Вы здесь

Ревность старшего ребенка к новорожденному: как быть родителям?

Ревность старшего ребенка к новорожденному: как быть родителям?

Оглавление:

  1. Почему у старших детей возникает ревность к новорожденному?
  2. Как реагировать родителям на ревность к новорожденному?
  3. Что не стоит говорить старшему ребенку?
  4. Советы и рекомендации: профилактика ревности у детей

Почему у старших детей возникает ревность к новорожденному?

Родителям у которых появилась подобная проблема не стоит паниковать раньше времени. Ревность к новорожденному считается достаточно распространенным явлением. И причин такому поведению со стороны старшего ребенка может быть множество. Во-первых, у более старшего ребенка с появлением нового малыша в семье может возникать чувство ненужности. В этот момент старшим детям начинает казаться, что их бросили и перестали любить родители. Больше всего от такой проблемы мучаются первенцы, потому что они привыкли получать постоянное внимание домочадцев. Детям бывает тяжело мириться с тем, что отныне родительскую любовь они вынуждены делить с кем-то еще. По этой причине в них поселяется обида и недоверие. Если же в семье гораздо больше детей, то как правило с появлением еще одного малыша ситуация не меняется. Такие дети гораздо спокойнее переносят рождение нового малыша. Во-вторых, причиной для ревности может стать вынужденное взросление ребенка. Обусловлено это тем, что многие мамочки после рождения начинают взваливать на старшего ребенка определенный груз ответственности. У малыша при этом сразу возникает множество обязанностей, в которые входит и уход за новорожденным. При этом невинные шалости старшего ребенка, которые ранее вызывали у всех умиление, начинают раздражать родителей. Ребенок начинает чувствовать перемены и испытывает обиду. Ну и в-третьих с появлением в семье малыша старший ребенок начинает страдать от нехватки родительского внимания. Особенно в первое время после рождения, старший ребенок начинает ощущать, что его не внимательно слушают. Ребенок постоянно видит, как родители ухаживают за новорожденным и у него появляется комплекс неполноценности. В такие моменты ребенок ощущает свою ненужность.

Почему у старших детей возникает ревность к новорожденному?

О детской ревности подробнее в этом видеоматериале.

Как реагировать родителям на ревность к новорожденному?

Ревность к новорожденному может проявляться по-разному. Детская ревность может быть:

  • Пассивной;
  • Полуявной;
  • Агрессивной.

При пассивной ревности ребенок может никак не проявлять свое волнение. При этом его поведение становится более закрытым и отчужденным. Ребенок меньше смеется и играет, чаще выглядит расстроенным и подавленным. При полуявной ревности ребенок начинает шалить, тем самым привлекая к себе внимание. Он может постоянно приставать к маме и папе с просьбами, особенно в тот момент, когда они занимаются новорожденным.  При агрессивном проявлении ревности все куда сложнее. Малыш может начать обижать новорожденного и в отдельных случаях даже пытаться нанести ему физическую боль. Ребенок часто сердится и срывается на новорожденного, придумывает ему обидные прозвища и смеется когда тот плачет.  В любой из этих ситуаций родители не должны оставлять без внимания такое поведение старшего ребенка. Они должны научиться правильно распределять свое время между двумя детьми. Можно приобщить старшего ребенка к посильной помощи по уходу за крохой. При этом обязательно нужно общаться со старшим и выслушивать его рассказы. Чтобы старший смог полюбит новорожденного, можно давать ему подержать малыша на руках. Это поможет избавится от неприязненного отношения и значительно снизит чувство ревности.

Как реагировать родителям на ревность к новорожденному?

Что не стоит говорить старшему ребенку?

Родителям, которые хотят избавиться от ревности к новорожденному со стороны старшего ребенка ни в коем случае не должны говорить ему, что-то вроде «Ты взрослый и теперь несешь ответственность». Такие слова пугают детей и заставляют их осознать свою ненужность. Как правило, в качестве протеста они могут даже начать пить молоко из бутылочки или плохо произносить слова, лишь бы доказать своим родителям что они еще маленькие. Кроме того, не стоит ограничивать личное пространство старшего ребенка. Не стоит вынуждать малыша делиться его игрушками и всем тем, что принадлежит ему. Особенно это касается тем детей, которым едва исполнилось три года. Также не стоит никогда  сравнивать малышей между собой. Если в каких-то ситуациях родители начнут ставить маленького в пример, то старший ребенок может специально начать вести себя по-другому. Родители обязаны показать старшему ребенку, что их отношение к обоим детям одинаковое. Причем делать это нужно не только на словах, но и в обычных ежедневных проявлениях.

Что не стоит говорить старшему ребенку?

Читайте также «Елена Батурина: самая богатая женщина России»

И материал «Диета при обезвоженной коже: как вернуть красоту?»

Советы и рекомендации: профилактика ревности у детей

Для борьбы с ревностью к новорожденным главным инструментом по мнению психологом считается именно ласка.  Детям, которые стали ощущать свою ненужность она особенно нужна. Родители должны проявлять к ребенку нежность и мягкость. Дети должны каждую минуту чувствовать, что родители находятся рядом и очень любят их. При этом нельзя ущемлять интересы старшего ребенка. Любые его желания  и стремления должны быть важны для родителей.  При этом малышу обязательно необходимо выделить личное пространство. Он не должен ощущать скованности в движениях. У него должно быть место для игр, которое будет принадлежать только ему. Там он будет играть с родителями без новорожденного. И очень важно постоянно говорить ребенку о том, как его любят. Только так ребенок будет уверен в своей значимости и никакая ревность в нем не зародится.

Советы и рекомендации: профилактика ревности у детей

Подробнее о детской ревности к новорожденному будет рассказано в этом видеоматериале. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к статье.

 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий