Вы здесь

Выбираем сорт яблок для посадки: все, что важно знать

Выбираем сорт яблок для посадки: все, что важно знать

Оглавление:

  1. Какие сорта яблок самые сладкие?
  2. Какие сорта яблок идеальны для домашних заготовок?
  3. Лучшие карликовые сорта яблок
  4. Сорта яблок для хранения зимой

Какие сорта яблок самые сладкие?

Каждый сорт яблок отличается своими вкусовыми качествами, ароматом и структурой. И многие для посадки на своем дачном участке хотят отобрать именно самые вкусные сорта. Те, кому нравятся медовые плоды должны обратить внимание на следующие сорта яблок:

  • Медуница;
  • Конфетное;
  • Golden Delicious;
  • Белорусское сладкое;
  • Орловим;
  • Рождественское;
  • Рижский голубок.

Особо сладким и вкусным сортом яблок, который полюбился многим садоводам считается «Рижский голубок». Плоды у этого дерева красивые с зеленовато-белым оттенком и тончайшей кожицей. В среднем масса яблока достигает 110-130 грамм. На вкус яблоки приятные и нежные. По своей сладости отличным вариантом считается сорт яблок «Рождественское» и «Орловим». Эти яблони дают крупные плоды, массой в 150-180 грамм. Мякоть у них кремовая, сочная и с бесподобными вкусовыми качествами. Ну а аромат просто превосходный, поэтому такие яблоки хочется есть без остановки. Очень нравится садоводам и сорт яблок «Белорусское сладкое». Уже само название этого сорта говорит о том, что плоды у такого дерева обладают отменными вкусовыми качествами, имеют красивую и белоснежную мякоть. Однако настоящим праздником для любителей сладкого станет сорт Golden Delicious. Яблоки имеют золотистый окрас, слегка шероховатую кожуру с легким румянцем. Мякоть у таких яблок обычно светло-желтого цвета, приятная по своей структуре и просто тает во рту.

Какие сорта яблок самые сладкие?

О самых вкусных сортах яблок будет подробнее рассказано в этом видеоматериале.

Какие сорта яблок идеальны для домашних заготовок?

Те, кто привык заготавливать на зиму джемы и варенья при выборе яблони в первую очередь обращают внимание на сорта яблок, идеально подходящие для этих целей. И зачастую, многие садоводы даже не понимают, почему приготовленное по одному и тому же рецепту варенье получается не таким вкусным и приобретает совершенно не ту консистенцию. Все дело в том, что для домашних заготовок подходят далеко не все сорта яблок. Отличными в этом плане сортами яблок можно назвать следующие:

  • Славянка;
  • Грушовка;
  • Белый налив;
  • Семеренко;
  • Антоновка;
  • Чемпион;
  • Спартак;
  • Глостер.

В яблоках сорта Семеренко, Белый налив, Грушовка и Славянка содержится большое количество вещества, называемого пектином. Именно за счет этого вещества из таких яблок гораздо легче получить яблочный джем нужной консистенции. А вот, яблоки сорта Антоновка, Спартак, Глостер и Чемпион, особенно хороши для приготовления варенья. При термической обработки плоды таких яблок не теряют свою структуру. Соответственно варенье получается аппетитным визуально и всегда с цельными кусочками яблок.

Какие сорта яблок идеальны для домашних заготовок?

Лучшие карликовые сорта яблок

Многих садоводов привлекают карликовые яблони. И это неудивительно, ведь такие сорта яблок всегда компактно размещаются на участке, имеют высокую урожайность и зачастую устойчивы к вредителям и всевозможным заболеваниям. К тому же, если разме6ры участка невелики, а иметь на нем дерево яблони уж очень хочется, лучшего варианта и вовсе не отыскать. Самыми популярными естественными карликовыми сортами яблони считаются следующие:

  • Братчуд;
  • Ковровое;
  • Легенда;
  • Московское красное;
  • Низкорослое;
  • Подснежник;
  • Приземленное;
  • Соколовское;
  • Солнышко.

Сорт яблок под названием «Соколовское» был выведен селекционерами сравнительно недавно. Плоды у такой яблони достаточно крупные и имеют плоско-круглую форму. Кожура зеленовато-желтого цвета у таких плодов имеет характерный блеск. По мере своего созревания такое яблоко покрывается красным румянцем, приобретает более ярко выраженный вкус и отменный аромат. Сорт яблок «Приземленное» также нравится садоводам. В основном это обусловлено тем, что ветки у дерева в период роста растут горизонтально, соответственно собирать урожай становится очень удобно. Плоды у такой яблони  зеленовато-желтые и по мере созревания приобретают красный румяней. Мякоть у них зеленоватая, очень сочная и имеет насыщенный кисло-сладкий вкус.

Лучшие карликовые сорта яблок

Читайте также «Самые лучшие сорта яблок для выращивания в средней полосе»

И материал «Устойчивые сорта яблок: какие выбрать?»

Сорта яблок для хранения зимой

Большинство садоводов интересуются теми сортами яблок, которые в зимний период прекрасно хранятся. Существует многочисленное множество зимних сортов яблок, которые могут хорошо храниться вплоть до весны. К таким зимним сортам яблони относятся:

  • Московское зимнее;
  • Медуница зимняя;
  • Россиянка;
  • Апорт;
  • Афродита;
  • Аэлита;
  • Анис;
  • Балтика;
  • Душистое.

Сорта яблок под названием «Душистое», «Балтика» и «Анис» идеально подходят для выращивания в таких климатических условиях, для которых характерно резкое изменение температуры. То есть для северо-запада России. Яблони же сорта «Московское зимнее», «Медуница зимняя» и «Россиянка» больше подходят климатические условия средней полосы. Как правило, эти сорта яблок отличаются зимостойкостью, отличной урожайностью и имеют крупные и вкусные плоды. Хранится такой урожай до января-февраля месяца. При более длительном хранении на плодах возможно появление почечной гнили. Для Поволжья, где  жаркое солнечное лето сменяется морозными и затяжными зимами подойдут сорта яблок под названием «Апорт», «Афродита» и «Аэлита». Эти яблони прекрасно переносят продолжительную засуху в летнее время и при этом отличаются прекрасной устойчивостью к низким температурам.

Сорта яблок для хранения зимой

Подробнее о зимних сортах яблок будет рассказано в этом видеоматериале. Не забывайте оставлять свои комментарии и высказывать пожелания к материалу.

 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий