Вы здесь

За что отвечает логическое мышление?

За что отвечает логическое мышление?
  1. Зачем нужно логическое мышление?
  2. Развитие логического мышления
  3. Формы логического мышления

Стоит ли уделять логическому мышлению внимание, и всегда ли нужна логика в поведении людей? Можно понять, что основой данного вида мышления является логика, которая, согласно принятым понятиям, представлена наукой, изучающей правильное мышление и развивающей искусство рассуждения. Таким образом, определение логического мышления сводится к тому, что это мыслительный процесс, в котором человек использует внятные и четкие понятия.

логическое мышление обеспечивает

Зачем нужно логическое мышление?

Логическое мышление обеспечивает принятие решений, в которых человек руководствуется анализом имеющегося у него запаса знаний.

Данная способность рассуждать обеспечивает решение огромного количества поставленных задач от выбора того или иного маршрута следования в учебное заведение или на работу до разработки различных планов как в жизни, так и в трудовой деятельности. Мысль, в которой присутствует логика, помогает разграничивать важное от малозначительного, понять взаимосвязь событий, сделать выводы. Благодаря логике индивидуум выстраивает речь, осмысливает явления и факты, понимает, что лежит в основе тех или иных ситуаций.

О том, как развить логическое мышление у ребенка, есть много книг, статей, пособий и т.д. Такую способность рассуждать у детей развивают в школе, но ее нужно тренировать и в зрелом возрасте.

Развитие логического мышления

Если уйти от определения логического мышления в психологии, это будет просто навык, который тренирует разум и заставляет его оставаться светлым долгие годы. Для тренировки логики можно решать математические задачи, ведь они неотрывно связаны между собой. Также, постоянное повторение таблицы умножения и решение примеров на умножение и деление поможет достичь цели логическое мышление развить. Чтобы проверить, насколько развито у человека логическое мышление, можно предложить ему решить задачу Эйнштейна. Этот гениальный физик утверждал, что ее могут осилить лишь 2% людей.

Решать задачки и примеры нужно всего несколько минут в день. И тогда способность логически рассуждать будет находиться на высоком уровне и даже улучшится еще больше.

Чтобы не утруждаться с поиском задач, можно развивать при помощи бульварной литературы логическое мышление, приобретая сборники и журналы, в которых содержатся логические, математические задачи.

Развитие логического мышления

Гуманитариям можно начать с более доступных их восприятию заданий. Это может быть:

  • разгадывание загадок;
  • решение кроссвордов, сканвордов и т.д.;
  • разгадывание ребусов и других головоломок;
  • игра в шахматы.

Формы логического мышления

Понятие логического мышления начали изучать еще философы древнего мира. Благодаря этой особенности мозга, человек способен на сложнейшие умозаключения, решение высочайших задач. А в основе всего этого непостижимого мира логики лежит всего три формы мышления.

Читайте о том, как развить память и внимание у ребенка.
А также читайте о советах по завоеванию сердца мужчины.

Первым, кто стал заниматься изучением логического мышления, был один из самых влиятельных древнегреческих философов – Аристотель. Именно он является основоположником изучения такого понятия как формальная логика. Итак, виды логического мышления:

  • понятие;
  • суждение;
  • умозаключение.

Смотрите видео о том, как тренировать логическое мышление.

Вот как можно определить, какая форма мышления, когда и при каких обстоятельствах задействована:

  1. Понятие несет в себе понимание отличительных признаков объектов, которые несут в себе информацию, благодаря которой человек может обобщить предметы и явления. При этом понятие бывает общим, иначе – существенным и единичным иначе – несущественным. Примером тут может стать треугольник. Когда один человек слышит это слово, он представляет равносторонний треугольник, когда его слышит другой, он может представить треугольник равнобедренный. Общим в данном случае будет наличие у обеих фигур трех углов, а единичным – вид треугольника. Таким образом, понятие отражает существенные признаки. Понятие не предоставляет детальной информации. Например, если сказать о том, что человек художник, очевидно станет лишь это. Но узнать, в каком стиле он пишет картины, и какие для этого использует краски, при помощи обращения к понятию не получится.
  2. Суждение участвует в процессе формирования мнения посредством понимания связей между полученным понятием и информации о связующих предметах и умозаключениях. Суждение может быть общим, частным и единичным. Например, общее суждение – это «весь шоколад сладкий», частное – «некоторая часть шоколадок содержит изюм» и единичное – «Шоколадка «Дав» молочная». Суждения подразделяются еще и на формальные и эмпирические. Формальные суждения не дают доказательств, как таковых. Например, «небо голубое» или «у балалайки три струны». А эмпирическое выдает доказательство. Например, «посмотри, какое небо голубое».
  3. Умозаключение – самый сложный процесс логического мышления, который происходит на основе синтеза сразу нескольких понятий и суждений. Суждение – это информация, полученная логически. Например, человек, играющий на пианино – это пианист; Илья Иванов играет на пианино; Значит, Илья Иванов пианист. В большинстве случаев люди используют индукцию и дедукцию – это разновидности умозаключения. Но существует еще две разновидности этой формы логического мышления – аналогия и предположение.

Формы логического мышления

А умозаключение уже делится на дедукцию, индукцию, аналогию и предположение.

Человек и логическое мышление неотрывно связаны между собой. Именно у человека логика развита настолько, что он может двигать прогресс, поскольку именно человеческий мозг вмещает в себя недюжинный ум и сознание. Таким образом, логическое мышление лежит в основе познания.

Примитивные способы мышления имеются, также, и у некоторых видов животных. Но только человеческое логическое мышление лежит в основе тысяч изменений, которые человеческий разум прошел за время эволюции.

Делитесь своим мнением на тему того, за что отвечает логическое мышление в вашей жизни в комментариях. А также смотрите видео о том, что нужно знать для развития логики.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий