Вы здесь

Тренинги по саморазвитию: в чем подвох?

Тренинги по саморазвитию: в чем подвох?

Оглавление:

  1. Тренинги по саморазвитию: стоят ли они того?
  2. Курсы саморазвития: кто клюет на уловку?
  3. Личность тренера по саморазвитию
  4. Какие убеждения можно услышать на тренингах по саморазвитию?

Тренинги по саморазвитию: стоят ли они того?

За последние годы наблюдается бум на всевозможные тренинги, призванные способствовать личностному росту и развитию. Не посещать подобные курсы в обществе стало,  чуть ли не плохим тоном. Все повально отправляются на курсы по саморазвитию и стараются развить в себе новые качества, познать нечто новое и неизведанное. В этом бешеном потоке на гребне популярности то и дело оказываются все новые так сказать гуру по саморазвитию, которые собирая более или менее большие группы людей, стараются  направить массу людей в правильное жизненное русло. И все бы ничего, но почему далеко не все жаждущие поймать удачу за хвост, на самом деле оказываются успешными в жизни. То ли дело в них самих, то ли в чем-то другой. А может все эти тренинги всего лишь очередной тренд, который был придуман просто для откачивания денег у заинтересованных в этом личностей? Как бы там ни было, но практика показывает, что не все так гладко с этими курса личностного роста.  Большинство таких липовых тренингов ничто иное, как обычная продажа информации. И самое главное, что продают такую информацию люди, не имеющие ничего общего с тем, о чем они повествуют. Кроме умения продавать воздух, пустые слова и заученные советы они ничего не умеют. Соответственно и ходить на подобные тренинги – это только тратить попусту свое личное время и деньги.

Тренинги по саморазвитию: стоят ли они того?

Но не все так плохо. В настоящее время существуют тренинги, которые направлены на развитие определенных умений человека. Как правило, на таких тренингах  людям помогают разобраться в своих отношениях с обществом и понять свою внутреннюю природу. И многие из таких занятий действительно проводят специалисты, которые прекрасно в этом разбираются, имеют собственные наработки, большой опыт и даже научные степени. Вот именно такие курсы всем жаждущим быть успешными и стоит посещать.

О тренингах по саморазвитию пойдет речь в этом видеоролике.

Курсы саморазвития: кто клюет на уловку?

Большинство тренингов по саморазвитию хоть и безвредные для человека, но при этом совершенно бесполезные. Говоря проще, некий человек решился взять и подтянуть личности своей аудитории на новый уровень. И понятное дело, что делает он это исключительно по своим шаблонам, которые считает верными именно для себя. Да и аудитория, которая посещает такие тренинги далека от идеала. Ведь человек, который действительно что-то из себя представляет в жизни вряд ли отдаст бразды правления в чужие руки. Поэтому и получается, что человек который проходит разные курсы по управлению собой, по обучению лидерству и прочим вопросам почти наверняка в жизни оказывается очень мнительным, закомплексованным, неуверенным в себе и далеко не самодостаточным человеком. Как правило, такие люди, как раз, и ищут для себя некого поводыря, который будет указывать им путь следования и скажет, как он должен жить.

Курсы саморазвития: кто клюет на уловку?

Личность тренера по саморазвитию

Ни для кого не станет открытием, но эффективность тренингов и семинаров во многом зависит от личности специалиста, который их преподает. От того, насколько хорошо такой тренер умеет устанавливать контакт со своей аудиторией и насколько точно и понятно он может донести до каждого участника нужный посыл, по большей части зависит и то, с каким настроением этот участник уйдет с лекции и что он будет делать дальше. По этой причине вполне понятно, что тренинги по саморазвитию не могут быть бесплатными. Ведь настоящий специалист своего дела изначально тратит на свою работу огромные усилия и вкладывает в свои знания немалые суммы денег. Исходя из этого, практически любой тренер личностного роста пытается создать себе определенный положительный имидж и представить себя только в лучшем свете. Такой тренер будет создавать себе образ человека, который сам живет по тем же принципах, которые он озвучивает на тренингах. В глазах публики он будет казаться успешным, счастливым и позитивно настроены человеком.  Но на самом деле, зачастую личность тренера оказывается далеко не такой, какой она есть на самом деле. Как правило, большая часть таких знающих людей – обычные люди, которые сами не придерживаются своих советов. Поэтому, если тренер по личностному росту далек от заявленного им идеала, то рассчитывать на то, что курсы принесут желаемый эффект точно не стоит.

Личность тренера по саморазвитию

Читайте также: «Книги по саморазвитию: помогают ли стать счастливыми?»

И материал: «Система саморазвития личности: как достичь успеха?»

Какие убеждения можно услышать на тренингах по саморазвитию?

Но помимо всего выше сказанного, многие тренинги по саморазвитию грешат еще одной непростительной ошибкой. Зачастую все они дают аудитории ложные утверждения, которые являются обычным инструментом манипуляции и не имеют ничего общего с реальностью.  Если принимать такие утверждения за чистую монету, то можно не только не принести желаемую пользу, но еще и усугубить уже сложившийся ритм жизни. К примеру, распространенное высказывание относительно того, что любой человек может достичь всего, что он пожелает, не стоит воспринимать буквально. Для достижения успеха требуются определенные задатки, которых у какого-то человека попросту может и не быть.  Поэтому стремится к успеху, конечно же, нужно, но при этом стоит адекватно оценивать свои возможности. Вообще всего в жизни достичь человек не в силах, поэтому нужно концентрировать свое внимание на особо важных моментах. То же касается и утверждения относительно того, что изменить свою жизнь очень легко. Конечно же, в жизни сделать это достаточно трудно. Серьезные перемены в жизни – это очень тяжкий труд над собой и далеко не всем это может под силу. Поэтому, если на тренингам личностного роста звучит подобное высказывание, нужно относится к нему, как к подбадриванию. На самом деле же стоит готовиться к тому, что на это потребуется много времени и сил.

Какие убеждения можно услышать на тренингах по саморазвитию?

Подробнее о тренингах по саморазвитию будет рассказано в этом видеоматериале. Не забывайте высказывать свои пожелания и оставлять комментарии под выложенным постом.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий