Вы здесь

Святые источники Кубани

Святые источники Кубани
  1. Пять святых источников Кубани - «Святая ручка»
  2. Источник, освященный в честь Тихвинской иконы Божьей Матери
  3. Родник Иоанна Кронштатского
  4. Святой источник Пресвятой Богородицы иконы ее Казанской
  5. Как правильно посещать святые источники Кубани, Краснодарского края
  6. Как использовать святую воду?
  7. Хранение святой воды
  8. Применение воды из освященного источника

Краснодарский край богат на православные места, многие из которых хранят легенды и предания. Святые источники Кубани находятся в окрестностях местных станиц, куда стекаются паломники, питающие надежду на избавление от хворей, жизненных проблем или успокоение души.

Святая вода обладает большой целительной и благодатной силой. По словам священномученика Ипполита, она почитается даром Божьим, основой жизни на земле. Постепенно родники с благодатной водой, исчезнувшие во времена советской власти, находятся и расчищаются благодаря народной памяти.

святые источники кубани

Пять святых источников Кубани - «Святая ручка»

Станица Неберджаевская Краснодарского края знаменита тем, что здесь находится целая россыпь святых источников, известных верующим под названием «Святая ручка». Наиболее любимым и почитаемым в народе является источник, освященный именем Успения Божьей Матери. Некогда здесь был камень, похожий на изящную женскую ручку, по которой струилась чистая прозрачная вода.

Это святое место и сегодня продолжает удивлять чудесами – во время наводнения в соседнем Крымске источник чудом остался цел, так как поток воды неожиданно ушел в сторону. За последние годы здесь оборудована купель, предназначенная для омовения, место сбора воды и часовня. Возле креста, прямо на уступах скалы, паломники ставят горящие свечи.

Ежегодно 27 августа в часовне проводится всенощное бдение, во время которого верующим раздаются благодатные хлеба и проходит помазание елеем.

Источник, освященный в честь Тихвинской иконы Божьей Матери

Среди святых источников Кубани, исцеляющих людей, славится родник на подворье женской обители в Екатеринодаре. В июле исполнится десять лет с тех пор, как этот необычный источник был найден во время строительных работ у храма преподобного Саввы.

Вода, которая забила из новоявленного родника, была хрустально чистой и вкусной. Вскоре его освятил владыка Тихон, а территорию обустроили диким камнем, установили ажурную арку и византийские кресты. Здесь проводятся водосвятные молебны, престольные праздники и служится литургия.

За время существования источника паломники отмечали излечение от болезней (псориаза, хромоты, бесплодия), облегчение страдающих системной волчанкой, болями в пояснице, сердце. Больные, которые заказывали молебен в церкви монастыря, благополучно переносили операции.

Родник Иоанна Кронштатского

Паломники, путешествующие по краснодарскому краю, часто посещают родник возле хутора Новоселовка. Его случайно обнаружили в последнем десятилетии прошлого века, когда в этих местах неожиданно из-под земли забили прохладные ключи. Посетители отмечают особенный вкус и легкость этой необычной воды. Сегодня здесь обустроена закрытая деревянная купель для верующих и небольшая часовня красного кирпича.

Рядом находится церковь со звонницей преподобного Иоанна Кронштатского, где хранится частичка его мощей. Священнослужители устраивают торжественные молебны на территории родника каждую последнюю субботу месяца.

Смотрите видео о святом источнике в Краснодарское крае "Святая ручка".

Святой источник Пресвятой Богородицы иконы ее Казанской

Особенно благодатным, намоленным считается источник Казанской иконы Божьей Матери. Он расположен возле станицы Кавказской, в лесу Монстырском на берегах реки Кубань. После того как был разрушен здешний монастырь, место, откуда бил родник, было утеряно и только около десяти лет назад он был найден вновь усилиями прихожан. Родник был благоустроен, оборудована крытая купель, построена часовня и крест.

Как правильно посещать святые источники Кубани, Краснодарского края

Отправляясь в путешествие по Кубани, к источникам, не принято жаловаться на тяготы, неудобства во время поездки. Необходимо помнить, что это не развлекательная поездка, а паломничество, направленное на очищение души.

Как правильно посещать святые источники Кубани, Краснодарского края

Возле родника следует вести себя прилично, относиться к святыне благоговейно. Традиция предписывает женщинам окунаться в закрытой сорочке приемлемой длины. Погружаться в святые воды надо три раза с головой и молитвой на устах.

Как использовать святую воду?

Некоторые верующие, набрав в источнике святой воды, не знают, как потом правильно ее хранить и использовать себе во благо. Что рекомендуют священники?

Хранение святой воды

Святую воду надо держать возле иконы или за ней. Уникальной особенностью освященной воды является тот факт, что со временем она не теряет целительных свойств. Если запас, набранный из источника уменьшается, разрешено добавлять святую воду в обычную, превращая ее таким образом в целебную.

Читайте о святых источниках в Дивеево.
А также о святом источнике Ташла.

Самое главное правило – не только хранить святую воду дома, но и регулярно пить ее, освящать дом. В случае если необходимо вылить такую воду, это нужно делать в месте, где не ходят люди или собаки.

Применение воды из освященного источника

Перед употреблением святой воды внутрь следует обязательно произнести молитву Божьей Матери «Целительница».

  • святую воду необходимо пить утром до завтрака или перед отходом ко сну, заедая кусочком просфоры;
  • больным людям, в состоянии депрессии и уныния разрешается пить святую воду в неограниченном количестве, в случае обострения болезни – каждый час;
  • полезно употреблять освященную воду беременным;
  • животным такую воду давать нельзя.

святые источники кубани исцеляющие людей

Хороший эффект святая вода дает при лечении маленьких детей, особенно тех, кто подвержен капризам и нервным срывам. Ребенка следует умывать два раза в день, читая при этом молитву «Отче наш» и псалом «Живые помощи».

Если после использования святой воды человеку становится плохо, необходимо отвести его к священнику, который определит причину проблемы, а также исповедоваться и причаститься.

Омовения в святых источниках, питье воды из них не принесут ожидаемой пользы, если человек далек в своей жизни от Бога. Для того чтобы в полной мере ощутить благодать святой воды, надо исполнять заповеди Божии, трудиться над исправлением своих грехов, совершать молитву и принимать участие в Таинствах церкви.

А какие источники вы знаете в других областях? Поделитесь своими знаниями в комментариях! А также смотрите видео о святом источнике в п.Горный Краснодарского края.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий