Вы здесь

Сорта и разновидности лилейника

Сорта и разновидности лилейника
  1. Методы размножение лилейника
  2. Размножение лилейника делением куста
  3. Сорта гибридного лилейника
  4. Характеристика разных сортов лилейника
  5. Тип жизнедеятельности лилейника
  6. Спящие лилейники
  7. Высота взрослого растения

Сейчас все чаще и чаще люди, не знакомые с ботаникой и правилами садоводства, стараются облагородить свои дачные участки или даже внутреннее убранство домов и квартир при помощи натуральных и доступных материалов – растений. Пожалуй, один из лучших вариантов для начинающих садоводов – гибридный лилейник. Неприхотливый в обращении, но при этом очень красивый и яркий цветок, который под силу вырастить каждому желающему.

Помимо этого, лилейник отлично подходит под все типы климата нашей страны, поскольку при соответствующей подготовке спокойно может перенести зимовку.

Лилейник гибридный

Методы размножение лилейника

Лилейник, обладает одним прекрасным преимуществом – множеством способов размножения. Их главные особенности – это простота и доступность. Каждый садовод найдет подходящий для себя метод распространения любимого растения.

  1. Размножение делением куста.
  2. Размножение пасынками.
  3. Размножение семенами.

Об одном из самых трудных и нераспространенных способов размножения лилейника из семян имеется отдельный материал, в котором об этом рассказывается более подробно. Что касается размножения пасынками, это гораздо более сложный и утомительный процесс, нежели размножение делением. Узнать о нем подробнее можно в вышеупомянутой статье.

Размножение лилейника делением куста

Это самый простой, эффективный и распространенный способ размножения, доступный абсолютно каждому. Но здесь также важно учитывать некоторые особенности самого растения:

  • деление куста должно происходить с уже взрослым растением (возраст 2-3 года);
  • для разделения ни в коем случае нельзя использовать лопату (иначе можно повредить корневую систему), для этого идеально подойдет острый ножик, которым будет гораздо удобнее орудовать;
  • после непосредственного разделения нужно присыпать все «открытые ранки» пеплом или другим специальным порошком, который можно приобрести в тематическом магазине (проконсультируйтесь с продавцом).

Смотрите видео о сортах лилейника.

Сорта гибридного лилейника

Благодаря активной и продуктивной работе селекционеров со всего мира, сейчас насчитывается порядка 70000 различных сортов этого цветка. Рассказать обо всех сортах чисто физически невозможно, но самые распространенные и подходящие для выращивания в наших климатических условиях обязательно нужно указать.

Все названия сортов указаны на английском языке, поэтому лучше записать наименования понравившихся, чтобы не забыть.

  • Hemerocallis Summer Wine - название цветка говорит само за себя. Его бутон окрашен в насыщенный винный оттенок, цветок довольно крупный, горло окрашено в нежный желто-травянистый цвет;
  • Hemerocallis Startle - этот сорт знаменит своей необычной окраской: у лепестков идет плавный переход от ярко-красного к  солнечно-желтому оттенкам, при этом края лепестков очень необычны и имеют гофрированную структуру;
  • Hemerocallis Chicago Apache - один из самых классических вариантов – бутон окрашен в алый цвет, внешний вид обычный;
  • Hemerocallis Strutter’s Ball - очень крупный цветок, имеющий темно-бордовый оттенок, переходящий в пурпурный цвет. Горло цветка желто-зеленое;
  • Hemerocallis Calgary - очень яркий огненный цвет бутона, его крупный размер – вот за что так полюбился данный сорт садоводам;
  • Hemerocallis Wild Horses - этот сорт очень нежный, сочетает в себе пастельно-бежевый и коричневый оттенки. Форма цветка типичная, обыкновенная;
  • Hemerocallis Three Tiers - бутон необычной формы – крупные лепестки с волнистым краем. Расцветка однотонная, ярко-оранжевая.

Лилейник гибридный сорта

 

Характеристика разных сортов лилейника

Классифицировать лилейники по сортам тоже нужно уметь, для этого используются специально установленные признаки:

  • время цветения лилейника;
  • высота взрослого растения;
  • тип жизнедеятельности;
  • сроки цветения лилейника;
  • время и период цветения лилейника.

Это ключевые характеристики данного растения. Время цветения лилейника опирается на время суток:

  1. Ночное время цветения.
  2. Дневное время цветения.

В отдельную группу выделяют долгоцветущие лилейники.

Читайте о том, как посадить розу из букета.
А также о правилах посадки туи.

Дневные цветы распускаются с рассветом солнца, а закрываются, соответственно, с закатом. Ночные же лилейники распускаются поздним вечером, а закрываются примерно в полдень. Увы, цветут они всего один день, но зато компенсируют такой короткий промежуток времени цветения невероятным ароматом.

Периодов цветения существует всего 3:

  1. Раннее цветение (конец мая – начало июня).
  2. Среднее цветение (конец июля – середина августа).
  3. Позднее цветение (конец августа).

Тип жизнедеятельности лилейника

Здесь все настолько же просто, как и в случае с периодами цветения. По способу жизнедеятельности мы разделяем лилейники на:

  • спящие;
  • вечнозеленые;
  • полувечнозеленые.

Лилейник время цветения

Спящие лилейники

Это лилейники, которые чаще всего используем мы в своем суровом климате. На зиму они буквально впадают в спячку – все процессы в растении замедляются, остается лишь маленькая частичка жизненных сил на поддержание постоянства внутренней среды организма цветка. Рекомендуем более подробный материал о такой разновидности лилейника, посадке и уходе в открытом грунте осенью за ним.

За такой разновидностью нужен максимальный уход: чего только стоит подготовка растения к зиме. Здесь все силы направлены на выживаемость после суровых морозов и гор снега. Рекомендуем ознакомиться с темой, интересующей многих людей, о том, надо ли обрезать лилейник на зиму. А вечнозеленые и полувечнозеленые лилейники не распространены в наших широтах.

Высота взрослого растения

Высота, размер бутона, окрас бутона – все это интересует нас исключительно с эстетической точки зрения. Для правильного составления комбинаций между сортами лилейника и другими цветами обязательно нужно учитывать 3 этих сравнительных характеристики. Обычно высота указывается на упаковке с растением.

Делитесь своим опытом выращивание разных сортов лилейника в комментариях. А также смотрите видео о разнообразии сортов лилейника.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий