Вы здесь

Размножение туи черенками: особенности процесса и рекомендации

Размножение туи черенками: особенности процесса и рекомендации

Оглавление:

  1. Размножение туи черенками: в чем особенности?
  2. Как размножить тую черенками весной?
  3. Можно ли размножать тую черенками осенью?
  4. Размножение туи черенками в банке

Размножение туи черенками: в чем особенности?

В наши широты красавица туя попала из Восточной Азии. Сегодня уже трудно точно сказать когда именно это произошло, ведь вечнозеленое и декоративное растение довольно часто встречается на дачных участках, клумбах и во дворах домов. Туя очень красивое дерево, которым можно облагородить любой участок. По этой причине многие дачники задаются вопросом его самостоятельного размножения. Среди существующих способов размножения туи наиболее удобным считается метод размножения черенками. Главное преимущество такого метода размножения туи в том, что он гарантирует полностью сохранность сортовых качеств растения. Черенками можно также получить  полноценные уменьшенные копии дерева примерно за два или три года. Кроме того, с подобным методом размножения при знании правильной технологии по силам будет справиться даже новичку. И если дачник научится укоренять тую, то в будущем эти знания ему пригодятся для размножения таким же способом других красивых растений, например кипариса или тиса.

Размножение туи черенками: в чем особенности?

О размножении туи черенками подробнее будет рассказано в этом видеоматериале.

Как размножить тую черенками весной?

Размножение туи  черенками можно проводить весной.  как правило, весеннее укоренение черенков дерева происходит гораздо быстрее, поскольку в материале активизируется в это время движение соков в побегах. Для укоренения выбираются здоровые ветви дерева с самой верхушки, главное, чтобы им было не более 3 лет.  Проводить размножение туи черенками весной лучше начинать в апреле месяце. При этом в случае ручного отделения веточки обязательно должна быть сохранена пяточка.  Если не удалось соблюсти сроки, то сделать процедуру вполне возможно и в повторный период роста побегов на туе. Обычно он припадает на июнь месяц. Но здесь стоит понимать, что черенки, которые были взяты в этот период  проспят до следующей весны. Только весной они смогут укоренится.  Среди всех методом размножения туи таким способом самым эффективным считается субстратный.  Туи необходимо активное увлажнение, поэтому пеленочный способ или вода ей крайне нежелательны.  Для размножения туи весной черенками следует отобранные побеги поставить в воду на сутки. Далее в емкости с отверстиями нужно выложить слой мелкого щебня и поверх него засыпать слой чистого песка. Перед тем как насыпать песок в емкости его нужно прокалить и обдать кипятком.  После выкладки песка его пропитывают раствором марганцовки. Веточки туи в песок необходимо погружать только, после остывания песка на глубину в 1,5 см. После этого их нужно слегка прикопать. Поскольку весной обычно погода еще прохладная, то емкости с черенками туи лучше ставить в места с приближенными к тепличным условиям. Температура для успешного укоренения черенков туи в этом месте должна быть 17-23 градуса. После посадки в случае жаркой весны черенки опрыскиваются водой дважды в день. Полив следует выполнять таким образом, чтобы влага не попадала на зеленые листочки туи. Иначе может начаться процесс гниения и спасти черенки будет очень трудно.

Как размножить тую черенками весной?

Можно ли размножать тую черенками осенью?

Размножение туи черенками можно также выполнять осенью. Причем, осенняя подготовка материала многими дачниками считается куда более целесообразной. В этот период года у туи замедляется сокодвижение, поэтому численность саженцев погибающих от недостатка влаги значительно сокращается. Однако по сравнению с весной, осенью процесс укоренения будет более длительным.  Веточки туи лучше собирать в октябре в солнечную погоду.  Побеги следует отщипывать с верхушки дерева, желательно те, которым не менее 3 лет но и не более 4 лет.  Отбирать рекомендуется только одеревеневшие ветви длиной около 50 см. Правильный побег на конце должен иметь часть коры для развития новых корней.  Стоит понимать, что от того насколько длинной будет именно эта часть, тем более быстро пройдет укоренение черенка.

Можно ли размножать тую черенками осенью?

Читайте также « С какими фруктовыми деревьями можно рядом сажать вишню?»

И материал «Секреты оптимального соседства: что можно сажать возле вишни?»

Размножение туи черенками в банке

Многие любители туи отмечают, что наиболее простым и удобным способом активизации корней считается использование обычной банки с водой. Чтобы укоренить черенки таким способом, необходимо взять небольшую банку, наполнить ее водой и установить в нее собранные веточки туи.  При этом вода должна покрывать концы черенков примерно на 2 см.  Не рекомендовано помещать в одну банку более 3-4 черенков.  Во время укоренения также следует внимательно отнестись к тому, чтобы зеленые части побегов туи не контактировали с водой. Если это произойдет побеги просто загниют и их будет трудно спасти.  После выполнения всех манипуляций банки с черенками нужно переставить в светлое и слегка прохладное место. При таком размножении очень важно обеспечить правильный уход за черенками. Воду в банках нужно периодически менять, не допуская ее помутнения. При замене воды черенки можно без боязни извлекать из банки, а их небольшие корни обматывать чистой и пропитанной водой тканью. Перед заменой новую воду обязательно нужно обработать минимальным количеством кристаллов марганцовки, чтобы исключить возможность заражения черенков.

Размножение туи черенками в банке

Хотите узнать, как происходит размножение туи черенками. Тогда смотрите этот видеоматериал. Если статья вам понравилась, оставляйте под ней комментарии и высказывайте свои пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий