тело не превышает 2 миллиметров в длину, а в конце они увеличиваются до 4-7 миллиметров. На втором году их тело сильно увеличивается в размерах, а также изменяется окрас: белый цвет приобретает желтоватый или коричневатый оттенок. 

Вместе с ростом увеличивается и их активность. Именно в этот период жуки начинают представлять опасность для высаженных растений. 

Как выглядит жук-проволочник?

Как выглядит жук-проволочник?

Взрослая особь может достигать 1-2 сантиметров в длину. Щелкун бывает нескольких видов, каждый из которых имеет внешние отличия. Тело этих вредителей может быть окрашено в бурый, темно фиолетовый цвет. У большинства представителей этих насекомых в области надкрылья и передней спинки располагаются пятна. Взрослый жук имеет уплощенное тело обтекаемой формы. На передней части выступает грудной отросток, который вкладывается в углубление на среднегруди. 

По статистике установлено, что существует приблизительно 12000 видов этих жуков, а на территории СНГ встречается порядка 725 из них. Самым распространенным из них считается щелкун темный, имеющий черно-бурый или ржаво-бурый хитиновый слой. Верхние надкрылья украшены волосками серого оттенка. Личинки имеют желто-бурый оттенок, а длина их тела может увеличиваться до 25 миллиметров. Этот вид поражает исключительно картофель и овощи.

Помимо него встречаются и иные щелкуны:

  • полосатые, темные, блестящие – живут на подсолнечниках и злаковых культурах;
  • посевные – вредительствует на зерновых культурах, свекле и арахисе;
  • степной – паразитирует на всех сельскохозяйственных культурах.

Интересно, что на территории Центральной Америки распространен проволочник, способный излучать яркий свет. Многие индейцы использовали таких насекомых для освещения пути в ночное время, привязывая их к ногам. Также один из видов этого насекомого включен в Красную Книгу России – Щелкун Паррейса, являющийся самым крупным представителем вида.

Как избавиться от проволочника на огороде?

Как избавиться от проволочника на огороде?

Борьба с этим вредителем достаточно сложна, в основном она заключается в тщательной обработке почвы перед посадкой растений. Стоит учесть, что во время осенней и весенней перекопки земли большая часть личинок погибает, поэтому многие огородники советуют рыхлить междурядья в мае и июле – во время активной кладки жука. При обнаружении вредителя его следует уничтожить. Чтобы исключить риск активного размножения щелкуна, нельзя допускать засорения или зарастания участка. 

Этот вредитель не может поддерживать свою жизнедеятельность в щелочных и нейтральных почвах, поэтому многие дачники борются с ним путем снижения уровня кислотности земли. В этих целях на участок вносится зола, известь или мел. Уменьшить активность щелкунов можно, подсыпая в почву во время перекопки измельченный шлак. На 1 квадратный метр следует сыпать приблизительно 1 литр этого вещества. 

В этом видео рассказано о том, как бороться с проволочником. 

Еще один способ борьбы с проволочником – размещение приманки перед высадкой рассады или посевом. В качестве неиспользуетсяе  разрезанный картофельный клубень. Во все части нужно воткнуть прутик, а затем приманка закапывается срезом вниз в почву на глубину в 5-10 сантиметров. Спустя пару суток приманка извлекается, а все личинки, оказавшиеся на ней, уничтожаются. После высадки рассады приманка распределяется в междурядье. 

Проволочник: как избавиться – народные средства

Чаще всего дачники в борьбе со щелкуном используют народные средства и советы. Спугнуть жука во время посадки картофеля можно, если в каждую лунку положить шелуху лука. 

Если участок готовится для посадки картофеля, за несколько недель до планируемых работ, необходимо посеять набухшие овсяные, ячменные и кукурузные семена. Распределять их следует гнездами: на 1 квадратный метр нужно поместить не более 3 гнездовых элементов. После появления всходов, приманка выкапывается вместе с земляным комом, а все личинки уничтожаются. 

Проволочник: как избавиться – народные средства

Борьбу с взрослыми особями следует вести, раскладывая на грядках маленькие пучки сена или соломы. Именно под эти элементы будут забираться самки для кладки яиц. Также устранить паразитов можно, высаживая на участке:

  • масличную редьку;
  • сурепку;
  • горох;
  • гречиху;
  • горчицу;
  • рапс;
  • шпинат;
  • донник;
  • черные бобы.

После посева перечисленных растений на участке не будет этих вредителей в течение 2-3 лет. 

Проволочник в картошке: как избавиться осенью?

Устранить паразита с грядок можно и с помощью биологических, химических средств. Для обработки больших участков требуется использовать удобрения на основе аммиака. Весной в период обработки почвы нужно использовать сульфат аммония. На 1 квадратный метр обычно используется 25 грамм средства. 

Проволочник в картошке: как избавиться осенью?

Чтобы защитить рассадный материал, за сутки до его высадки лунки нужно залить слабым раствором марганцовки. Готовится он из 3-5 грамм средства и 10 литров воды. Если земля отличается повышенной кислотностью, необходимо использовать уменьшенное количество перманганата, в противном случае возникшие химические реакции могут повредить растение. 

Многие огородники рекомендуют использовать микробиопрепараты, которые создаются на основе гриба-энтомопатогена Beauveria bassina. Средство вносится в увлажненную землю. Нужно проводить обработку только на проблемных участках. 

Также для защиты картофеля можно применять инсектицид ФОРС. Средство используется в объеме 10-15 кило на 1 гектар. Применяется  оно перед посадкой или в ее процессе. Иногда для обработки земли используется средство Кузер, Актара. Применять любые средства необходимо с учетом инструкции, данной к ним. В противном случае урожай может погибнуть не от вредителя, а от использованных препаратов.   

Крестоцветные блошки: характеристики и разновидность. 

Тип превращения колорадского жука: особенности развития.

В этом видео рассказано, как эффективно избавиться от проволочника. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий