Вы здесь

Возможен ли партеногенез у людей?

Возможен ли партеногенез у людей?
  1. У каких животных есть партеногенез?
  2. Зачем нужно однополое размножение?
  3. Может ли быть партеногенез у людей?

Партеногенез представляет собой один из видов полового размножения, при котором естественного оплодотворения яйцеклетки не происходит, а развитие плода осуществляется только благодаря материнским клеткам. При этом данный репродуктивный способ действительно является половым, ведь за развитие плода и весь процесс появления на свет новой особи ответственны именно половые клетки организма, а не соматические, как в случае бесполого размножения. Также этот вид является обширным полем для научных исследований, рассмотрим подробнее, что современной науке известно о партеногенезе людей, животных и других живых организмов.

партеногенез людей

У каких животных есть партеногенез?

В природе подобный способ размножения встречается довольно редко, согласно статистике, только одна десятая процента всех позвоночных способна его использовать, это крайне мало. При этом, для большинства видов, использующих его, он является не основным, а, скорее, «дополнительным» способом воспроизводства потомства, наряду с обыкновенным. Чередуя его с другими способами размножения, живые организмы тем самым поддерживают уровень своей популяции, регулируют соотношение полов, активно развиваются и захватывают новые территории, приспосабливаясь к новым условиям жизни. Также важно выделить, что различают следующие виды партеногенеза:

  1. Естественный. Встречающийся в живой природе, не зависящий от различных факторов извне.
  2. Искусственный. Размножение происходит благодаря воздействию на яйцеклетку химических или физических внешних факторов.

Естественный, в свою очередь, подразделяется на три подвида:

  1. Факультативный.
  2. Облигатный.
  3. Циклический.

Живые организмы, у которых встречается партеногенез:

  • муравьи;
  • пчелы;
  • рыбы;
  • ящерицы;
  • тля;
  • некоторые ракообразные;
  • некоторые виды птиц;
  • растения.

Смотрите видео о размножении при партеногенезе.

Стоит заметить, что у каждого из вышеперечисленных видов, подобный способ размножения протекает со своими особенностями. Например, партеногенез пчел интересен тем, что пчелы могут размножаться как с использованием этого метода, так и не прибегая к нему, а из яиц, для выведения которых использовался партеногенез, может развиться только организм самца, так называемого трутня.

Партеногенез животных считается одной из интереснейших тем для биологических исследований, однако многие ошибочно думают, что партеногенез бесполое размножение, хотя ничего общего с бесполым способом воспроизведения популяции он не имеет. Если за развитие плода отвечают половые клетки, в случае рассматриваемого способа воспроизводства потомства это яйцеклетки, то данный способ размножения называется половым. Данный вид нередко называют однополым репродуктивным способом, это более корректно.

партеногенез животные

Зачем нужно однополое размножение?

Для ответа на этот вопрос необходимо понять, какие функции подобный способ воспроизводства потомства выполняет в дикой природе:

  1. Ускоренное увеличение численности популяции. Действительно, ведь партеногенез это размножение, при котором каждая особь может оставить потомство. Это очень помогает адаптироваться организму на новом месте, так как даже небольшое количество особей, способно возродить популяцию.
  2. Воспроизводство особей, необходимых для выживания популяции. Это свойственно для организмов, условия жизни которых устроены так, что только определенный пол может выполнять определенные задачи. Тогда для выживания необходимо, чтобы особей данного пола было достаточно. Примерами таких видов являются муравьи, пчелы.
  3. Предотвращение вымирания вида. Замечено, что организмы, основным репродуктивным способом которых является однополое размножение, никогда не находятся в опасном состоянии, когда целой популяции грозит вымирание.

Читайте о липидограме и что означает этот анализ.
А также о том, что в себе таят ГМО.

Может ли быть партеногенез у людей?

До сих пор не было зафиксировано ни одного случая партеногенеза у людей. Официальная наука считает это невозможным. Дело в том, что организм человека устроен совершенно не так, как необходимо для однополого размножения. Однако, в последнее время проводится много опытов, искусственный партеногенез открыл новые возможности для исследований, сначала он был проведен у тутового шелкопряда, опыт был довольно успешным, в относительно недавнее время появились различные статьи о том, что опыты по изучению в лабораторных условиях искусственного подвида однополого размножения были успешно проведены на мышах и макаках, последние из которых по своему биологическому устройству наиболее близки к человеческому виду.

может ли быть у человека партеногенез

Несмотря на то, что подобный репродуктивный способ никогда ранее не наблюдался у людей и большинство известных ученых придерживаются мнения о том, что он невозможен, в интернете можно часто встретить статьи с заголовками по типу «Партеногенез у человека: 16 невероятных случаев», в которых говорится о том, что при воздействии радиации или сильного стресса женщина может забеременеть без участия мужчины. Не стоит относиться серьезно к подобным статьям, скорее всего, это просто выдумка предприимчивых журналистов, желающих получить сенсацию на пустом месте. Примеры партеногенеза у человека официально нигде не зарегистрированы, что также может говорить о том, что это не более чем обман.

Возможно, в далеком будущем ученые смогут открыть метод, позволяющий повлиять на человеческий организм так, чтобы появилась способность к партеногенезу, но сейчас это больше похоже на научную фантастику, чем на реальность. Конечно, это решило бы множество проблем, однополые пары смогли бы заводить собственных детей, практически исчезла бы проблема бесплодия, но, к сожалению, на данный момент технологии, которые позволили бы осуществить подобное, не существуют. Яйцеклетка, которая начинала самостоятельно делиться под воздействием неблагоприятных факторов, до сих пор всегда погибала на самом начальном этапе, но даже если бы она выжила, полноценный плод не смог бы в ней развиться, так как наследственная информация в организме человека разделена, а биохимические процессы, протекающие в организме, неспособны осуществить «непорочное зачатие».

А какие еще примеры размножения партеногенезом знаете вы? Делитесь своими знаниями в комментариях! А также смотрите видео о том, что будет, если родить от самозачатия.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий