Вы здесь

Жароустойчивые цветы: что можно посадить на клумбе?

Жароустойчивые цветы: что можно посадить на клумбе?

Оглавление:

  1. Девичий виноград для красоты участка
  2. Жаростойкий цветок ипомея для клумбы
  3. Жимолость для облагораживания дачного участка
  4. Кариоптерис, как лучший из жаростойких цветов
  5. Красавица вейгела

Девичий виноград для красоты участка

Каждый дачник понимает, что выборе декоративных растений для своего участка нужно в первую очередь ориентироваться на места их расположения. И если участок незатененный и летом на него продолжительное время воздействуют солнечные лучи, растения придется подбирать устойчивые к этим природным явлениям. Одним из таких растений, которое прекрасно переносит засуху и длительное солнце считается  девичий виноград. Хотя назвать это растение цветком точно нельзя, оно сворим привлекательным видом ничуть не хуже радует глаз. Лиановидное растение получило такое название благодаря необычным цветкам, которые образуют без опыления семена. Украшать таким растением можно беседки, балконы, терассы и изгороди. При правильном уходе ветви растения могут вырастать в высоту до 20 метров. Они цепляются небольшими крючками словно виноград за поверхность и поднимаются вверх абсолютно везде. Летом листья этого растения обычно темно-зеленого цвета, а вот осенью они становятся ярко-красного. При этом среди листьев появляются веточки с синими ягодами, что делает это декоративное растение поистине великолепным.

Девичий виноград для красоты участка

Узнайте о жаростойких цветах, которые можно посадить на солнечных местах в этом видеоматериале.

Жаростойкий цветок ипомея для клумбы

Среди вьюнковых растений для клумбы на незатененном месте особенно хорошо расти и смотреться будет ипомея.  У этого красивого растения множество разновидностей. Отличается это удивительное растение от других прежде всего тем, что свои цветки оно раскрывает вместе с восходом солнца. При должном уходе плети однолетних и многолетних ипомей могут вырастать в длину до 5 метров. Цветы ипомеи очень красивые и яркие, могут быть разных форм, но при этом всегда дают неповторимый аромат, который особенно уловим утром и вечером.  Выращивать ипомею можно из семян. сегодня семенной материал данного растения представлен в неограниченном количестве в различных цветочных магазинах.  Ухаживать за ипомеей проще простого. Она прекрасно растет на солнечных участках и в условиях засухи. Для нее неважно каким будет грунт, главное чтобы растению хватало солнечного света.

Жаростойкий цветок ипомея для клумбы

Жимолость для облагораживания дачного участка

В последние годы дачники для облагораживания своих участков стали выбирать красивый и необычный декоративный кустарник — жимолость. Это вьющееся растение имеет многолетнюю историю, насчитывает огромное количество видов, некоторые из которых можно даже употреблять в пищу.  Цветет жимолость необычными цветами преимущественно белого, голубого или розового цвета. В народе это растение многие привыкли называть волчьей ягодой. Это несъедобный сорт жимолости, распознать который можно по ярко оранжевому или красному окрасу. Такое растение ядовитое и быть с ним необходимо очень осторожными. Если же жимолость съедобная, то ее ягоды имеют характерный синий оттенок. Такие кустарники можно смело сажать в местах с открытым солнцем. Жимолость может образовывать красивую живую изгородь. она достаточно быстро растет и способна укрыть любое место от посторонних глаз. Кроме того, среди особенностей жимолости в качестве растения для клумбы или живой изгороди можно отметить и то, что она является отличным средством против различных заболеваний. Поэтому вместе с красотой дачник может получить хорошие урожаи вкусных и полезных ягод. А это разве не повод для того, чтобы посадить ее у себя?

Жимолость для облагораживания дачного участка

Кариоптерис, как лучший из жаростойких цветов

Наверное, многим приходилось видеть на клумбах невзрачные небольшие кустики, но с такими красивыми лиловыми цветами. Этот красивый кустраник называют кариоптерисом или как говорят в народе «синяя борода». Последнее название, кстати, закрепилось за растением благодаря тем необычным цветкам, соцветия которых напоминают метлы. У кариоптериса ветви прямостоячие и вырастать в высоту могут до 50 сантиметров.  При этом кустарник всегда держится компактно и даже при высоте в 50 см никогда не разваливается. В зависимости от вида кустарника на нем могут быть цветы разных цветов. Оттенок их в основном формируется вокруг синего цвета. Разновидности кустарника отличаются также между собой формой листьев. Кариоптерис отлично переносит засуху, прекрасно растет на любой почве и практически никогда не более. Этот жаростойкий цветок не любит чрезмерное увлажнение и может стать красивым дополнением клумбы, украшенной камнями.

Кариоптерис, как лучший из жаростойких цветов

Читайте также статью «Защемление челюсти: почему происходит и как бороться?»

 И статью «Удобрения из водорослей: стоит ли использовать?»

Красавица вейгела

Это удивительное растения еще не так популярно у наших соотечественников. Но это не потому что оно некрасиво или прихотливо в уходе, а только по той простой причине, что многие дачники просто не догадываются о существовании такого жаростойкого цветка. Свое необычное название цветок получил в честь немецкого биолога. Растение было привезено из Азии, а по сему оно привычно к сухой и жаркой погоде, яркому солнцу и недостатку влаги.  у этого растения насчитывается всего 15 видов. Причем среди них только 10 сортов растения были опробованы садоводами для выращивания. По внешнему виду цветочки этого растения больше напоминают колокольчики. Окрас их может варьироваться от ярко-розового, до желтого или красного. Стоит отметить, что оттенок цветка может меняться в зависимости от этапов развития растения. После цветения красавица вейгела формирует плоды, которые обычно сокрыты в аккуратной семенной коробочке.

Красавица вейгела

Подробнее о том, какие еще можно выбрать жаростойкие цветы для украшения дачного участка будет рассказано в этом видеоматериале. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий