Вы здесь

Семена чиа для похудения: так ли эффективны в борьбе с лишним весом?

Семена чиа для похудения: так ли эффективны в борьбе с лишним весом?

Оглавление:

  1. Чего ждать от семян чиа?
  2. Как принимать семена чиа для похудения?
  3. Блюда с семенами чиа для похудения
  4. Есть ли противопоказания у семян чиа?

Чего ждать от семян чиа?

Очередное наследие индейцев, которое появилось на рынке продуктов вслед за киноа и спирулиной, семена чиа сегодня отвоевали должное внимание у приверженцев здорового питания и тех, кто следит за своими формами. В настоящее время семена чиа стали считаться лучшим суперфудов, который благотворно влияет на обмен веществ в организме человека. И основное ожидание относительно этого продукта у большинства связано именно с его свойствами при похудении. Бесспорно, семена можно считать лучшим концентратом пользы при здоровой диете. При этом и калорийность их в отличие от тех же орешков достаточно мала. Основное свойство семян чиа заключается в том, что при контакте с жидкостью они увеличиваются в размерах и превращаются в желеобразную массу. Сегодня эти семечки едят не только на своей родине, но и по всему миру. Даже в лучших ресторанах практикуется подача диетических блюд с этим полезных и экзотическим продуктом.

Чего ждать от семян чиа?

Именно эта чудесная способность семян чиа перевоплощаться при контакте с водой позволила продукту стать лучшим суперфудом. Происходит такой процесс с семенами чиа благодаря наличию в них нерастворимой клетчатки. Когда она впитывает в себя воду, она постепенно начинает набухать. Поэтому даже из пары ложек чиа можно получить одно полноценное блюдо, которое будет радовать не только глаза, но и желудок. Сегодня семена чиа также употребляют и в сухом виде в качестве добавки к салатам, напиткам, соусам и кашам. В этом случае семена превращаются в желе уже внутри желудка. Что самое интересное, эффект от их поедания будет точно таким же, как и с готовым блюдом. То есть визуально будет съедена маленькая порция, а чувство сытости будет ощущаться долго.  От семян чиа при похудении стоит ждать следующего:

  • Они помогают избежать пустого желудка;
  • Дарят длительное насыщение;
  • Снижают риск переедания;
  • Уменьшают уровень сахара в крови;
  • Нормализуют работу кишечника и создают в нем полезную микрофлору.

Подробнее о пользе семян чиа при похудении пойдет речь в этом видеоматериале.

Как принимать семена чиа для похудения?

семена чиа обладают широким спектром полезного действия на организм. Они способны не только надолго дарить чувство сытости и нормализовать работу желудочно-кишечного тракта, но еще и способны  очистить организм от токсинов естественным путем. Благодаря этому, как раз, и увеличиваются в несколько раз шансы на успешное похудение. В семенах содержится много омега-3 и омега-6 кислот, которые человеческим организмом не вырабатываются.  А между тем именно эти жирные кислоты нужны организму для правильной работы сосудов и сердца. Поэтому поедание семян чиа полезно не только при похудении, но и в качестве профилактической меры от сердечно-сосудистых заболеваний. Но есть в этом вопросе одно немаловажное «Но!». Всю эту пользу организм сможет получить только в том случае, если перед употреблением семена будут перемолоты в порошок. Употребляя семена чиа, тоже можно получить пользу, но гораздо меньшую. Дело здесь в том, что семена чиа покрыты оболочкой — клетчаткой. Единственную пользу, которую можно получить в таком случае, так это обеспечить пищеварительный тракт обволакивающей пленочкой. Она, конечно, будет защищать от вредных и агрессивных продуктов, но при этом все полезные микроэлементы не смогут добраться в нужное место.

Как принимать семена чиа для похудения?

Блюда с семенами чиа для похудения

Существует огромное множество блюд с добавлением семян чиа, которые отличаются не только своими полезными свойствами но и безукоризненным вкусом и отличной презентацией. Однако все те, кто решил похудеть с помощью семян чиа должны есть их на завтрак. При желании семена можно добавлять в овсяные хлопья или каши. Можно использовать чиа в смузи или в легких утренних салатах. Можно утром полакомиться вместе каши коктейлем с семенами чиа. Это блюдо получается очень сытным и дает организму насыщение вплоть до обеда. С добавлением семян чиа можно готовить омлеты, оладьи и блины. Даже привычная выпечка с чиа получается гораздо вкуснее и привлекательнее. Благодаря добавлению в свой ежедневный рацион семян чиа можно достаточно быстро сбросить ненавистные лишние килограммы. Причем для этого совершенно не нужно прибегать к изнурительным диетам и лишать себя вкусных продуктов питания. Главное чтобы питание с семенами чиа было сбалансированным и здоровым. Все необходимые элементы должны поступать в организм в рекомендуемых пропорциях.

Блюда с семенами чиа для похудения

Читайте также «Что делать, если родители не дают спокойно жить?»

И материал «Как удалить старую мозоль: советы»

Есть ли противопоказания у семян чиа?

Однако при желании соблюдать диету с семенами чиа, стоит учитывать некоторые противопоказания. У некоторых людей может быть индивидуальная непереносимость к данному продукту. Встречается она редко, но все же перед употреблением чиа следует все-таки себя на непереносимость проверить. Для этого желательно употреблять в первые 4 дня только 1 столовой ложке семян. Если после такого приема не было замечено никаких изменений, можно уже увеличивать дозу и приступать постепенно к экспериментам с блюдами. Кроме того, не стоит употреблять семена чиа тем людям, у которых заболевания желудочно-кишечного тракта находятся в стадии обострения. Особенно исключить семена чиа следует при воспалении поджелудочной железы, а также в случае диареи или отравления.

Есть ли противопоказания у семян чиа?

Подробнее о том, чем полезны семена чиа при похудении будет рассказано в этом увлекательном видеоролике. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к статье.

 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий