Вы здесь

Советы начинающим садоводам: куда сажать вишню?

Советы начинающим садоводам: куда сажать вишню?

Оглавление:

  1. С чего начинать: правила выбора саженцев вишни
  2. Место под вишню на даче: какие требования к почве?
  3. Высадка вишни: особенности, которые стоит учитывать
  4. Условия для успешного выращивания вишни

С чего начинать: правила выбора саженцев вишни

Каждый дачник понимает, что для успешного произрастания любого дерева необходимы не только поддержание определенных условий выращивания культуры, но и соблюдение многих рекомендаций. При этом буквально весь процесс выращивания вишни можно условно разделить на три важных процесс, выбор саженца, подбор правильного места и выбор оптимального времени для посадки культуры. Причем, далеко не все садоводы понимают, что вырастить действительно хорошее дерево с обычной косточки не то чтобы пустая трата времени, но и вообще бессмысленная затея. Поэтому все мечты относительно получения плодоносящего дерева из косточки начинающие дачники должны сразу отметать в сторону. Залогом хорошей урожайности дерева может быть только правильно подобранный саженец.  Чтобы дерево вишни было гарантировано здоровым, устойчивым к морозам и при этом давало обильный урожай, выбирать следует только привитые саженцы. Купить их можно на рынке для садоводов и лучше всего если это произойдет именно осенью.  Объясняется это, прежде всего тем, что именно осенью разнообразие посадочного материала максимальное, поэтому садоводу без труда удастся подобрать идеальный вариант саженца для своей дачи. Но в любом случае при покупке саженца вишни не стоит слепо доверять продавцам и брать то, что они предлагают. Покупая саженец нужно обращать внимание на многие аспекты, в частности на его корневую систему, высоту и отсутствие признаков заболеваний. Хороший саженец всегда имеет отлично развитую корневую систему, но при этом минимальное количество веточек. Также хороший куст вишни должен быть высотой не более 1 метра и без явных признаков повреждений и болезней.  При покупке саженца осенью на зиму он прикапывается в землю.  Благодаря такой манипуляции растение прекрасно переживет холодный сезон и уже весной может быть посажено.

С чего начинать: правила выбора саженцев вишни

О том, как правильно выбирать саженцы вишни подробнее пойдет речь в этом увлекательном видеоролике.

Место под вишню на даче: какие требования к почве?

Многие дачники считают вишню неприхотливым деревом в плане почвы и ухода за ней. Но на деле все далеко не всегда так. Чтобы вишня давала стабильный урожай, место для ее посадки нужно выбирать с особой тщательностью, учитывая состав почвы.  Для выживания этого растения выбор грунта считается одним из самых важных моментов для успешного выращивания.  При этом даже если и саженец был куплен очень хороший, то при посадке его в неподходящую почву можно сильно огорчиться результатами.  Чтобы этого не произошло, нужно для высадки вишни выбирать преимущественно песчаные грунты, в которых присутствует достаточное содержание органики. Допускается в составе почвы для выращивания глины и содержание глины. Но ее количество должно быть таким, чтобы грунт не стал тяжелым. То есть вишня может хорошо развиваться только в той почве, где обеспечен нормальный газообмен.  Сажать вишню лучше в почву с нейтральной или слабокислой средой. В грунте со слишком кислым составом вишня вряд ли приживется. А если и приживется, то рассчитывать на высокие урожаи не придется.

Место под вишню на даче: какие требования к почве?

Высадка вишни: особенности, которые стоит учитывать

Когда на дачном участке есть подходящая для выращивания вишни почва. перед садоводами встает другой вопрос: куда же ее сажать? Чтобы выбрать правильно место для посадки растения, опытные дачники советуют руководствоваться некоторыми правилами. Саженец вишни ни в коем случае нельзя располагать вблизи других плодовых деревьев. Соответственно место для нее должно быть как минимум в двух-трех метрах от ближайшего соседа.  Саженцы вишни также не стоит сажать вблизи заборов. Это позволит избежать образования тени на участке. Вишня относится к теплолюбивым деревьям, поэтому ей необходимо обеспечить максимальный доступ солнечного света. Поэтому место для вишни должно быть открытым. Нужно располагать несколько саженцев вишни близко к друг другу при высадке. Это будет способствовать лучшему опылению дерева, а также позволит увеличить общее количество плодов на деревьях. Но здесь очень важно не слишком приближать саженцы друг к другу, иначе это может привести к затруднению развития корневой системы, что скажется на росте дерева, его развитии и плодоношении.

Высадка вишни: особенности, которые стоит учитывать

Читайте также « Простые рецепты итальянского мороженого джелато»

 А также материал «Как сделать мороженое фруктовый лед?»

Условия для успешного выращивания вишни

вишня относится к тем плодовым культурам, которые прекрасно растут в любых условиях. Но вот если дачник хочет не просто вырастить хорошее дерево, но и получить с него максимальный урожай, причем ежегодно, то ему необходимо обеспечить вишне должный уход.  Вишня приживется после посадки хорошо только в том случае, если она будет получать максимальное количество солнечного света. Саженцы обязательно нужно полить сразу после посадки.  Поскольку в начале весны всегда наблюдаются заморозки, то для сохранения саженца необходимо поливать вечером, а крону опрыскивать. Если же саженец буквально сразу после посадки атаковала тля, то молодое деревце лучше обработать отваром из чеснока или древесной золы. Можно также для этих целей использовать отвар одуванчика и сернокислый калий. Тут уж все зависит от предпочтений дачника и наличия у него необходимых средств в запасах. Стоит также помнить, что вишня очень уязвима к различным вредителям, поэтому после посадки и в дальнейшем за ней нужно тщательно следить. А в случае появления малейших признаков  вредителей, как можно быстрее проводить профилактические работы.

Условия для успешного выращивания вишни

Подробнее о том, где сажать вишню будет рассказано в этом видеоматериале. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий